Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 172
Из них просматривают:
Аналоги: 59. Видео: 1. Даташиты: 52. Инструкции: 2. Новости: 16. Остальное: 2. Производители: 4. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 27.
Участников: 2
Гостей: 170

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Приветствую! Собрал по данной ссылке приёмник и вот какие результаты у меня получились. Для начала схема в оригинале (слева).
Открыть изображение в новом окне

Рис.1.

Петля регенерации, по задумке автора, даёт некоторое усиление, но у меня ведёт себя странно. Для более близких станций усиление немного есть, а для удалённых его нет. Точнее сказать удалённые слабые станции совсем пропадают. Плюс имеются небольшие свисты, ну это как обычно с регенерацией. Меняю петлю регенерации, её число витков, ход намотки, ставлю с другой стороны и в середину феррита, результат тот же. Убираю, петлю регенерации, небольшая прибавка в усилении пропадает, но появляются дальние станции. Селективность при этом вполне нормальная, никто никому не мешает, но в ночное время будут места, где все и вся на кучу. Днём в порядке, так как слышны только две станции по краям диапазона. В статье указывается внешняя антенна длинной провода в 40 метров, возможно именно с такими габаритами будет как раз всё в порядке с приёмом, я даже в этом уверен на все сто, но у меня нет возможности проверить, то есть нет такой антенны, а есть домашняя коротенькая антенна-метёлка, с которой прекрасно работают все мои предыдущие радиоприёмники.
Если перерисовать схему в более привычный и понятный вид (рис.1 справа), тем более что разницы в приёме я никакой не заметил, то сразу хочется сделать некоторые улучшения, а именно разделить приёмную катушку добавив катушку связи. Что и было сделано. В итоге улучшилась только селективность. Даже при таком разделении петля регенерации ведёт себя точно так же, как сказано выше, и я решил обойтись вообще без неё. Ну и схема приобрела следующий вид (рис.2):
Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Что касается громкости, она чуть громче, чем у детекторного приёмника. А что ещё можно было ожидать? Тем более, что питание очень низкое, а ток потребления не более половина миллиампера. Выход приёмника нагружен на пьезодинамик. Обычные наушниками от плеера в паре с аудио-трансформатором и без него, кроме удобства, громкости не даёт. Потому пезодинамик здесь использовать проще и дешевле.
На мой взгляд в качестве экономичного приёмника он даже очень хорош и как видно из схемы не требователен к питающему напряжению. Хотя если питать напрямую, предварительно убрав резистор 3,3к и диоды 1N4001, то приёмник можно смело питать от одной батарейки напряжением 1,5В и даже меньшим до 0,8 вольта.
Сюда "напрашивается" предварительный и оконечный усилитель, и получится вполне неплохой приёмник, а пока то, что есть. Попытался записать звук, как я это обычно делаю телефоном, но здесь не получилось. Из-за очень низкой громкости запись получается прерывистой плюс окружающие звуки.


Отредактировано пользователем Kosmonavt 05.11.2021 23:34:38


Re: Радиоприёмник на TA7642
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Правильно отстроить режимы можно вот по этой схеме:
http://www.yoofab.com/learn/circuit-b ... uring_the_voltage_problem
Тут и АРУ есть, и оптимальную чувствительность можно подобрать.



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Добавил к приёмной части УНЧ, между ними установил простейший RC-фильтр и получился вполне нормальный приёмник с нормальным звуком. Без внешней антенны и заземления можно слушать три станции, а с ними, вечером, я насчитал восемь, не считая повторяющиеся. Две станции появляются по какому-то собственному графику, остальные звучат постоянно. Вот его схема:
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Записал как звучит такой приёмник: слушать (1 мин. 29 сек.)



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Собрал на плате данный приёмник:
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Плата перебралась в готовый корпус на замену старой платы. Воздушная катушка была заменена на ферритовую антенну, правда из-за габаритов корпуса, её пришлось закрепить по диагонали.
Открыть изображение в новом окне



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Классно
Поверь.

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Re: Радиоприёмник на TA7642
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Плохо что по диагонали. Помех будет больше ловить. Кстати, как звучит на плате?



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Да, согласен, правильнее было бы антенну разместить горизонтально, но и так принимает станции не плохо. На плате приёмник звучит гораздо лучше, всё-таки это работа не на проводках. Усиление сигнала очень сильное. Пришлось уменьшить ёмкость конденсатора между антенной и колебательным контуром до 10 пФ, и то этого много. Пока видео не выкладываю, так как сейчас строю для этого корпуса механическую шкалу с подсветкой и когда она будет готова, тогда покажу видеоролик. Раньше надо было подумать и предусмотреть место под шкалу, а сейчас приходится приспосабливаться к тому что есть, по несколько раз всё переделывать заново. А что касается микросхемы TA7642 и всей схемы в целом, то мне нравится её работа. По началу я недооценил её, а теперь вижу, что для приёмников прямого усиления она очень даже хороша.



Re: Радиоприёмник на TA7642
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Фигасе напичатал.

Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Посыпав место пайки песком или натерев крошащимся камнем, можно паять обычными методами даже алюминий.