Разделы

В сети

Пользователей: 78
Из них просматривают:
Аналоги: 27. Даташиты: 19. Инструкции: 1. Новости: 13. Остальное: 4. Партнёры: 1. Программы: 1. Профиль пользователя: 1. Теги: 1. Форум: 10.
Участников: 2
Гостей: 76

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Умный дом

Акустический выключатель на микроконтроллере.

Написал evildesign в 03.09.2011 12:00:00 (31755 прочтений)

умный домВозникла необходимость в тамбуре сделать автоматический выключатель. Рядом живут злые соседи, которые экономят электричество, постоянно выключая лампочку 25Вт и при этом постоянно ругаясь. К тому же, сам процесс ужасен: открываешь одну дверь, нащупываешь на стене выключатель, закрываешь,открываешь другую дверь, потом выключаешь свет.



Акустический умный выключатель

Самое ценное, как Вы знаете,- это нервные клетки, которые не восстанавливаются. Поэтому было решено модифицировать сам выключатель. Нет, не изменить схему подключения лампы, а именно заменить сам выключатель на что-то умное и доброе. Умное- значит придется задействовать МК. МК должен чем-то питаться, а вот тут главная проблема- если выключатель замкнется, то на нем не останется напряжения. Вторая проблема- необходимо плавно изменять яркость освещения и постоянно следить за фазой в сети. При плохом контакте в патроне, могут "выпадать" целые периоды в сети. В данной конструкции применен блок питания с режимом отсечки и цифровая PLL, которая постоянно следит за фазой и управляет нагрузкой в не зависимости от помех. Точность определения фазы- менее 1%. В устройстве присутствует быстродействующая ( время срабатывания меньше 100мкс)токовая защита от замыкании в нагрузке.

умный дом

 

 

Схема автоматического выключателя

Умный дом

 

Управление происходит от акустического датчика. Алгоритм работы устройства следующий. Постоянно происходит захват фазы. Как только рядом с устройством будет шум определенного уровня и длительности, в течении 1 секунды плавно включитться лампа. Через 40 секунд она плавно погаснет. Если звуки будут продолжаться после 10-й секунды- будет каждый раз продлеваться время горения лампы. Если произойдет замыкание в цепи нагрузки- свет мгновенно отключиться. Выключатель проверен с лампами мощностью от 40 до 150 Вт.

 

Диодный мост можно применить на 4А и вместо 2sk2996 можно 2sk2545

 

 

 

 

pcb

По просьбам добавлена функция включения только в темноте.

Теперь PB2 нужно притягивать к 0 (соединить с землей) для включения освещения. При появлении там "1" свет не включится.

Номинал подстроечного резистора подбирается в зависимости от номинала фоторезистора.

схема акустического выключателя



23
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
ec73
Отправлено: 03.09.2011 15:06  Обновлено: 03.09.2011 15:06
Младший сотрудник
Дата регистрации: 23.12.2010
Откуда:
Сообщений: 27
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Интересная схема - понравилась.
А гальванической развязки нету - а ну как бахнется сток-исток у Т4, полуваттный R16 подержит ток долю секунды, а потом умрет. Если F1 к этому моменту не успеет разорвать цепь нагрузки моста (упс, а он ее и не разорвет), может пробиться и область затвора, и тогда повышенным напряжением убьется и микроконтроллер....
Придумано ведь уже все - какой-нибудь МОС с внутренним детектором пересечения через ноль (если не надо регулировать) и симистор. И дешевле будет.
evildesign
Отправлено: 03.09.2011 15:29  Обновлено: 03.09.2011 15:29
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
1. Сток- исток не бахнет по нескольким причинам: а) в полевике встроенный двусторонний ограничитель по цепи затвора(наблюдается только у тошибы), который ограничит напряжение на затворе при резком спаде напряжения на стоке из-за емкости Миллера. б) Резкий всплеск напряжения на стоке при последовательном включении с лампой накаливания, да еще в бытовой сети- безумно редкое явление. в)защита по току отрабатывает за время, меньшее 100 мкс - полевик за это время успеет закрыться. Что не приведет к рассеиванию максимально допустимых мощностей, как на полевике, так и на R16.
2. MOC с симистором не дадут возможность реализовать подобный функционал, да и хотелось бы глянуть как они выживут при КЗ в нагрузке.
Kosmonavt
Отправлено: 03.09.2011 20:05  Обновлено: 03.09.2011 20:05
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1033
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Сама идея замечательная, так как не требует дополнительных переделок со светильником.
bampr
Отправлено: 05.09.2011 8:28  Обновлено: 05.09.2011 8:29
Технолог
Дата регистрации: 03.04.2010
Откуда: Украина
Сообщений: 158
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
да, решение хорошее.... но если подходит к Вашей двери человек и звонит в звонок, Вы смотрите в глазок и что Вы видете? темноту... может лучше датчик движения? вот есть вот такая схема:
http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1103/4a/dec9697dadeb.jpg.html
может кто пробовал?
evildesign
Отправлено: 05.09.2011 9:04  Обновлено: 05.09.2011 9:04
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Тамбур закрыт. Любое открытие двери или малейший шум приводит к срабатыванию устройства.
Вероятность, что схема датчика движения заработает- близка к 0.
alexfloka
Отправлено: 05.09.2011 15:25  Обновлено: 05.09.2011 15:25
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Цитата:
малейший шум приводит к срабатыванию устройства
Шум от работающего лифта,громкая музыка у соседей....
Kosmonavt
Отправлено: 05.09.2011 15:45  Обновлено: 05.09.2011 15:45
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1033
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Схема отлично подходит для тихих подъездов, где живут одинокие тихие бабушки с котиками. Например на моём этаже когда-то давно с дверей лифта хулиганы содрали резинки и теперь стоит грохот закрывающихся дверей. А соседская собака, когда её ведут выгуливать, с разбегу врезается в мою дверь не успевая вписаться в поворот гремит своими костями и обсывается. И ещё к соседу приходит толпа его дружков, они курят на площадке и постоянно облокачиваются на все двери этажа, ведь они не пачкают одежду как стены (может дверь побелить?) Согласен - тяжёлый случай.
MACTEP
Отправлено: 05.09.2011 17:33  Обновлено: 05.09.2011 17:33
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Цитата:
может лучше датчик движения? вот есть вот такая схема: http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1103/4a/dec9697dadeb.jpg.html может кто пробовал?

