Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 295
Из них просматривают:
Аналоги: 66. Видео: 1. Даташиты: 28. Инструкции: 4. Новости: 8. Остальное: 6. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 108. Форум: 71.
Участников: 2
Гостей: 293

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Источник питания для электромеханического реле
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2443
Не в сети
А ещё для срабатывания реле напряжения нужен небольшой ток, иначе электромагнита не получится. И тогда от вашего удвоителя на конденсаторах его может и не хватить. Мне было проще найти реактивное сопротивление конденсаторов и ток в этой цепи. В результате ток получился каким нужно, а напряжение просаживалось на реле до нужного уровня, что гораздо проще.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Цитата:
А ещё для срабатывания реле напряжения нужен небольшой ток, иначе электромагнита не получится.

Непонятно. Какого электромагнита? В первых сообщениях обсуждалось питание обмотки реле с напряжением 30В и током 35 мА и чем можно заменить бестрансформаторный источник. Удвоителя вполне хватит и по току,и по напряжению.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2443
Не в сети
Ну если удвоителя хватит, то я только "за". Ваш вариант тоже хороший, но я сделал то, что пришло на ум в тот момент. А реле состоит из электромагнита и системы контактов.



Re: Источник питания для электромеханического реле
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Ну это,как говорится,и ежу понятно
Просто фразу,которую я цитировал,трудно расшифровать



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.