Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 208
Из них просматривают:
Аналоги: 78. Видео: 2. Даташиты: 58. Инструкции: 2. Магазин: 1. Новости: 23. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 30.
Участников: 2
Гостей: 206

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Применение микросхемы K2411
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Когда разбирал сломанный обычный телефон, то выпаял микросхему К2411, которая служит для формирования электронного двух тонального звонка (рисунок 1). Однако, чтобы извлечь из неё сигнал звучания, ей нужно обеспечить питание 36В. У меня она работает от 25 вольт, а 12 вольт ей для питания очень мало, даже «не подаёт признаков жизни».
Чем интересна эта микросхема? Ну во-первых, звучание, которое она формирует, достаточно громкое и красивое, оно хорошо выделяется среди окружающего шума; во-вторых, изменяя сопротивление переменным резистором между 6 и 7 выводом можно менять частоту одной из тональностей, например, для оптимального восприятия; в-третьих, кроме звонка эту микросхему можно приспособить для какой ни будь сигнализации. Рабочий ток микросхемы составляет 4,2 мА при напряжении питания 36 вольт. У меня при 25 вольтах она потребляет 3,8 мА.
Ниже представлены две схемы альтернативного применения данной микросхемы, в качестве сигнализации уровня воды в резервуаре. На рисунке 2 схема контролирует достижение уровня воды установленный расположением электродов в верхней части резервуара, а на рисунке 3 осуществляет контроль при отсутствии воды. В обеих схемах ток в режиме ожидания не превышал 0,7 мА. Вместо электродов можно установить концевые выключатели, например, на закрытие или открытие дверей. При этом сопротивление резисторов, идущих на концевые выключатели, нужно увеличить до 5-10 кОм.
Была идея собрать на К2411 таймер с времязадающим конденсатором задействовав только её внутреннюю схематику, но у меня пока не получается, да и вряд ли получится. А вот использовать её в качестве нагрузки для других таймеров, то это можно сделать без проблем.

Открыть изображение в новом окне

Рис.1 Схема телефонного звонка


Открыть изображение в новом окне

Рис.2 Схема сигнализации присутствия воды


Открыть изображение в новом окне

Рис.3 Схема сигнализации отсутствия воды


Короткое видео о том, как звучит данная микросхема: смотреть (1 минута 10 секунд).



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.