Это не датчик движения. Это емкостной датчик
evildesign
Отправлено: 05.09.2011 17:56  Обновлено: 05.09.2011 17:56
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Разработанную схему можно применить с каким угодно датчиком. Она обеспечивает до 20-30 ма при 5 вольтах. Выход датчика необходимо поключить к 3 выводу микроконтроллера.
kostua
Отправлено: 05.09.2011 20:56  Обновлено: 05.09.2011 20:56
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Акустический выключатель на микроконтроллере.
Цитата:
может лучше датчик движения? вот есть вот такая схема: http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1103/4a/dec9697dadeb.jpg.html может кто пробовал?

Это не датчик движения. Это емкостной датчик


причем весьма голимый(проверено)....советую не жадничать и купить подобный датчик я видел за 7 баксов....экономите время и нервы от разного рода срабатываний не понятно от чего....
kostua
Отправлено: 05.09.2011 20:59  Обновлено: 05.09.2011 20:59
Старший сотрудник
Дата регистрации: 01.03.2011
Откуда:
Сообщений: 112
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
имхо главная проблема не конструкция а шумные соседи, собаки, музыка и пр. Неплохо для этих целей брелок-пульт прицепить на ключи скажем меньше забот будет....
xpom63
Отправлено: 15.09.2011 14:17  Обновлено: 15.09.2011 14:17
Практикант
Дата регистрации: 06.03.2011
Откуда: Барнаул
Сообщений: 9
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Один сделал, поделился,семеро скептиков обсуждают,ещё хуже-ругают.Оказывается последователей незабвенного Лысенко -много.
evildesign
Отправлено: 15.09.2011 17:30  Обновлено: 15.09.2011 17:30
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
в споре рождается истина... Если по делу- всегда рад, а не по делу- особо не волнует- девайс-то исправно работает и все довольны
SIZAR
Отправлено: 17.10.2011 11:49  Обновлено: 17.10.2011 14:40
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
народ, у C8 и C10 НЕТ величины. Может подскажете кто, это в пикофаратах? какой микрофон изображен на фото?
alexfloka
Отправлено: 17.10.2011 15:08  Обновлено: 17.10.2011 15:12
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
С8-4700пФ,С10-1000пФ, микрофон на фото,CZN-15Е, применить можно практически любой из этих
evildesign
Отправлено: 17.10.2011 21:20  Обновлено: 17.10.2011 21:20
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
alexfloka, даже я не знал какой я микрофон применил
alexfloka
Отправлено: 17.10.2011 21:54  Обновлено: 17.10.2011 21:54
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Это самые распостранённые микрофоны, применяемые в телефонах и магнитолах и т.д.
SIZAR
Отправлено: 17.10.2011 22:24  Обновлено: 17.10.2011 22:25
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
а серьезно, что это за микрофон? Открыть изображение в новом окне

по маркировке на нем я не смог ничего найти в интернете ...
evildesign
Отправлено: 17.10.2011 22:36  Обновлено: 17.10.2011 22:36
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Вообще-то это диодный мост. 6 ампер 1000 вольт. BR610
alexfloka
Отправлено: 17.10.2011 22:53  Обновлено: 17.10.2011 22:53
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
SIZAR, на мой взгляд, тебе не стоит терять время собирая эту конструкцию, если ты не в состоянии отличить микрофон от моста.
SIZAR
Отправлено: 17.10.2011 23:07  Обновлено: 17.10.2011 23:14
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
наверное вы правы...
практика у мене никакая... посмотрел на фото - написано mic, да и подумал ошибочно, как я вижу.
но такая штука нужна..
evildesign
Отправлено: 18.10.2011 1:02  Обновлено: 18.10.2011 1:02
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
SIZAR
Отправлено: 18.10.2011 9:41  Обновлено: 18.10.2011 9:41
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Спасибо, теперь буду знать
SIZAR
Отправлено: 25.10.2011 12:53  Обновлено: 25.10.2011 12:53
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
а как увеличить / уменьшить чувствительность данного устройства?
evildesign
Отправлено: 25.10.2011 15:02  Обновлено: 25.10.2011 15:02
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
R7 крутить
SIZAR
Отправлено: 15.11.2011 17:28  Обновлено: 15.11.2011 17:30
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
а что регулирует R2?
R6 - 1,6 МОм?
evildesign
Отправлено: 15.11.2011 17:50  Обновлено: 18.10.2013 19:25
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
R6- 1,6 МОм
R2 при первом включении должен быть настроен на максимальное сопротивление. Уменьшая сопротивление мы увеличиваем напряжение на входе кренки. Его нужно установить равным напряжению стабилизации стабилитрона и даже на вольт-другой меньше.
makskeep
Отправлено: 05.02.2012 11:39  Обновлено: 05.02.2012 11:39
Школьник
Дата регистрации: 05.02.2012
Откуда: Казахстан
Сообщений: 1
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Вот у Вас тут 7 нога микрухи свободная, уважаемый evildesign. Не могли бы вы подкорректировать прошивку, чтоб при высоком уровне на 7 ноге микрухи был запрет на включение нагрузки + подтяжка ноги к минусу? Тогда опционально можно навесить фоторезистор или ф.транзистор для срабатывания только в темное время суток. Совместимость прошивок опять же легко обеспечивается.
Думаю такая версия нашла бы своих поклонников.
Схема супер!
evildesign
Отправлено: 05.02.2012 13:28  Обновлено: 05.02.2012 13:34
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
добавил в прошивку.
Теперь PB2 нужно притягивать к 0 (соединить с землей) для включения освещения. При появлении там "1" свет не включится.
Можно поставить фоторезистор последовательно с подстроечным резистором. Номинал должен быть раза в 2-3 больше номинала фоторезистора.
Один конец цепочки подключить к 8 выводу, другой к 4. Какой куда-зависит от того увеличивает фоторезистор сопротивление или уменьшает при изменении освещенности. Точку соединения резисторов подключить к PB2.

Скачать прошивку
SIZAR
Отправлено: 04.03.2012 10:55  Обновлено: 04.03.2012 10:55
Сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 39
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
У меня вопрос. На схеме VD5 соединяется с Т3 анодом, а на печатке - катодом. Где ошибка?
MACTEP
Отправлено: 04.03.2012 11:00  Обновлено: 04.03.2012 11:00
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Впаивай, как на схеме размещено. Это же логично.
M0ld0vanin
Отправлено: 16.10.2012 4:42  Обновлено: 16.10.2012 4:42
Практикант
Дата регистрации: 08.04.2012
Откуда: Tiraspol
Сообщений: 15
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Так и не понял, а нахрена акустический? Хлопнула дверь этажом ниже,свет включился, или выключился. Думаю, вы знаете акустику наших домов. Может проще датчик присутствия поставить. Уже готовое изделие стоит , что то около 8-и убиенных енотов.
KT315
Отправлено: 16.10.2012 21:45  Обновлено: 16.10.2012 21:45
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Цитата:
соседская собака, когда её ведут выгуливать, с разбегу врезается в мою дверь не успевая вписаться в поворот гремит своими костями и обсывается

Цитата:
на мой взгляд, тебе не стоит терять время собирая эту конструкцию, если ты не в состоянии отличить микрофон от моста.



)))))
evildesign
Отправлено: 16.10.2012 22:43  Обновлено: 16.10.2012 22:43
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
выключатель исправно работает.
uniqwe
Отправлено: 16.12.2012 16:35  Обновлено: 16.12.2012 16:35
Абитуриент
Дата регистрации: 16.12.2012
Откуда: Белгород
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
указанные микрофоны в городе не нашел(
Если взять ноунейм микрофон, но тех же размеров - повлияет на работу устройства? Или только с чувствительностью проблемы возникнут?
alexfloka
Отправлено: 16.12.2012 18:00  Обновлено: 16.12.2012 18:00
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Ноунейм микрофон не повлияет на работу, проблем с чутьём быть не должно.
uniqwe
Отправлено: 22.12.2012 13:06  Обновлено: 22.12.2012 13:06
Абитуриент
Дата регистрации: 16.12.2012
Откуда: Белгород
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Собрал, с ноунейм микрофоном хорошо работает

