Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 225
Из них просматривают:
Аналоги: 30. Видео: 1. Даташиты: 23. Доска объявлений: 1. Инструкции: 8. Магазин: 1. Новости: 123. Обзор: 2. Остальное: 11. Партнёры: 1. Программы: 2. Производители: 1. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 1. Теги: 1. Форум: 12. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 222

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Радиоприёмник на К155ЛР1
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 20:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2714
Не в сети
Приёмник собран на микросхеме, представляющей собой 2 логических элемента «2-2И-2ИЛИ-НЕ», один расширяемый по «ИЛИ».
Приёмник (рис.1) принимает только местные радиостанции в диапазоне средних волн и обеспечивает громкоговорящий приём. Подстроечными резисторами R1 и R2 настраивается линейный режим логических элементов на усиление сигнала. На схеме в скобках к этим резисторам указаны итоговые значения, которые получились у меня. Так что я заменил их на постоянные резисторы.
На рисунке 2 в схеме добавлен усилительный каскад по ВЧ на одном транзисторе, несколько повышающий чувствительность к удалённым станциям, например, из ближних стран.
Открыть изображение в новом окне

Рис.1

Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Открыть изображение в новом окне

Рис.3 сборка приёмника на макетной плате

Ну и как обычно немного звучания такого приёмника: слушать (1 минута 42 секунды).



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы