Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 221
Из них просматривают:
Аналоги: 54. Видео: 4. Галерея: 1. Даташиты: 50. Инструкции: 37. Новости: 13. Обзор: 1. Остальное: 4. Программы: 3. Профиль пользователя: 8. Расчёты: 6. Теги: 1. Форум: 39.
Участников: 2
Гостей: 219

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
1. Кренка нужна только тогда, когда мы берём в качестве БП зарядку от мобилы.
2. Чтобы в конденсаторном БП избавиться от мощного стабилитрона, можно сделать шунтирующий регулятор (только не на тиристоре, а на транзисторе - будут меньше пульсации).
3. Насчёт безопасности - закрытый изоляционный корпус и пластмассовые кнопки полностью исключат даже случайное касание.
4. Пожарная безопасность. КЕтайские трансы, которые многие ставят - великолепный потенциальный источник пожара, думаю, доказывать это не нужно. Импульсник тоже под сомнением.
Хороший же высоковольтный конденсатор (на 630В) будет работать достаточно надёжно, для защиты от пробоя ставим в цепь невозгораемый резистор, который сыграет роль предохранителя, а в нормальном режиме ограничит ток искрения.
6. И наконец, о заводских конструкциях советского изготовления. Бытовой ингалятор "Ахтуба", электронный звонок, блоки управления электрорадиаторов, некоторые схемы автоматики и многое другое имеют конденсаторные источники питания.


Отредактировано пользователем T112-10 24.02.2013 1:10:02
Не уверен - не включай.


Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Как выглядит невозгораемый резистор? Тип МОН?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
МОН - это обычный. Невозгораемый - Р1-7, светлого или голубого цвета.

Не уверен - не включай.


Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Какая такая кренка и зарядка для мобилы? Падение напряжение на кренке более 2,5 вольт. Напряжение зарядки часто 5,6 вольт. Зарядка не предназаначена для круглосуточного режима работы. Да и пульсации часто ужасные на выходе.
Шунтирующий стабилизатор в конденсаторном БП- источник ужаснейших помех как устройству, так и в сеть.
Кетайские трансы почти всегда защищены термопредохранителем- и токи в них значительно меньше импульсных токов конденсаторного БП.
В конденсаторных БП, рекомендуется применять только конденсаторы X1 и X2 и никаких аналогов к73-17, потому что переменное напряжения частотой 50 Гц- допустимое максимальное действуюшее значение для 630 вольт едва достигает 250 вольт.



Re: Малошумящий БП
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
В конденсаторных БП, рекомендуется применять только конденсаторы X1 и X2 и никаких аналогов к73-17, потому что переменное напряжения частотой 50 Гц- допустимое максимальное действуюшее значение для 630 вольт едва достигает 250 вольт.
_________________

Я ставлю два к73-17 630В последовательно и гордо пишу:
~Uвхода мах = 450В



Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Симметрирование напряжений выполнено? Вся проблема в том, что в процессе зарядки конденсаторов к одному из них может быть приложено напряжение, явно превышающее допустимое.
Я бы , в таком случае, добавил бы по супрессору двунаправленному на каждый кондер.



Re: Малошумящий БП
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
в процессе зарядки конденсаторов к одному из них может быть приложено напряжение, явно превышающее допустимое.
___________________________________________

Это из-за разброса номинала емкостей.
Я подбираю ёмкости с отличием по номиналу не более 5%, занижаю допустимое действуещее напряжение на 10% и никаких супрессоров



Re: Малошумящий БП
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ню-ню ... А токи утечки конденсаторов отменяли? А неравномерность диэлектриков? Ситуация может быть всякая. Да и не верно рассматривать процесс только в установившемся режиме. Переходные процессы еще никто не отменял.



Re: Малошумящий БП
Технолог
Зарегистрирован:
11.11.2011 19:47
Из: Moscow
Сообщений: 134
Не в сети
Цитата:
В конденсаторных БП, рекомендуется применять только конденсаторы X1 и X2 и никаких аналогов к73-17, потому что переменное напряжения частотой 50 Гц- допустимое максимальное действуюшее значение для 630 вольт едва достигает 250 вольт.

Могу подтвердить - имел дело с мелкосерийной продукцией в несколько сотен штук, ближе к тысяче. Там по входу сети 220 В, прямо к нулю и фазе постоянно были подключены конденсаторы К73-17 для помехоподавления. Конденсаторы на 400 В шкворчали как сверчки (я преувеличиваю, но слышно было), и только на 630 В вели себя тихо.
Так что согласен, в сеть только Х1 и Х2.



Re: Малошумящий БП
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
Цитата:

T112-10 пишет:
Невозгораемый - Р1-7, светлого или голубого цвета.

Такие? http://fadedead.org/content/public/up ... 4650-af8b5394ace80eb9.jpg Очень редко их встречал. Кажется видел в модулях строчной развёртки УПИМЦТ.

Цитата:

evildesign пишет:
В конденсаторных БП, рекомендуется применять только конденсаторы X1 и X2 и никаких аналогов к73-17, потому что переменное напряжения частотой 50 Гц- допустимое максимальное действуюшее значение для 630 вольт едва достигает 250 вольт.

Можно рассказать поподробнее откуда цифры 630 и 250 В?
Цитата:

Gruffi пишет:
Конденсаторы на 400 В шкворчали как сверчки (я преувеличиваю, но слышно было), и только на 630 В вели себя тихо.

Как это "шкворчали"?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.