Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 194
Из них просматривают:
Аналоги: 66. Даташиты: 38. Инструкции: 6. Новости: 16. Остальное: 3. Партнёры: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 4. Расчёты: 2. Теги: 2. Торрент: 1. Форум: 53.
Участников: 2
Гостей: 192

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Защита ламп накаливания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Он именно так и называется, выполняя соответствующие функции.
Ток 0,5А -это устоявшееся значение. При включении он будет гораздо больше.



Re: Защита ламп накаливания
Абитуриент
Зарегистрирован:
22.11.2013 23:42
Из: z22
Сообщений: 3
Не в сети
Господа радиолюбители!
Вы боретесь с ветряными мельницами! Ваш бы энтузиазм, да в полезное русло! Автора этой дурочки, про большой ток, теперь уже не установить. А вот я, много лет назад, листал справочник по лампам накаливания. Но как сейчас помню, что в разделе про долговечность об этом самом токе даже не упоминается. Для профессионалов нет такой проблемы. Однако там была таблица зависимости долговечности от напряжения питания. При увеличении напряжения процентов на 20, долговечность лампочки уменьшается в несколько раз. Противоположное происходит при уменьшении напряжения питания. Мной экспериментально установлено, что при уменьшении мощности свечения вдвое (это, если кто не знает, диод нужно включить последовательно), лампочка непрерывно светится более 5 лет. А это больше 40000 часов. (У кого с арифметикой туго, уменьшение напряжения на 40% увеличивает долговечность в 40 раз.) Мне известно множество других примеров, например, во всех лифтах светятся две лампочки, включенные последовательно, и светятся они вечно.



Re: Защита ламп накаливания
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Цитата:

itr пишет:
Господа радиолюбители!
.. А вот я, много лет назад, листал справочник по лампам накаливания. ..Мной экспериментально установлено, что при уменьшении мощности свечения вдвое (это, если кто не знает, диод нужно включить последовательно), лампочка непрерывно светится более 5 лет...
Мне известно множество других примеров, например, во всех лифтах светятся две лампочки, включенные последовательно, и светятся они вечно.
Замечательно!
Вечное свечение меня лично вполне устраивает. Пять лет тоже нехило.
По вашей рекомендации включаю все лампочки накаливания в квартире строго по две последовательно и наслаждаюсь вечным двигателем лампочкой.
Не подскажите, во сколько раз упадёт световой поток



Re: Защита ламп накаливания
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
И цветовая температура изменится. Будет как со свечкой!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Защита ламп накаливания
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
11.05.2012 21:32
Из: Kiev
Сообщений: 27
Не в сети
Вы нам объяснили бы,что *дроссель групповой стабилизации* стабилизирует... ток,напряжение,мощность,или еще чего...
И понятие *устоявшийся *ток,если не трудно.
А,вообще,что бы не быть голословным привели бы график зависимости силы тока от времени ,от момента включения лампочки до начала следующего периода.
И совсем хорошо,если бы привели аналогичный график
для тока в нити лампочки с включенным последовательно дросселем /Так же от момента включения до начала следующего периода/



Re: Защита ламп накаливания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Объясни, приведи, покажи... Гугл позволит бесплатно заполнить пробелы в знаниях. Я же не настолько свободен, чтобы позволить себе тратить время на исследования для кого-то...
http://www.ti.com/lit/ml/slup082a/slup082a.pdf



Re: Защита ламп накаливания
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Ну надо же - простой дроссель и уже стабилизирует и ток, и напряжение, и мощность...
Инженеры, разрабатывающие сложные стабилизирующие преобразователи, просто штаны протирают, занимаясь какой-то чушью... Нафига городить какие-то сложнющие схемы, если великий "дроссель групповой стабилизации" сделает всё сам?


Цитата:
КТ361
Будет как со свечкой!


Да ты шо, при свечах - это-ж так романтично!

Не уверен - не включай.


Re: Защита ламп накаливания
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Трёхлапый, чуть выше твоего поста ссылка на документ с описанием этого чуда. Прочитай сначала...



Re: Защита ламп накаливания
Младший сотрудник
Зарегистрирован:
11.05.2012 21:32
Из: Kiev
Сообщений: 27
Не в сети
МОДЕРАТОРУ Было бы смешно...если бы не было грустно!!!
Вы поступили ,как дилетант.Ваши слабые знания и уровень понимания физических процессов не позволяет вам ответить на простейшие вопросы...
А Вы пытаетесь людей учить /или лечить/
Вы привели ссылку,которую сами не читали,а если читали то не поняли... Смешно!!!
Вообщем, оставайтесь на своем *устоявшемся напряжении* и *устоявшейся силе тока* с *дросселем групповой стабилизации*...
УР-РА товарищи!



Re: Защита ламп накаливания
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
жгете))))

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Диэлектрические и диамагнитные отвертки можно выпилить из старых стеклотекстолитовых плат.

Интересно

Щуп станет универсальным, если с обратной стороны его на коротком проводе припаять"крокодил" в резиновом чехле.