По схеме вопрос: Можно же более простой БП сюда поставить?
evildesign
Отправлено: 22.12.2012 22:53  Обновлено: 22.12.2012 22:53
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Более простой-это какой? Нужно в широком диапазоне входных напряжений обеспечить необходимое напряжение и ток для питания схемы. Можно поставить конденсаторный блок питания, но с ним много тока не вытянешь.
merjy
Отправлено: 23.12.2012 13:09  Обновлено: 23.12.2012 13:09
Абитуриент
Дата регистрации: 23.12.2012
Откуда: казахстан
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
уважаемый Evildesign, я вот собрал все по схеме,как написано...я студент 2 курса,вот вместо R16 0.5W стоит 1W,не имеет ли разницы? И когда включаю его,она просто горит и все, бесперебоя. И что такое прошивка, что прошивать,я как понял микроконтроллер да?
evildesign
Отправлено: 23.12.2012 14:33  Обновлено: 23.12.2012 14:33
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
1W лучше, но размеры его больше. На схеме указана минимально-допустимая мощность.
Микроконтроллер -это микро-ЭВМ, работающая по запрограммированной программе(прошивке). С завода они все идут пустые, без программы. Запрограммировать можно самому, собрав простейший программатор для микроконтроллеров AVR в виде приставки к компьютеру. Файл прошивки прилагается в архиве. Расширение файла- HEX.
Без программы устройство работать не будет.
merjy
Отправлено: 23.12.2012 16:40  Обновлено: 23.12.2012 16:40
Абитуриент
Дата регистрации: 23.12.2012
Откуда: казахстан
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
помогли очень...спасибо вам большое))) у меня ATtiny 13A корпус smd.надеюсь на нем заработает...кстати,у меня не знаю почему,R4 начал дымить и сгорел. сначало вроде нормально работал,это кажется из за того что я R2 ниже определенного поставил да по ходу?
evildesign
Отправлено: 23.12.2012 16:43  Обновлено: 23.12.2012 16:43
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Да, это из-за неправильно выкрученного R2.
merjy
Отправлено: 25.12.2012 12:18  Обновлено: 25.12.2012 12:18
Абитуриент
Дата регистрации: 23.12.2012
Откуда: казахстан
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
я вот нигде не могу купить atiiny-pu,есть только в smd корпусе,но они мне неудобны.прошивать неудобно...не подскажете,может в каких нибудь платах они присутствуют???
evildesign
Отправлено: 25.12.2012 17:53  Обновлено: 25.12.2012 17:53
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
в платах их не наблюдал.При должной степени аккуратности можно припаять проводки.
YRIKO
Отправлено: 04.01.2013 23:05  Обновлено: 04.01.2013 23:08
Школьник
Дата регистрации: 04.01.2013
Откуда: MD
Сообщений: 1
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Я лично собрал простую схемку и работает http://cxembl.net/avtomatika/svetil-nik-dlya-lestnichnoj-kletki/ а вот видео http://www.youtube.com/watch?v=OQnsBK0WUxs и намного проще.Это кто хочет собрать с такими же функциями.Всем удачи !
evildesign
Отправлено: 05.01.2013 16:46  Обновлено: 05.01.2013 16:46
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Мы бесконечно рады за Вас, что Вы собрали эту простую схему. Но тут мы обсуждаем выключатель на микроконтроллере.
Проведу небольшой сравнительный анализ:
1. Простая схема не имеет защиты от КЗ в нагрузке. При замыкании в проводке, патроне или при перегорании лампы можно смело распрощаться с не дешевой частью схемы.
2. Нет плавного зажигания- погасания лампы. Что, в большинстве случаев вызывает резкое сокращение срока службы лампы накаливания. А мгновенное погасание лампы создает дискомфорт.
3. Схему нельзя применять в режиме двухпроводного включения.
4. Если звуки в зоне контроля не прекращаются лампа периодически моргает из-за того что электролитический конденсатор одновибратора не успевает разрядиться в промежутке времени от одного до другого срабатывания.

Если эти недостатки полностью устраивают, то можно собирать более простую схему, хотя количество деталей примерно одинаково, по сравнению с микропроцессорной. Стоимость деталей в микропроцессорной схеме примерно на 4$ выше, но при первом же ремонте простой схемы разница сравняется. Кроме того, для микропроцессорной схемы налицо экономия ламп накаливания.
uniqwe
Отправлено: 12.01.2013 15:25  Обновлено: 12.01.2013 16:21
Абитуриент
Дата регистрации: 16.12.2012
Откуда: Белгород
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Подскажите в чем проблема - ни строго ни с чего бахнул R4(
Все, увидел что уже обсуждалось) R4 -51 Ом?
evildesign
Отправлено: 12.01.2013 17:02  Обновлено: 12.01.2013 17:02
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
А должен был бахнуть предохранитель. Проверяй узел T1, T2 и обвязку. А Также повтори его настройку.
TuMz
Отправлено: 14.03.2013 10:25  Обновлено: 14.03.2013 10:25
Студент
Дата регистрации: 14.03.2013
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Схема очень интересная.... а кроме фоторезистора - схему можно усовершенствовать..скажем так поставить датчик движения и много ли для этого понадобиться радиоэлементов?? Я так думаю датчик возможно запитать от схемы(+5V) ну если конечно сам датчик потребляет такое напряжение))
evildesign
Отправлено: 14.03.2013 21:11  Обновлено: 14.03.2013 21:11
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Датчик движения поставить можно. Только зачем?
TuMz
Отправлено: 15.03.2013 5:42  Обновлено: 15.03.2013 5:42
Студент
Дата регистрации: 14.03.2013
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
У Вас схема идеальная, если ее немножко подкорректировать то огого где ее можно использовать))))
В принципе щас навалом что то похожее продают, но опять же это не то что хочется, люди разные-цели тоже) хочется использовать в саду или в гараже, если исключить микрофон- заменить им датчик и оставить фоторезистор соответсвенно перекомпилировать программу, получиться весьма интересная штучка)))) В ходе сборки вашей схемы могу поделиться что у меня получиться)))-не обещаю что то заоблачное ))) но для меня маленький шаг к цели многое стоит- радуюсь каждым мелочам)  хочется больше обсуждений по этой теме, а то как то народу не густо))) Народ!!!! подтянитесь..неужели никому уже не интересно что то для себя собрать)))
evildesign
Отправлено: 15.03.2013 9:34  Обновлено: 15.03.2013 9:34
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
В продаваемых датчиках движения уже есть схема которая оставляет освещение включенным некоторое время. Т.е. функционал аналогичный, за исключением плавного включения-отключения. Есть даже двухпроводные схемы.
TuMz
Отправлено: 15.03.2013 9:49  Обновлено: 15.03.2013 9:49
Студент
Дата регистрации: 14.03.2013
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Да согласен, есть такое.....Я так то не сталкивался с ними-не видел принцип работы, только читал-что они  умеют) Но хотелось бы не простостые функии которые выполняют такие датчики, а чуток сложнее....(хотя суть проще простого--- вкл и выкл. нагрузки в зоне обхвата датчика при появлении объекта) ну конечно для этого необходимо выбрать датчик-какую роль он должен выполнять...благо на рынке большой выбор..просто хочется что -то свое)))
TuMz
Отправлено: 19.03.2013 12:18  Обновлено: 19.03.2013 12:18
Студент
Дата регистрации: 14.03.2013
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
На днях смотрел -(Схема, фото платы, прошивка)- печатку и сравнивал разводку дорожек с принципиальной схемой

