Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 240
Из них просматривают:
Аналоги: 112. Даташиты: 77. Новости: 9. Остальное: 5. Программы: 2. Профиль пользователя: 8. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 238

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Зарядное на ШИМ NE555
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7259
Не в сети

Цитата:

Kavalorn пишет:
Вот файл проекта в протеусе Упс - не получилось вставить Извините - я не знаю как выкладывать тут файлы Через "прикрепленный файл" не получилось
Заархивируйте, затем прикрепляйте.
Ниже формы добавления написано же
Цитата:
Максимальный размер файла: 1000K; Допустимые расширения: zip gif jpg



Re: Зарядное на ШИМ NE555
Практикант
Зарегистрирован:
04.04.2014 15:01
Из: Украина, Кременчуг
Сообщений: 10
Не в сети
Спасибо всем ,кто пытался помочь Пациент был вылечен установкой HA17555 вместо NE555 Однако NE555 не бракованные - видать помехозащищенность выше у НА17555 или еще какая причина , но факт остается фактом Схемка проверена в деле - шим НА17555 + драйвер на КТ816-КТ817 с ускоряющим разряд затвора 2N3906 + логика IRLZ44 Итог восемь часов работы на аккумулятор СТ65 - транзистор еле теплый с маленьким радиаторчиком


Отредактировано пользователем Kavalorn 16.05.2014 21:13:07


Re: Зарядное на ШИМ NE555
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2678
Не в сети
А зачем аккумулятор шимить?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Зарядное на ШИМ NE555
Практикант
Зарегистрирован:
04.04.2014 15:01
Из: Украина, Кременчуг
Сообщений: 10
Не в сети
Цитата:

KT361 пишет:
А зачем аккумулятор шимить?

Попалась мне на глаза статья от конторы Battery Council International , которая занимается аккумуляторами и солнечными батареями Так вот они пишут, что ШИМ предотвращает образование отложений сульфатов Процесс сульфатации замедляется, а внутренние слои коррозии становятся тоньше и разделяются на "островки". Электрическое сопротивление батареи уменьшается и емкость увеличивается. Вывод статьи в том, что пульсирующий ток заряда "может привести к восстановлению емкости аккумуляторной батареи." Ну и дальше бла, бла, бла в таком же духе Ну и естественно КПД Я загорелся желанием сделать зарядное весом не более 1кг(это с корпусом уже) Уже готов ШИМ , светодиодный вольтметр На подходе светодиодный амперметр и импульсный блок питания (вместо здоровенного сетевого транса)



Re: Зарядное на ШИМ NE555
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 872
Не в сети
Цитата:

Kavalorn пишет:
Цитата:

KT361 пишет:
А зачем аккумулятор шимить?

Попалась мне на глаза статья от конторы Battery Council International ... Вывод статьи в том, что пульсирующий ток заряда "может привести к восстановлению емкости аккумуляторной батареи."
Да в этой конторе работают кристально честные люди!
Они вовсе не заинтересованы в увеличении продаж АК...
Наоборот, они стремятся продлить их работу и уменьшить продажи!
Они не пишут "приведёт к восстановлению", а скромно отмечают "может привести к восстановлению емкости аккумуляторной батареи."
Ну а фраза: " Может убить ваш АК досрочно" просто не была напечатана по ошибке редактора статьи.
Редактор получил строжайший выговор 



Re: Зарядное на ШИМ NE555
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2678
Не в сети
Цитата:

terio007 пишет:
Они не пишут "приведёт к восстановлению", а скромно отмечают "может привести к восстановлению емкости аккумуляторной батареи."

ну да. Может привести к восстановлению, а может и не привести.



Re: Зарядное на ШИМ NE555
Практикант
Зарегистрирован:
04.04.2014 15:01
Из: Украина, Кременчуг
Сообщений: 10
Не в сети
[/quote]Да в этой конторе работают кристально честные люди!
Может и так Но я все же решил поэкспериментировать над собственным аккумулятором Помрет - не велика потеря - автомагазин рядом Да только сколько автолюбителей - столько и мнений Один сторонник зарядки стабильным напряжением Другой током, а третий импульсами Поживем - увидим



Re: Зарядное на ШИМ NE555
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 872
Не в сети
Цитата:

Kavalorn пишет:
 Но я все же решил поэкспериментировать над собственным аккумулятором Помрет - не велика потеря - автомагазин рядом Да только сколько автолюбителей - столько и мнений Один сторонник зарядки стабильным напряжением Другой током, а третий импульсами Поживем - увидим.

Ваше право конечно.

Насчёт заряда стабильным напряжением - это невозможно, ну разве что допустить огромные токи заряда и соответственно огромную мощность источника стабильного напряжения.

Заряд стабильным током  с ограничением предельного напряжения на АК - верное решение.
Можно конечно совместить с периодическим небольшим разрядным током - для десульфатации АК.

Заряд импульсным током без контроля величины тока
в импульсе - очень рискован.



Re: Зарядное на ШИМ NE555
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Сомневаюсь, что всякие ухищрения заметно продлят жизнь аккумулятору...
Надо читать советскую литературу, потому что она писалась не в угоду продажам и ей можно верить. Да и специалисты тогда были настоящие, а не с купленными в переходе дипломами и не манагеры, косящие под спецов...

Не уверен - не включай.


Re: Зарядное на ШИМ NE555
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2010 21:30
Из: минск
Сообщений: 201
Не в сети
Согласен С вами насчёт спецов.Теперь инженер тупо просиживает штаны.А зарядка АКБ напряжением-полнейший бред.А закон Вудбриджа?УжЕ ничто?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не выбрасывайте старые HDD (жесткие диски) . Даже от доисторических ПК 286 серий и выше. Находящиеся во внутрях HDD магнитные подковки ( работающие в составе механизма считывания инф. с дисков) очень даже пригодятся в качестве капитального держателя инструментов (отверток, кусачек,плоск, и пр..) любому мастеру .