Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 256
Из них просматривают:
Аналоги: 76. Видео: 1. Даташиты: 90. Инструкции: 6. Кроссворд: 1. Магазин: 1. Новости: 17. Остальное: 8. Программы: 4. Профиль пользователя: 9. Форум: 43.
Участников: 2
Гостей: 254

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Радиоприёмник на микросхеме 555
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Собрал схему радиоприёмника на микросхеме 555 (рис.1). Ссылка на статью находится здесь. После экспериментов внёс незначительные изменения (рис.2), как мне кажется улучшающие звучание приёмника. И вот какие впечатления от его работы: во-первых, схема интересная тем, что для построения приёмника автор применил микросхему в необычном для неё режиме; во-вторых микросхема 555 популярная и недорогая; в третьих, при всей простоте схемы, получился громкоговорящий радиоприёмник с большим диапазоном питающего напряжения (от 2,2 до 12 В); и в четвёртых: приём местной радиостанции происходит без внешней антенны. На этом положительные моменты заканчиваются.
К недостатком данной схемы, кроме всего прочего, что касается приёмников прямого усиления, относятся: высокий уровень шума на фоне полезного сигнала, особенно при питании повышенным напряжением; оптимальная настройка на радиостанцию осуществляется не только конденсатором переменной ёмкости, но и регулированием резистора «смещения» и общего питания схемы.
Учитывая все положительные и отрицательные моменты схемы, думаю, данный радиоприёмник будет интересно собрать начинающему радиолюбителю.
Открыть изображение в новом окне

Рис.1 Схема в авторском варианте

Открыть изображение в новом окне

Рис.2

Вот так отвратительно звучит приёмник: слушать (43 секунды)
А вот видео - смотреть (1 мин. 6 сек).




Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.