Или я что то путаю или действительно там опечатка(ошибочка) на мосфете полев.транзистора T2(IRF730). где G-затвор верен схеме, а D-сток и S-исток не правильно указаны по идеи..судя принципиальной схеме-- выводы должны быть подключены наоборот (D и S) пожалуйста прокомментируйте)))
так как я понимаю по принц.схеме D-сток T2 должен идти на 3 резистора и предохранитель, а S-исток соединяется с диодом и т.д последовательно..... а то я щас че-нить на чуду при сборке)))
evildesign
Отправлено: 19.03.2013 19:15  Обновлено: 19.03.2013 19:15
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Действительно ошибка. Только не в схеме, а в плате. Я вверху честно предупредил, что плату делал не я и потом не проверял, поэтому возможны неточности.
В схеме используется истоковый  повторитель.
MACTEP
Отправлено: 19.03.2013 19:56  Обновлено: 19.03.2013 19:56
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Моя ошибка ... Я рисовал плату.

Уже исправлено. И рисунок и плата.
TuMz
Отправлено: 20.03.2013 7:57  Обновлено: 20.03.2013 7:57
Студент
Дата регистрации: 14.03.2013
Откуда: г.Уфа
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
evildesign
Действительно ошибка. Только не в схеме, а в плате.

Я это и имел ввиду))) видимо написал немножко не так, как хотел-моя ошибка))) спасибо за выложенный исходник.... безусловно хорошая помощь тем кто хочет понять, что и как это работает с возможностью изменить ее)))
 Но я в программировании к сожалению не силен, тем более в Си(((
Ребята кто силен в програм. Си и ассембл.у кого есть свободное время))) может поможите написать прогу для этой классной штучки(немного изменить необходимо-хочу использовать в домашних условиях) надеюсь на вашу помощь...спишемся. 
Скорей всего в другой теме тут я как понимаю обсуждают уже готовую рабочее устройтсво.
Спасибо авторам этой идеи)))
evildesign
Отправлено: 20.03.2013 11:05  Обновлено: 20.03.2013 11:05
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Для начала, соберите схему. Пробовать доработки программы мне не на чем. Когда соберете-попробуем доработать.
dethdron
Отправлено: 10.04.2013 20:35  Обновлено: 11.04.2013 7:35
Студент
Дата регистрации: 10.04.2013
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Доброго времени суток! возникла необходимость повторить устройство , но возникли трудности при монтаже ни как не разберусь с разводкой, не могли бы вы пронумеровать на схеме  детали очень надо. Пока у меня получилось так/Открыть изображение в новом окне 
И еще пара вопросов можно ли вместо С5 и С6 поставить 
10мкф 25в так же ни где не смог найти резистор r16 есть только на 0.52 и не могу найти транзистор 2n6517
T112-10
Отправлено: 10.04.2013 22:36  Обновлено: 10.04.2013 22:36
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Насчёт транзистора - надо найти его даташит и подобрать другой (из доступных), подходящий по параметрам: допустимое напряжение К-Э, допустимый ток коллектора и h21э.

Эвил, объясни, как работает источник питания и чем питается МК и затвор Т2, пока включена лампа (ведь выход моста замкнут открытым каналом Т2).
evildesign
Отправлено: 11.04.2013 15:00  Обновлено: 11.04.2013 15:01
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
C5 и С6 допустимо использовать на 25 вольт.  R16 можно поставить на 0,52 Ома, в этом случае защита от КЗ в нагрузке будет срабатывать от большего тока.
Вместо 2n6517C можно использовать MPSA44. В некоторых случаях можно попытаться заменить на st13001 или  mje13001, но смотреть внимательно распиновку и подбирать с максимальным коэффициентом h21.
По поводу работы блока питания- лампа не включена в моменты перехода синусоиды через 0- примерно до 12 вольт. Этого достаточно, чтобы накопить энергию для всей схемы.
MACTEP
Отправлено: 11.04.2013 18:13  Обновлено: 11.04.2013 18:34
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Цитата:
ни как не разберусь с разводкой, не могли бы вы пронумеровать на схеме  детали
Скачайте еще раз плату. Перезалил с наименованиями деталей.

