Разделы

В сети

Пользователей: 204
Из них просматривают:
Аналоги: 83. Даташиты: 82. Инструкции: 3. Новости: 9. Остальное: 4. Программы: 1. Профиль пользователя: 1. Форум: 21.
Участников: 2
Гостей: 202

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Радиопередающая "мышь"

Написал MACTEP 27.03.2009 10:30:00 (Просмотров: 23170)

С виду - обычная мышь. А что с двумя хвостами, и без колёсика - так это всё фигня, после Чернобыля нас никакими мутантами не удивить. Но если бы нашёлся грамотный человек и вдруг сделал бы этой мышке вскрытие, то его глазам предстало бы удивительное зрелище. (См. фото).

 

 



Вы уже, наверное, догадались, что это - малогабаритный передатчик, подключённый к выходу звуковой платы компьютера и работающий на частотах УКВ вещательного диапазона (88-108МГц в данном случае) и позволяющий прослушивать звуковое сопровождение на находящийся поблизости радиоприёмник, на который пока не "наезжают". В отличие от предыдущей конструкции данная схема имеет значительно большую мощность, что позволяет применить менее эффективную антенну, не имеет в своём составе стереокодера и питается непосредственно от компьютера через USB разъём.

Схема приведена на рисунке.

Как видно из схемы, устройство представляет собой мощный автогенератор на СВЧ полевом транзисторе, собранный по схеме индуктивной трёхточки. Варикап, включённый в контур через ёмкость С7 позволяет модулировать несущую низкочастотным сигналом, который поступает на вход УНЧ на транзисторе VT1 через резистивный делитель непосредственно с выхода звуковой платы компьютера. Питание устройства берётся с разъёма USB и потому ограничено пятью вольтами, но даже при таком низком питании автогенератор даёт до 100мВт мощности. Мощность можно ещё повысить путём уменьшения номинала резистора R11, но особой нужды в этом нет, так как приёмник обычно находится рядом.

Детали и настройка.

Все типы и номиналы деталей показаны на схеме. Монтаж - преимущественно smd, печатная плата здесь Вместо VT1 можно применить любой маломощный НЧ транзистор структуры npn, VT2 можно заменить на КП905. Все электролиты - на напряжение 6в. Подстроечный конденсатор - керамический 4-15пф. Катушка L1 - безкаркасная, намотана посеребрёным проводом диаметром 0.8мм на оправке 3мм и содержит 7 витков. Дроссели по питанию - стандартные smd.

При правильном монтаже наладка сводится к установке частоты автогенератора на свободный от вещательных станций участок. Иногда может понадобится подбор резистора R5 для получения на коллекторе VT1 напряжения 2-3в. При наладке выявилось неприятное явление - на питающей шине USB присутствуют очень сильные наводки от компьютера, для снижения посторонних шумов до очень низкого уровня потребовалась установка конденсатора C11 довольно большой ёмкости. Антенна представляет собой полметра тонкого (0.31мм) обмоточного провода, скрученного в спираль и закреплённого в корпусе мыши несколькими каплями термоклея.

Успехов в труде!

UA1ZH

13
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: Радиопередающая "мышь"
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2239
не в сети
М-да... Какую только херню не придумают..
 Re: Радиопередающая "мышь"
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
Согласен.
 Re: Радиопередающая "мышь"
V.I.P.
V.I.P.
Дата регистрации: 12.11.2008
Откуда: Бендеры
Сообщений: 15
не в сети
извращенцы))))
 Re: Радиопередающая "мышь"
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
Твоему няко уму такое не понять))
 Re: Радиопередающая "мышь"
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2239
не в сети
Цитата:
малогабаритный передатчик, подключённый к выходу звуковой платы компьютера и работающий на частотах УКВ вещательного диапазона (88-108МГц в данном случае) и позволяющий прослушивать звуковое сопровождение на находящийся поблизости радиоприёмник,

передатчик прослушивает приемник...м-да..

Разное

Интересно

Если "ревёт" один из дросселей резонансного стабилизатора, забейте деревянный клин между его катушками.

Похожие статьи