Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 138
Из них просматривают:
Аналоги: 32. Даташиты: 29. Инструкции: 6. Новости: 22. Остальное: 4. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Расчёты: 2. Советы: 2. Торрент: 7. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 136

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Цитата:

KT315 пишет:
колхозно

либо так, либо каждый год новую лампочку покупать...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Две лампочки по 6...7 Вт можно повесить. В виде точечного освещения.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Светодиодные лампы
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
Цитата:
Отправитель: grom 29.07.2021 16:09:10
Лампа с активным охлаждением



Цитата:

grom пишет:
либо так, либо каждый год новую лампочку покупать...

Поставь МГЛ и не парься. У меня разрядные лампы минимум 5 лет работают. В зале смешанный свет от ДРЛ80 и ДНаТ70. Обе лампы в бытовых светильниках. ДНаТ пашет уже 8 лет, только вот с ДРЛками проблема - лисмовские долго не живут.



Re: Светодиодные лампы
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Цитата:
Поставь МГЛ и не парься. 

Уже ж обсуждали эту тему... кинь ссылку...я не могу найти.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Светодиодные лампы
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
Первое попавшееся: https://www.etm.ru/catalog/?searchValu ... D0%BB%2035%20%D0%B2%D1%82
Дорогие, да. Но по объявлениям можно найти в разы дешевле. Как я говорил уже, у нас на Авито купил по 400 рэ за штуку (2 коробки по 12 шт.).
Есть софитные, более дешёвые (но их посложнее установить): http://npocom.ru/catalog/svetotehnich ... logennie_lampi_mgl/550278
Одной 70-ваттной достаточно для хорошего освещения комнаты. И никаких кулеров ей не треба. Диодных понадобится штук 6-7 для такой же освещённости, причём менять их придётся каждые 2 года. Итоговую стоимость, думаю, сам посчитаешь.
..............

Кроме МГЛ есть ещё КЛЛ с внешним ЭПРА. Тоже не требуют никаких теплоотводов, по цене даже дешевле некоторых диодных, но при этом служат порядка 5 лет (не китайские) и светят вокруг, а не под себя. Запитать можно от ЭПРА сдохшей "сберегайки".



Re: Светодиодные лампы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:
только вот с ДРЛками проблема - лисмовские долго не живут.
У ламп ДРЛ срок жизни 1000 часов. И это не зависит от производителя (наверное все таки зависит, но не сильно) - Название расшифровывается как Дуговая Ртутная Лампа - Свечение происходит за счет образования дуги между электродами в ртутных парах. Ну и электроды не вечны.

Лампы ДРЛ и ДНаТ нельзя использовать для бытовых помещений. Берегите глаза смолоду...



Re: Светодиодные лампы
Главный Технолог
Зарегистрирован:
18.11.2009 2:57
Из: Тирасполь
Сообщений: 275
Не в сети
Цитата:
Лампы ДРЛ и ДНаТ нельзя использовать для бытовых помещений. Берегите глаза смолоду...


Лампа ДНАТ хороша в гроубоксе, но светодиоды безопаснее.

Дракошка на окошке =:}~


Re: Светодиодные лампы
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
Вижу, тут нужен небольшой ликбез.
1. ДРЛ расшифровывается как "Дуговая Ртутная Люминофорная", срок службы хорошей современной лампы 12 - 20 тыс. часов. Это древние ДРЛ служили 1000 часов (и менее), сейчас ситуация сильно изменилась.
2. Чтобы не портить глаза, лампы включаются через ЭПРА. С ним пульсации незначительны и лампы можно использовать в жилых помещениях. ЭПРА для ДНаТ70 прекрасно подходит и для ДРЛ80 - у меня так и сделано.
3. Светодиодные лампы нередко мерцают довольно сильно, поэтому тут ещё вопрос - что на самом деле безопаснее. Рекламе верить не стоит, сами знаете, как там приукрашивают.



Re: Светодиодные лампы
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Даже если я в чем то и ошибся... Но использовать ДРЛ дома - бред.
1. Сильный нагрев.
2. Слепящий свет (зайчика запросто словить можно)
3. Габариты.
4. Наличие ртути.
5...

И вообще, что за чушь? Где ты выкопал, что их дома можно использовать? Что у тебя за навязчивые идеи?



Re: Светодиодные лампы
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
07.10.2020 3:09
Из: СССР
Сообщений: 81
Не в сети
1. Никакого сильного нагрева - КПД у ДРЛ выше, чем у лампы накаливания, соответственно при равной мощности нагрев ниже.
2. 80-ваттная ДРЛ слепит куда меньше, чем 200-ваттная "накалка", благодаря большей светящей поверхности (световой поток ДРЛ чуть больше).
3. Габариты и у "сберегаек", и у мощных "накалок" приличные. 200-ваттные накалки некоторые пользуют для освещения, а их габариты сравнимы с ДРЛ80. ДРЛ80/ДРЛ125 и ДНаТ70 помещаются в обычный бытовой светильник. Могу показать фото, если надо.
4. Лампы "дневного света" и "сберегайки" тоже содержат ртуть. Медицинские градусники содержат ещё больше ртути.

Кто тебе сказал, что их нельзя использовать дома и где веские основания?
Или ты не видел ДРЛок, меньше ДРЛ250? Были даже ДРЛ50, по размеру близкие к обычной 100-ваттной лампочке накаливания (и сейчас есть, но увы, только китайские).
...................

И ещё раз - ДРЛ в отдельности не пригодна для домашнего света из-за своей цветопередачи. Это действительно бред. Их можно использовать только в комбинации с ДНаТ. Но это, так сказать, "дизайнерское решение". Проще использовать МГЛ, 4-штырьковые КЛЛ или обычные ЛЛ, сами по себе дающие качественный свет и экономичные.
Вы все можете мыслить общими шаблонами и покупать китайский хлам, живущий несколько месяцев, а также увешивать комнату десятками моднявых диодных лампочек, чтобы добиться приемлемого освещения. Это личное дело каждого.
Я повесил всего две лампы, по световому потоку равные десяти диодным 10-ваттным лампочкам, но в несколько раз дешевле и долговечнее. А вы продолжайте лезть на кактусы покупать модный хлам и плакаться на его каКчество...


Отредактировано пользователем Magnetron 01.08.2021 1:05:40
Отредактировано пользователем Magnetron 01.08.2021 1:08:23
Отредактировано пользователем Magnetron 01.08.2021 1:10:03
Отредактировано пользователем Magnetron 01.08.2021 1:12:04


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Паяльник в дежурном нагреве включайте через диод, этим Вы значительно продлите ему жизнь.