Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 164
Из них просматривают:
Аналоги: 62. Даташиты: 57. Инструкции: 3. Новости: 9. Остальное: 1. Профиль пользователя: 8. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 22.
Участников: 2
Гостей: 162

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Помощь
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Не забывайте, что в полумосте нет подмагничивания сердечника.



Re: Помощь
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Я имел в виду не силовой,а управляющий транс,между контроллером и полевиками.Сомнения возникли после того,как я сделал свой трансформатор,витки подобрал так,чтобы не перегрузить выходы контроллера.Дело в том,что мне вначале попалась статья Москатова о БП на КР1156ЕУ2Р и выходным каскадом с нулевой точкой.Я решил сделать полумост,вот и пришлось самому мудрить с развязывающим трансом.Импульсы на затворах искажались из-за "звона".Подбор витков и резисторов в цепи затвора помогли мало.



Re: Помощь
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Цитата:

filin пишет:
Я имел в виду не силовой,а управляющий транс,между контроллером и полевиками.Сомнения возникли после того,как я сделал свой трансформатор,витки подобрал так,чтобы не перегрузить выходы контроллера.Дело в том,что мне вначале попалась статья Москатова о БП на КР1156ЕУ2Р и выходным каскадом с нулевой точкой.Я решил сделать полумост,вот и пришлось самому мудрить с развязывающим трансом.Импульсы на затворах искажались из-за "звона".Подбор витков и резисторов в цепи затвора помогли мало.
А "антизвонные"
диоды пробовал в первичную обмотку ставить? Во всех
типовых схемах они, как правило, стоят.



Re: Помощь
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Это те,что одновременно защищают выходные каскады контроллера? Нет,не пробовал... Сейчас переделываю разделительный трансформатор,закончу-переделаю схему...
Эти диоды обязательно Шоттки,или можно высокочастотные?
Извиняюсь,если задал глупый вопрос,я радиолюбитель начинающий,силовую электронику только начинаю осваивать,поэтому и обратился за советами
Понятно изложенные материалы сложно найти...



Re: Помощь
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Цитата:

filin пишет:
Это те,что одновременно защищают выходные каскады контроллера? Нет,не пробовал... Сейчас переделываю разделительный трансформатор,закончу-переделаю схему...
Эти диоды обязательно Шоттки,или можно высокочастотные?
Извиняюсь,если задал глупый вопрос,я радиолюбитель начинающий,силовую электронику только начинаю осваивать,поэтому и обратился за советами
Понятно изложенные материалы сложно найти...

Вы бы выложили фрагмент схемы от ШИМ-контроллера до
силового инвертора, я бы Вам всё объяснил. Диоды
обычные импульсные, я ставил 1N4148.



Re: Помощь
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
На рис.1-блок управления(БУ)инвертора с нулевой точкой,на рис.2-БУ полумоста. В общем,принцип работы понятен,но возникли следующие вопросы:
1.Какое назначение С11 и R14,С12,C13,R13(рис.1),почему их нет в БУ полумоста(рис.2)?
2.Можно ли в схеме 2 использовать ОС по напряжению через оптрон(как в схеме 1)?
3.Каково назначение С31(рис.2)?По идее,постоянного напряжения между выводами 11 и 14 быть не должно...
4.Как подобрать резисторы R13-R16(рис.2)под конкретные транзисторы(собираюсь ставить КП707В1 при соответствующей мощности нагрузки БП)?

Прикреплённый файл:



jpg  Блок упр..jpg (384.45 KB)
4355_4de3f6194846e.jpg 3428X1012 px



Re: Помощь
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Похоже, схема блока питания г-на А.Москатова "сырая",
так как сам автор на своём сайте не отвечает на вопросы
именно по этой схеме, хотя на другие отвечает. ШИ-контроллер
включен по упрощённой схеме, отличимой от типовой, то есть
потребуется коррекция номиналов компонентов.
PS. А схема рис.1 из какого источника?

С уважением VLADER


Re: Помощь
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Радио №5,2007,с.32. Раньше,кажется,у "Радио"была практика запрашивать у автора готовую схему на "обкатку",хорошо бы это делать и сейчас с публикацией результатов,особенно это было бы полезно для импульсников,ведь авария такого источника известно чем может закончиться...



Re: Помощь
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Дело прошлое, не люблю я контроллеры КР1156ЕУ2Р. Был опыт,
собирал я на нём преобразователь =12V в ~220V, и ничего,
кроме головной боли и убитого времени в итоге не получил.
У него есть большой недостаток - самовозбуждаться на ВЧ,
и что в нём в это время происходит одному Богу известно.
Переработал схему под TL494, заработало с первого включения.

С уважением VLADER


Re: Помощь
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Может,контроллер попался бракованный? Или возбуждались разные образцы? Мне попадалась информация,что некоторые контроллеры "не любят" работу на низких частотах.Может,это относится также и к КР1156ЕУ2Р?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.