Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 245
Из них просматривают:
Аналоги: 99. Даташиты: 64. Инструкции: 4. Новости: 17. Остальное: 8. Программы: 1. Профиль пользователя: 10. Расчёты: 3. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 37.
Участников: 2
Гостей: 243

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Хитрая светодиодная лампочка
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Предлагаю в этой теме делиться вашими идеями и практическими методами по "продлению жизни" светодиодной лампочки.
И так. Надоело мне каждый раз продлевать срок службы светодиодной лампы - перемыкать у неё сгоревшие светодиоды. Всё равно через неделю сгорает очередной светодиод от перегрева матрицы и максимального тока. Решил попробовать следующий способ, подсмотренный на одном Ютуб-канале, где автор убирает родную плату лампочки и заменяет её схемой из диодного моста, сглаживающего конденсатора и ёмкостного реактивного сопротивления в качестве конденсатора на напряжение 400 вольт. Всё это автор помещает в цоколе лампочки. Я решил не убирать плату, а использовать её же диодный мост и сглаживающий конденсатор. Нужно было всего лишь добавить конденсатор по питанию (я установил на 0,25 мкФ х 400В), перерезать дорожку от диодного моста на питание схемы драйвера, а на светодиодной матрице пере подключить все оставшиеся "живые" светодиоды последовательно, перерезав дорожки и соединить отдельным проводом. Всё показано на рисунке. В результате яркость лампы заметно снизилась, но вполне достаточна для моих нужд. Тоже произошло и с нагревом – она почти холодная. В таком исполнении лампочка светит уже несколько часов. Не знаю сколько она протянет, придётся ещё выяснить, что называется время покажет. В заводском исполнении эта самая лампа служила чуть больше года, а стоила 40 рублей.
Открыть изображение в новом окне

Открыть изображение в новом окне



Re: Хитрая светодиодная лампочка
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Открыть изображение в новом окне


Космонавт, надо всего лишь уменьшить ток через светодиоды. Для этого надо вычислить токозадающий резистор, обычно он собран из 2-3 низкоомных резисторов. К примеру, я так уменьшал ток 40-ваттной лампы. Там три резистора в параллель, я один просто отпаивал, и ток через лампу уменьшался на треть. Таких несколько ламп прожили всю стройку (а это несколько лет) И сейчас живы.


Отредактировано пользователем lom-master 21.09.2021 9:46:34


Re: Хитрая светодиодная лампочка
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Спасибо Мастер за совет! Надо будет поискать такие резисторы в будущих сгоревших лампочках. В этой, о которой написал выше, чего-то не нахожу их, все резисторы разные. С другой стороны платы резисторов нет. Наверное такая модель попалась. Хотя R4 и R5 похоже как параллельно запаяны, но по номиналу разные. Возможно они и есть.
Открыть изображение в новом окне



Re: Хитрая светодиодная лампочка
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Да, R4, R5
Они чаще всего идут разные. Так они ток подбирают.



Re: Хитрая светодиодная лампочка
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Цитата:
методами по "продлению жизни" светодиодной лампочки.

методы известны, хорошо подходят для ремонта/переделки лампы с линейным драйвером. А на фотке импульсный драйвер, чтоб резисторы заменить нужно всю лампу разобрать...
К тому же даташитов на них если и найдется, то черт ногу сломит и не факт, что после замены резистора наобум лампа заработает...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Хитрая светодиодная лампочка
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Я так понимаю импульсные драйверы те, что содержат на плате дроссель, внешне напоминающий трансформатор с ферритовым П-образным магнитопроводом?



Re: Хитрая светодиодная лампочка
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Именно так, импульсные содержат обязательно диод (маркировка D1 на фото) и ферритовый дроссель.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Хитрая светодиодная лампочка
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1580
Не в сети
это что такое время настало? что  новый  товар . надо разбирать и придумывать что то для продления срока  службы . 
Интересно за бугром  тоже такие же умельцы  так же выходят с положения??



Re: Хитрая светодиодная лампочка
Технолог
Зарегистрирован:
10.07.2010 9:47
Из: Крым.Керчь.
Сообщений: 139
Не в сети
Может за бугром лампочки другие.



Re: Хитрая светодиодная лампочка
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
За границей живёт один мой приятель, неплохо зарабатывает, пишет, что никогда не восстанавливает лампочки, а всегда их выбрасывает. Служат они у него чуть больше года. Я предложил ему перечисленные выше варианты, но ему они незачем, проще и быстрее купить и недорого. Самое интересное, он не знал, что такое вообще возможно.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.