Открыть изображение в новом окне
dethdron
Отправлено: 11.04.2013 19:47  Обновлено: 11.04.2013 19:53
Студент
Дата регистрации: 10.04.2013
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Оперативно)) Уже сам пытался подписать) и пока загружал картинку уже все добрые люди сделали)) Но ошибку все же я допустил С6 С7
Открыть изображение в новом окне
dethdron
Отправлено: 14.04.2013 19:59  Обновлено: 14.04.2013 19:59
Студент
Дата регистрации: 10.04.2013
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Товарищи!! Собрал я данное устройство! При первом подключении свет сразу стал гореть тут же пошел дымок и выбило r4 думаю ладно неправильно выкрутил R2 но свет продолжал гореть, тут же за ним пробило t4, свет так же остался гореть, все детали использовал по принципиальной схеме за исключением T1- mje13001( пришлось гнуть ноги рампиновка не такая как у 2n6517) , где я мог ошибиться?
evildesign
Отправлено: 14.04.2013 21:07  Обновлено: 14.04.2013 21:07
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Не нужно тыкать контроллер в панельку, (кстати, а прошивка в нем правильно залита?) не проверив напряжения на кренке - на входе и на выходе.
T112-10
Отправлено: 14.04.2013 23:31  Обновлено: 14.04.2013 23:31
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Напиши, как правильно наладить БП, он ведь довольно нетривиальный и могут быть проблемы. Откуда его схема, поделись ссылкой. Может, пригодится где.
evildesign
Отправлено: 15.04.2013 0:11  Обновлено: 15.04.2013 0:11
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Схема с головы. Идея со старой советской зарядки аккумулятора из какого-то сборника схем. Не помню уже- лет 20 прошло.
Принцип действия простой. При превышении входного напряжения границы, выставляемой делителем на базе 2n6517 транзистор открывается и закрывает истоковый повторитель. Истоковый повторитель открывается когда напряжение превышает напряжения открытия полевика (около 3-4 вольт) до момента пока его не закроет 2n6517. Через истоковый повторитель и диод заряжается конденсатор на входе кренки.
T112-10
Отправлено: 15.04.2013 0:45  Обновлено: 15.04.2013 0:45
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
А какой максимальный ток нагрузки и какие советские транзисторы можно ставить вместо 2n6517 и полевика?
dethdron
Отправлено: 15.04.2013 6:58  Обновлено: 15.04.2013 6:58
Студент
Дата регистрации: 10.04.2013
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
прошивка вроде залилась без проблем проверил все прочиталось fuse выставил как на картинке прошивал через ponyprog. Единственное я не стал ставить C12 r18. так как мне эта функция не нужна. Вообщем извлеку контроллер , заменю погорельцев , и отпишусь о результатах
evildesign
Отправлено: 15.04.2013 7:56  Обновлено: 15.04.2013 7:56
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Максимальный ток нагрузки зависит от сопротивления последовательно с диодом и от допустимых пульсаций. При данном сопротивлении он около 20 мА. Без него- думаю, до 100 мА.
Советские детали любые, подходящие по напряжению. Если недостаточен коэффициент усиления у первого транзистора, то он может не полностью закрываться, что приведет к пшику. В любом случае, тут осциллограф не помешает.
Налаживать нужно выставив на подстроечном резисторе максимальное сопротивление, чтобы  он открывался на самом минимальном напряжении. Далее, уменьшая сопротивление, увеличиваем напряжение на входе кренки. Доходим до 17 с копейками вольт и останавливаемся. Дальше будет греться резистор в 51 Ом. В этой схеме резистор нужен, чтобы не портить бросками тока зарядки конденсатора на входе кренки синусоиду, которую анализирует контроллер.  Ну одновременно он еще и предохранитель.
T112-10
Отправлено: 15.04.2013 12:07  Обновлено: 15.04.2013 12:07
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Акустический выключатель на микроконтроллере.

