Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 128
Из них просматривают:
Аналоги: 44. Даташиты: 47. Новости: 11. Остальное: 4. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 16.
Участников: 2
Гостей: 126

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: перелом проводов щупов
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
а что такое +-2LSB ?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: перелом проводов щупов
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Sometimes abbreviated as LSB, the least significant bit is the lowest bit in a series of numbers in binary; the LSB is located at the far right of a string. For example, in the binary number: 10111001, the least significant bit is the far right 1.
Короче говоря, +- 0,3 единицы на шкале, не считая еще 0,8%



Re: перелом проводов щупов
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
то есть если мне показывает на дисплее число 0,6 Ом, не верь глазам своим, действительное значение будет [0,3;0,9] ом без учета 0,8%. Так?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: перелом проводов щупов
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ага , и это еще не учитывая сопротивление щупов.



Re: перелом проводов щупов
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
купил такие http://www.chipindustry.ru/product0/48164.aspx?print=1

сразу чувствуется, что держишь в руках вещь, а не фуфло китайское.
Сопротивление одного щупа - 0,04 Ом. Многовато конечно, но мне лень переделывать.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: перелом проводов щупов
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
23.05.2010 23:28
Сообщений: 76
Не в сети
у мене на приборах есть фунция REL ( задействована на пара-тройку функций),- в режиме омметра (на самом малом до 200 ом пределе напр.),закорачиваю щупы+наж.кн.REL отсчет идет-выдает только измеряемого объекта (сопр. щупов-сбрасывается-откат.-компенсатор сопр.щупов), мерить моно до десятых долей и пр..

Прикреплённый файл:



jpg  Demo mode (LCD all segments viewing).JPG (33.86 KB)
4050_4d3989f3dd226.jpg 400X329 px



Re: перелом проводов щупов
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Да...эта функция тебе сиииииильно поможет, когда 10А начнешь пропускать...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: перелом проводов щупов
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
23.05.2010 23:28
Сообщений: 76
Не в сети
я там, где 10а:- почти не бываю..



Re: перелом проводов щупов
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
В дешевых тестерах еще вылазит переходное сопротивление переключателя диапазонов, которое постепенно увеличивается из-за окисления. Прижмешь переключатель-показания изменяться...



Re: перелом проводов щупов
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
У меня китайский прибор DT 830 с 2003 года. Проводники щупов ни разу не переламывались. Было дело, что отрывались от иглы щупа. Как-то там умудрился припаять и иглу в пластмассовом корпусе зафиксировать. Если прибором долго не пользуюсь, в режиме омметра свою коррекцию вносит окисление контактов переключателя. Один раз из-за этого разбирал прибор. Потом перестал - просто прогоняю переключатель несколько раз по кругу, пока не добьюсь нужного. А для измерения малых сопротивлений можно использовать схему, например, на LM317, в режиме источника тока. Я брал имеющийся у меня резистор 2 ом с допуском 0,5%, подключал к нему мультиметр в режиме измерения напряжения на самом меньшем пределе, выставлял нужное напряжение. Затем подключал другие резисторы и измерял их сопротивление. Приходилось убеждаться, что резисторы, выпаянные из японской аппаратуры, довольно точные. Но об измерении малых сопротивлений - это другая тема.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.