Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 218
Из них просматривают:
Аналоги: 86. Даташиты: 73. Инструкции: 4. Новости: 11. Остальное: 8. Партнёры: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 3. Советы: 1. Форум: 30.
Участников: 2
Гостей: 216

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Стабилитроны
Гость_
Стабилитрон сгорит? В посте №80.



Re: Стабилитроны
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
А ХЗ...
Так рассчитай при максимальном напряжении на максимальный ток, Мне кажется, ты начинаешь издеваться...
Разве не понятно?



Re: Стабилитроны
Гость_
Мастер, я не издеваюсь.
При 235В ток будет 67,22мА
КС147А с макс. током стабилизации 58мА при повышении напряжения вольт до 230 должен сгореть, ну наверное...
Я хоть считаю то правильно?



Re: Стабилитроны
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Минимальный и максимальный ток указывается для гарантированной стабилизации напряжения а не максимально допустимый предельный ток
ПАРАМЕТРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СТАБИЛИТРОНОВ - 1
ПАРАМЕТРЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СТАБИЛИТРОНОВ - 2



Re: Стабилитроны
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
там по-моему в шапке таблицы неправильно написано: максимальные и номинальные параметры.



Re: Стабилитроны
Гость_
А считал то я правильно?



Re: Стабилитроны
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Попались мне стабилитроны неизвестного типа. Подключал их к напряжению 38В через резистор и мерял напряжение. В одном направлении показывает 22В, в другом - 8В. Сопротивление резистора примерно в 20 раз меньше,чем у вольтметра,так что погрешность исключена. Что это за стабилитроны?



Re: Стабилитроны
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
06.05.2011 18:46
Из: Смоленск
Сообщений: 25
Не в сети
Стабилитроны на 3,3 В - очень плохие стабилитроны, у них очень большое дифференциальное сопротивление - очень пологая вольт-амперная характеристика. Поэтому напряжение открывания составляет по приведенным данным 7,4/3=2,47 В. Меньшей разностью между нормируемым напряжением и напряжением открывания обладают стабилитроны на бо'льшие напряжения, поэтому лучше взять 1 стабилитрон на нужное напряжение. А еще ме'ньшее дифференциальное сопротивление имеют интегральные стабилитроны, например, КР142ЕН19 или TL431 (см. журнал Радио №4 за 1994 г.), тем более, что схему их включения можно можно отрегулировать на нужное напряжение.



Re: Стабилитроны
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Может для начала выставить ток через стабилитрон 10 mA ? Стабилитрону как-то глубоко все равно сравнение сопротивление резистора с сопротивлением вольтметра.



Re: Стабилитроны
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Если сопротивление вольтметра мало и сравнимо с сопротивлением резистора,то стабилитрон может выйти из режима стабилизации(закрыться). Я при проверке выключал источник,его выходной конденсатор разряжался,напряжение падало и ток через стабилитрон менялся в широких пределах. При этом стабилизация есть в обоих направлениях. Похоже,это по сути,два стабилитрона с напряжением 8 и 22 В,включенные встречно-последовательно в одном корпусе,но о таких приборах я ещё не слышал...



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.