Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 211
Из них просматривают:
Аналоги: 91. Даташиты: 84. Инструкции: 5. Новости: 9. Остальное: 1. Форум: 21.
Участников: 2
Гостей: 209

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Управление нагрузками с ПДУ
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Засада в том, что полевики сдохнут гораздо раньшебредохранителя. Поэтому и нужно быстро их отключать.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Они отключатся достаточно быстро через сброс.
Может присобачить парралельно резистору на базе транзистора керамику для быстроты включения?

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
схема и печатка

Прикреплённый файл:



gif  Controller_1_6_Scheme.GIF (28.23 KB)
5253_50171e33f117e.gif 1563X774 px

gif  Controller_1_6_WireSide.GIF (37.31 KB)
5253_50171e3c4f6f8.gif 1516X758 px

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
А зачем диод на питание?
Давай попробуем упростить защиту. Поставь оптопару PC817.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
зачем там оптопара и куда её ставить? чего-то я не понял...

Диод там для того, чтобы нагрузка не разряжала конденсатор во время "сетевого нуля"

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Понял, имеется в виду транзистор на сброс-земля, а светодиод на шунт... Мне кажется, что имеющаяся система (транзистор и два диода) уже правильно будет работать, а оптопару надо ещё поискать.
Тем более у транзистора есть явный плюс - меньшее напряжение управления: У оптопары падение напряжения на светодиоде около 1.2В, а у транзистора - 0.7В, разница почти в два раза!

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Диод можешь смело убирать. Время разрядки <200мкc. Ток при напряжении 5 вольт через 50 кОм вообще смешной. Просто ЛИШНЯЯ деталь.
При аварийном КЗ 1,2 вольта и 0,6 не имеют разницы, потому что напряжение там будет гораздо больше.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Цитата:
При аварийном КЗ 1,2 вольта и 0,6 не имеют разницы, потому что напряжение там будет гораздо больше."

Да, при КЗ любая защита сработает, даже с минимальной чувствительностью, а вот меня интересует защита от перегрузки, т.е. например чтобы не ткнули лампу накаливания пока меня нет))) Думаю пример достаточно яркий и меткий.

Да прикинул, диод лишний, только откуда "50 кОм" взялись - не понимаю))) У меня стоит 99к составной (из 3-х резюков на 33к) Хватает тока вполне, даже если подключать параллельно светодиод с резистором 2,5к.

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Пульсации осциллографом глянь при работе и корректируй сопротивление.
Ну ткнули накаливания, и что? Все умерли? Глупости пишешь. Тебе транзисторы защитить нужно.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Сейчас парюсь с использованием датчика звука. Контроллер не срабатывает из-за низкой длительности импульса на выходе усилителя сигнала с микрофона((( Думал устроить обработку импульсов как прерываний, но теперь уже думаю над вторым МК, который будет анализировать импульсы, типа один хлопок - включить свет, а два - выключить и т.д. 1К памяти - очень мало(((

Хорошо бы иметь выход "открытый сток" на тине, но вроде этого не поддерживается, придется мудрить с прошивкой...

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Канифоль можно изготовить самому, собрав в лесу сосновую (не еловую!) смолу и перетопив ее в консервной банке.