Разделы

В сети

Пользователей: 143
Из них просматривают:
Аналоги: 65. Галерея: 1. Даташиты: 44. Инструкции: 2. Новости: 4. Остальное: 4. Программы: 2. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 2. Форум: 15.
Участников: 1
Гостей: 142

Google , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

ATmega128. Предделители таймеров-счетчиков 1, 2 и 3

Написал MACTEP 31.03.2010 8:10:00 (Просмотров: 5999)

Предделители таймеров-счетчиков 1, 2 и 3



 

Таймеры-счетчики 1, 2 и 3 используют один и тот же модуль предделителя, но могут использовать различные установки предварительного деления. Приведенное ниже описание распространяется на все упомянутые таймеры.

 

Внутренний тактовый источник

Тактовый вход таймера-счетчика может быть непосредственно связан с системной синхронизацией, если установить CSn2:0 = 1. В данном случае достигается максимально быстрая работа таймера-счетчика на системной частоте fCLK_I/O. Альтернативно четыре производных тактовых сигнала на выходе предделителя могут использоваться в качестве тактового источника. Поделенный тактовый сигнал имеет частоту fCLK_I/O/8, fCLK_I/O/64, fCLK_I/O/256 или fCLK_I/O/1024.

 

Сброс предделителя

Предделитель является самым простым нереверсивным счетчиком, т.е. работает независимо от логики выбора синхронизации таймера-счетчика и является общим для таймеров 1, 2 и 3. Поскольку логика выбора синхронизации не влияет на таймер-счетчик, то в случае использования предделителя его состояние будет неопределенным. Как пример можно привести неопределенность, которая возникает после разрешения работы таймера, тактируемого через предделитель с настройкой (6 > CSn2:0 > 1). Количество системных тактов с момента разрешения работы таймера до возникновения первого счетного импульса может быть от 1 до N+1, где N – коэффициент деления предделителя (8, 64, 256 или 1024).

Имеется возможность выполнить программный сброс предделителя для синхронизации его работы с таймером. Однако следует учитывать возможность негативного влияния на работу остальных таймеров, которые используют этот же предделитель.

 

Внешний тактовый источник

Внешний сигнал, подключенный к выводу Tn, может использоваться как тактовый для таймеров-счетчиков (clkT1/clkT2/clkT3). Вывод Tn опрашивается каждый такт системной синхронизации логикой синхронизации данного вывода. Считанный таким образом сигнал проходит через детектор фронта. На рисунке 59 представлена функциональная схема синхронизации Tn и логики детектора фронта. Регистры тактируются положительным фронтом внутренней системной синхронизации (clkI/O). Детектор фронта генерирует один тактовый импульс clkT1/clkT2/clkT3 при определении положительного (CSn2:0 = 7) или отрицательного (CSn2:0 = 6) фронта.

Функциональная схема синхронизатора и детектора фронта вывода Tn
Рисунок 59 – Функциональная схема синхронизатора и детектора фронта вывода Tn

 

Работа логики синхронизатора и детектора фронта связана с задержкой исходного фронта на выводе Tn на 2.5…3.5 такта системной синхронизации до появления счетного импульса.

Разрешение и запрет тактового входа необходимо выполнять, когда Tn находится в устойчивом состоянии в течение не менее одного такта системной синхронизации, иначе имеется риск генерации ложного тактового импульса синхронизации таймера-счетчика.

Для корректной работы логики преобразования каждый полупериод внешнего тактового сигнала должен быть больше одного периода системной синхронизации. Таким образом, внешний тактовый сигнал должен быть меандром (скважность 2) с частотой минимум вдвое меньшей системной (fExtClk < fclk_I/O/2). Т.к. детектор фронта использует преобразование, то максимальная частота, которую он может определить, равна половине частоты преобразования (теорема преобразования Найквиста). Однако, вследствие изменения частоты системной синхронизации и скважности, вызванных погрешностями тактового генератора (погрешности кварцевого резонатора, керамического резонатора или конденсаторов) рекомендуется, чтобы максимальная частота внешнего тактового сигнала была не более fclk_I/O/2.5.

 

Частота внешнего тактового сигнала не может быть поделена внутренним предделителем.

Предделитель таймеров-счетчиков 1, 2 и 3
Рисунок 60 – Предделитель таймеров-счетчиков 1, 2 и 3

 

Прим.: логика синхронизации на входах T3/T2/T1 показана на рисунке 59.

Регистр специальных функций ввода-вывода – SFIOR

Разряд 7 – TSM: Режим синхронизации таймеров-счетчиков

Запись в данный бит лог. 1 активизирует режим синхронизации таймеров-счетчиков. В этом режиме запоминаются значения, записанные в биты PSR0 и PSR321, следовательно, запоминаются состояния соответствующих сигналов сброса предделителей. Этим гарантируется, что все соответствующие таймеры будут остановлены и им можно присвоить одинаковые значения без опасности их модификации в процессе конфигурации. Если в бит TSM записать лог. 0, то биты PSR0 и PSR321 сбросятся аппаратно и таймеры-счетчики начнут счет одновременно.

Разряд 0 – PSR321: Сброс предделителя таймеров-счетчиков 1, 2 и 3

Если данный бит равен лог. 1, то предделитель таймеров-счетчиков 1, 2 и 3 будет сброшен. Данный бит обычно сразу сбрасывается аппаратно за исключением, когда установлен бит TSM. Обратите внимание, что таймеры-счетчики 1, 2 и 3 используют один и тот же предделитель и сброс этого предделителя оказывает влияние на все три таймера.
 

<< Предыдущая страница Оглавление Следующая страница >>

Теги:

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Диэлектрические и диамагнитные отвертки можно выпилить из старых стеклотекстолитовых плат.

Похожие статьи