Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 186
Из них просматривают:
Аналоги: 68. Даташиты: 61. Инструкции: 1. Новости: 12. Остальное: 2. Программы: 1. Производители: 6. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Форум: 29.
Участников: 3
Гостей: 183

evildesign , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
В сети
Я говорю не про фазовое управление мощностью двигателя. Я говорю о его включении и поддержании во включенном состоянии.
Когда нагрузка станет более индуктивной, чем активной, симистор нужно будет удерживать открытым каждый полупериод. Из-за фазового сдвига тока через управляющий электрод будет не хватать для открытия и удержания симистора. Когда напряжение уйдет за 18 вольт - мок не откроется.



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
Я говорю не про фазовое управление мощностью двигателя. Я говорю о его включении и поддержании во включенном состоянии.
Когда нагрузка станет более индуктивной, чем активной, симистор нужно будет удерживать открытым каждый полупериод. Из-за фазового сдвига тока через управляющий электрод будет не хватать для открытия и удержания симистора. Когда напряжение уйдет за 18 вольт - мок не откроется.
Удерживать ток через управляющий электрод симистора надо только при пуске, далее он не нужен, симистор будет открыт пока ток через основные электроды больше 45 мА. Схема открытия МОС работает по модулю мгновенного напряжения на электродах оптосимистора.Вы говорите, вот при ноле тока (из за сдвига - отставания тока от напряжения  мгновенное значение сети будет конечно выше 18 вольт) выключиться основной симистор, а как же его включит МОС, ведь она "проскочила" зону возможных включений?
Ничего она не проскочила.
Ведь на открытом основном симисторе ( а значит и на электродах симистора МОС - именно оттуда снимает величину напряжения схема зеро кросс) примерно 1 вольт падения, что для МОС - прямое разрешение на включение( если светодиод горит.).
А при закрытии основного симистора напряжение на нём начнёт круто расти и при достижении примерно 18 вольт МОС включит
основной симистор не дав ему толком выключиться.



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
С

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Читаю ваши сообщения с интересом.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

KT361 пишет:
Читаю ваши сообщения с интересом.


Хотелось бы с таким же интересом и ваши сообщения почитать. Пишите писатель...



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Чтобы почитать мои сообщения, клацните по моему нику, и найдите строчку "Активность пользователя". Читайте на здоровье!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
КТ361:Цитата:
С


Очень информативное сообщение!

Не уверен - не включай.


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Да у меня текстовый редактор повис утром! Удалите ПЖ!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Кстати, похоже, новый редактор подглючивает, глюковатый какой-то получился. Или "сырой" ещё?
Но, во всяком случае, лучше старого.

Вот по поводу коммутации двигателя - генератор на микросхеме+развязывающий трансформатор+КУ208Г - коммутирует нормально, если мотор зашунтирован конденсатором (проверял с IIЭДГ-4).
Может, и с оптикой так попробовать? Правда, для мощного мотора и кондер нехилый понадобится...

Не уверен - не включай.


В копилку к автоматам периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Может кому ещё пригодится.
Спрос автоматов периодического включения нагрузки до сих пор актуальна в моём окружении. И так же, до сих пор, в моих запасах радиодеталей остаётся большое количество бесхозных цифровых микросхем ТТЛ серии К155ТМ2 с которыми надо что-то делать. Поискав в интернете несколько интересных устройств, были выбраны отдельные узлы для создания нужной мне схемы, где и нашли применение эти самые бесхозные ТТЛ-ки. Здесь показана очередная схема автомата периодического включения нагрузки, позволяющая включать и отключать нагрузку с интервалом 15 минут. Периодичность может быть изменена в зависимости от требуемого режима работы, о котором будет рассказано далее. В данном случае такой интервал был выбран для работы холодильника с неисправным (и отсутствующим в продаже) термостатом.
На микросхеме U6 и транзисторе Q6 собран генератор импульсов, частота которого задаётся конденсатором С1 и резистором R13. Вместо постоянного резистора R13 можно установить переменный резистор. Это позволит изменять частоту генератора в некоторых пределах. Импульсы с генератора на микросхеме U6 поступают на триггер U2 собранный как делитель частоты с делителем 3. С выхода U2 сигнал поступает на следующий аналогичный триггер U3 и транзисторный ключ Q1 включающий светодиод. Светодиод показывает состояние триггера и служит для визуализации работы устройства в целом.
В данной схеме присутствует всего пять триггеров и пять светодиодов. Увеличение количества последовательно подключённых триггеров позволит увеличить интервалы временных промежутков включения нагрузки. Выход последнего триггера заканчивается транзисторным ключом Q8 управляющий оптотиристором VU1, который в свою очередь коммутирует нагрузку с заданным интервалом. Максимальная мощность коммутируемой нагрузки определяется допустимым током оптотиристора VU1 и диодного моста VDS1. В данном случае мощность нагрузки ограничена диодным мостом VDS1 и составляет не более 220 Вт и может быть увеличена за счёт применения более мощных диодов до 2750 Вт с данным оптотиристором.
В качестве простейшего стабилизатора напряжения использован один из свободных логических элементов микросхемы U6, резистора R14 и транзистора Q7, который нужно установить на радиатор. Его тип может быть любой, но по параметрам с током коллектора не менее 0,5А и коэффициентом передачи тока (hэ) в пределах 40…60. Что касается транзистора Q8, то его тоже желательно установить на радиаторе. В его характеристиках обязательно должен быть ток коллектора не менее 100мА и коэффициент передачи тока (hэ) более 100.
Трансформатор Tr1 подбирается из условий потребления тока схемы управления с выходным напряжением от 7…12В. Для установки стабилизированного питания 5В возможно придётся подобрать значение сопротивления R14 или заменить его подстроечным.
Открыть изображение в новом окне

Рис. 1 Схема автомата периодического включения нагрузки.
Открыть изображение в новом окне

Рис. 2 Вид платы сверху
Открыть изображение в новом окне

Рис. 3 Вид платы снизу
Открыть изображение в новом окне

Рис. 4 Готовая плата
Открыть изображение в новом окне

Рис. 5 Общий вид устройства



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если, нет специального оборудования, типа паяльной станции и фенов, для отпайки микрочипа можно воспользоваться тонким фторопластовым проводом.