Благодарю. Оба транзистора должны выдерживать амплитудное значение сетевого напряжения, верно?
evildesign
Отправлено: 15.04.2013 17:43  Обновлено: 15.04.2013 17:43
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Не за что.
Естественно, должны выдерживать- к ним же приложено амплитудное напряжение.
mehanik21
Отправлено: 08.05.2013 10:36  Обновлено: 08.05.2013 10:37
Школьник
Дата регистрации: 08.05.2013
Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 1
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
У меня вопрос - данный выключатель будет работать с энергосберегающими лампами?
Если нет, то возможно ли переделать программу ?
Хотел собрать и попробовать у себя на лестничной площадке и вспомнил что у нас в основном стоят энергосберегающие лампы (очередной ляп нанопрезидента)
MACTEP
Отправлено: 08.05.2013 17:24  Обновлено: 08.05.2013 23:46
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Данная схема не будет работать с энергосберегайками.Точнее, будет, но лампа будет засвечиваться через цепь питания схемы.
Для того, чтобы нормально заработало, надо менять не программу, а схему подключения, но для этого необходим дополнительный провод.
Ну и плавного зажигания не будет...
Studentik
Отправлено: 09.06.2013 1:04  Обновлено: 09.06.2013 1:04
Абитуриент
Дата регистрации: 09.06.2013
Откуда: г.Минск
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Дорогие радиолюбители!...я делаю дипломный проект на данную тему, не могли бы вы сбросить всю возможную имеющуюся у кого -либо информацию по данному устройству?!Интересует всё.Буду премного благодарен!
evildesign
Отправлено: 09.06.2013 14:28  Обновлено: 16.06.2013 0:30
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Вся информация и так тут выложена.
Единственно, пока обнаружена одна засада.
При КЗ в нагрузке сгорел сначала резистор 0,82 Ома(оказался кЕтайский обрывной), потом полевик-пробило затвор, дальше сдох микроконтроллер, от него коротнуло кренку и стабилитрон на 18 вольт ушел в КЗ. Также не выдержал высокого напряжения микрофон. Мгновенная выделевшияся мощность на резисторе привела к его выходу из строя. Причем защита мк не смогла отработать вовремя. После замены компонентов- все заработало.
Отсюда грядут небольшие доработки:
1.  На выходном полевике собран источник тока- добавлены несколько элементов: транзистор, диод и резистор. Резистор заменен на МЛТ.  Схема размещена выше.
2. Необходимо доработать программный код микроконтроллера- увеличить тактовую частоту  ядра до 9,6 МГц и повысить приоритет задачи токовой защиты. Программой пока не занимался. Хотя тут минут 20 работы.
Studentik
Отправлено: 10.06.2013 21:53  Обновлено: 10.06.2013 21:53
Абитуриент
Дата регистрации: 09.06.2013
Откуда: г.Минск
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
агаа)))))конкретно какая самая последняя отработанная схема печатной платы? и
не мог бы ты заняться в ближайшее время доработкой микроконтроллера?
evildesign
Отправлено: 10.06.2013 22:35  Обновлено: 10.06.2013 22:35
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Схема и печатка уже выложены исправленными в конце статьи.
Программой смогу заняться не раньше следующей недели.
evildesign
Отправлено: 16.06.2013 0:36  Обновлено: 16.06.2013 0:36
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Пока переделывал программу, нашел две досадные опечатки в коде.
Одна из них полностью отключала токовую защиту. Именно поэтому произошла описанная выше авария.
Вторая из них отключила функцию управления включением от фоторезистора.
В ближайшие дни выложу исправленную версию программы.
Studentik
Отправлено: 17.06.2013 22:43  Обновлено: 17.06.2013 22:43
Абитуриент
Дата регистрации: 09.06.2013
Откуда: г.Минск
Сообщений: 3
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
а прошивка будет универсальная как для схемы с фоторезистором так и без?
evildesign
Отправлено: 18.06.2013 4:21  Обновлено: 18.06.2013 4:21
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Да. Как и заявлено в статье.
HexOr
Отправлено: 11.09.2013 11:47  Обновлено: 11.09.2013 12:12
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Добрый день!
Очень понравилась идея, и устройство!
Вопрос к автору...
Понимая, что времени как всегда не хватает, но если найдете время,объясните молодому начинающему, каким образом в защите от КЗ работает компаратор? что с чем сравнивается? Буду очень благодарен. Жму ручищу!
evildesign
Отправлено: 11.09.2013 15:56  Обновлено: 11.09.2013 15:56
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Сравнивается падение на резисторе R16, которое зависит от протекающего через нагрузку тока и напряжение опорного источника микроконтроллера- около 1 вольта. Как только напряжение на R16 превысит 1 вольт, компаратор изменит выходное значение и этот факт отработается в программе.
HexOr
Отправлено: 11.09.2013 17:41  Обновлено: 11.09.2013 17:41
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Спасибо! Из сорса уже понял,что ACSR=(1<<ACBG) изменяет положительный вход компаратора AIN0 на внутреннее опорное микроконтроллера, а вот какое именно по значению  не понимал. Отсюда непонятки как работает )))). А новый сорс еще не выкладывался, с исправленными опечатками?
evildesign
Отправлено: 11.09.2013 18:17  Обновлено: 11.09.2013 18:17
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Нет пока, но косяк там один- строка
ACSR=(1<<ACI);
Она переопределяет ранее описанную
ACSR=(1<<ACBG)|(1<<ACIE)|(1<<ACIS1);
В результате прерывания отключены.
Должно быть ACSR|=(1<<ACI);
HexOr
Отправлено: 11.09.2013 18:40  Обновлено: 11.09.2013 18:40
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Какой версией CV AVR пользуетесь? У меня 2.05.0 Professional. Ща откомпилил последний  Ваш сорс. hex-файл получился больше 2.140, а у Вас 1.940. Мож какие ключики компилятору для оптимизации надо...тут я пока тоже не силен.. Заранее спасибо!
evildesign
Отправлено: 11.09.2013 20:10  Обновлено: 11.09.2013 20:10
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Открыть изображение в новом окне
HexOr
Отправлено: 11.09.2013 20:44  Обновлено: 11.09.2013 21:15
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Открыть изображение в новом окне

