Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 166
Из них просматривают:
Аналоги: 56. Даташиты: 57. Инструкции: 4. Новости: 8. Остальное: 3. Производители: 2. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 1. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 164

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
24.12.2009 22:04
Сообщений: 122
Не в сети
почему? в МОС3083 уже встроенный определитель нуля. и почему только колекторных двигателей? вроде как я понял тиристор или симистор используется как електронный ключ,если на управление подавать определённуя часстоту то вроде можно регулировать нагрузки которые обладают инерцией тоесть и асинхронные тоже. к примеру из которых делают наждачные станки для домашнего пользованния??????


Отредактировано пользователем KOT07 04.03.2010 12:16:08


Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
24.12.2009 22:04
Сообщений: 122
Не в сети
http://microsin.ru/content/view/803/44/ кстаи вот здесь описуется как шимом регулировать мощьность тенов.

KOT


Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
в МОС3083 встроенный определитель нуля для использования тиристоров в качестве ключа т.е.вкл,выкл,чтобы они включались в начале полуволны сетевого напряжения.А фазоимпульсное регулирование подразумевает вкл.тиристоров с задержкой относительно начала полуволны,чем позже вкл.тем меньше мощность поступит в нагрузку.Таким способом рег обороты коллекторных двигателей,у асинхронников частота оборотов зависит от частоты питающего напряжения,применение тиристорных регуляторов для них не эффективно,в этом случае делают преобразователи частоты.


Отредактировано пользователем alexfloka 04.03.2010 16:37:22


Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Здсь http://microsin.ru/content/view/803/44/ мощность тэнов регулируется подачей определённого количества полупериодов сетевого напряжения.Синхронизация с нулём применена для минимзации помех создаваемых тиристорами или симистором при включении.


Отредактировано пользователем alexfloka 04.03.2010 14:46:10


Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Для регулировки оборотов коллекторного электродвигателя есть специализированная микросхема управляющая симистором http://radio-hobby.org/modules/datasheets/2242-tda1085c высокая стабильность оборотов при изменяющейся нагрузке достигается применением таходатчика связанного с валом двигателя.



Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
24.12.2009 22:04
Сообщений: 122
Не в сети
обобщаем всё вышенаписанное,для меня так-как я сейчас в танке, да ещё в шлеме из чайника,и для тех кто ещё будет читать ето всё, ищя ответы на свой вопросы. первое. тиристоры и симисторы можно использовать, как силовые ключи,где нужно управлять с помощью малого тока большими нагрузками тоесть вкл-выкл. второе их желательно использовать с опторазвязкой,чтоб неповредить мозговую часть устройства.третье брать симисторы, тиристоры с запасом мощьности и использовать обязательно с радиатором. четвёртое использовать для регулировки мощности нагревателей, и оборотов коллекторных двигателей. пятое желательно использовать РС цепочку для надёжности работы. ну вроде всё что я понял из самого необходимого. прилагаются две схемы. одна для симистора, другая для двух тиристоров. обе рабочие проверял сам.

Прикреплённый файл:



gif  11.gif (3.63 KB)
2851_4b8fc43722fea.gif 221X200 px

gif  12.gif (4.67 KB)
2851_4b8fc4448d360.gif 308X210 px



Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
24.12.2009 22:04
Сообщений: 122
Не в сети
остаётся вопрос какие оптопары где использовать, с определением нуля,и без него.

KOT


Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Ты всё правильно понял,оптопары с опр.нуля для вкл.выкл.и при регулировке как здесь http://microsin.ru/content/view/803/44/,для гальванической развязки и управления не обязательно использовать оптопару,можно и импульсный трансформатор,как например в промышленном сварочном оборудовании.RC цепочку используют для гашения выбросов при работе на индуктивную нагрузку,иногда ещё в дополнение используют и варисторы.



Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
24.12.2009 22:04
Сообщений: 122
Не в сети
нет ты меня неправильно понял. трансформатор и оптопара. это кому как,мне лучше отопара.ижрёт меньше и размер меньше. я имел ввиду оптопары с определением нуля и без него. просто есть МОКи разные,одни так другие етак. вот и вопрос какие где лучше? где нужен определительнуля а где нет?



Re: силовой ключ на симисторе и шим.
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:
оптопары с опр.нуля для вкл.выкл.и при регулировке как здесь http://microsin.ru/content/view/803/44/,
другие для фазоимпульсного регулирования.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене радиодетали освободить отверстие от припоя можно заострённой спичкой.