Вот итог. Но hex все равно размером 2083. Но это так игрульки...Спасибо за содействие!
Еще для интереса сделаю это все в AVR Studio 5.0 и сравню...Потихоньку буду поднимать сишный синтаксис, а то порядком подзабыл, давно это все было )))).
По результатам своих рукоделий отпишусь!
HexOr
Отправлено: 12.09.2013 21:51  Обновлено: 12.09.2013 21:51
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Еще раз пробежался по топику, но более внимательно ))).
Заинтересовало вот что:
"2. Необходимо доработать программный код микроконтроллера- увеличить тактовую частоту  ядра до 9,6 МГц и повысить приоритет задачи токовой
защиты".
Вопрос - приоритет прерывания зависит от адреса программы прерывания в адресном пространстве контроллера, для аналогового компаратора это 000006, ниже всех используемых в этом решении. И как же его повысить? разве такое можно осуществить? Спасибо...
evildesign
Отправлено: 12.09.2013 23:20  Обновлено: 12.09.2013 23:20
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Переназначить не получится, но можно либо разрешить вложенные прерывания с выборочным разрешением источников, либо часть обработчиков прерываний перенести в основной цикл и рулить ими с помощью флагов, выставляемых в обработчиках.
Но с введением ограничителя тока, пока отказался от этой затеи- транзистор теперь гарантированно выдюжит достаточно большое время, пока не возникнет прерывание по перегрузке. Поэтому пока ограничился увеличением тактовой частоты в 2 раза.
Да, еще один косяк вспомнил- дополнительный вход на фоторезистор в программе сконфигурирован как выход. Поэтому реакции на освещенный фоторезистор не менялись.
HexOr
Отправлено: 16.09.2013 13:38  Обновлено: 16.09.2013 15:54
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
В программе переменная num_half_sin, определенная как беззнаковое целое, инициализируется нулем в прерываниях по КЗ и от внешнего прерывания (микрофон), в остальном же происходит постоянный ее инкремент при подсчете кол-ва полупериодов.Когда лампу не включают длительное время, обязательно произойдет переполнение этой переменной (значение > 65535). При ее переполнении тинька просто сбрасывает ее в ноль?
Не возникало никаких с этим проблем?
И еще!
// Управляем лампой в зависимости от ее значения кванта
    if (phase_tick==max_measured_phase_tick-light_on)
       {
        if(light_on<=10) LAMP=0;
           else LAMP=1;
       }  
    if (phase_tick>=max_measured_phase_tick-10) LAMP=0;


Т.е. имеем, что (при max_measured_phase_tick=100) лампа включается при phase_tick равной light_on при значении 50, и выключается при значении 90, т.е. работает на спаде полупериода, но при этом включается каждый раз при максимальном значении (или близком) амплитуды сетевого напряжения т.е. на гребне полупериода. Если я прав, может так сказать "еще бережнее отнестись к лампе" (типа дольше проживет) и включать ее немного бережнее и раньше, скажем во второй
трети или четверти полупериода, когда амплитуда напряжения не
максимальна, давая таким образом время на "раскачку". Хотя конечно же в нашем случае устройство само по себе для ситуаций когда лампа большую часть времени "выключена". Не пинайте больно если  не прав!))) я только учусь!!! Жму ручищу!!!
HexOr
Отправлено: 27.09.2013 17:36  Обновлено: 27.09.2013 20:51
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Открыть изображение в новом окне

Закончил свою ПП, для своих компонентов, размер плучился 60х75мм, тиньку нашел только в
SOIC8 корпусе, терь осталось собрать и настроить! ))))) Автору спасибо за хорошую идею!
evildesign
Отправлено: 27.09.2013 18:59  Обновлено: 27.09.2013 18:59
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Ссори за молчание, немного замотался. По поводу вышезаданных вопросов отвечу позже -надо освежить память.
А после наладки девайса- пришлите печатку, выложим...
HexOr
Отправлено: 29.09.2013 20:26  Обновлено: 29.09.2013 20:26
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Мой девайс в сборе... Настройка БП. Завтра прошью тиньку и будем тестить.
По поводу ПП, после сборки выявил, что можно уменьшить плату, сделать все еще более компактно, т.е. где-то 60х60мм можно с моими компонентами сделать. Есть желание попробовать кое-что заменить на SMD компоненты (не только контроллер), чтобы еще уменьшить изделие.  Есть два ляпа в моей ПП видно по фото, полевки пришлось перевернуть лицом вниз - малость лоханулся при разводке. Потом поправлю.
Как дела с ответами на выше заданные вопросы?
Открыть изображение в новом окне
 Напряжение на стабилитроне:
Открыть изображение в новом окне
HexOr
Отправлено: 06.10.2013 19:39  Обновлено: 06.10.2013 22:08
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Как всегда первый блин комом ((. Захотел посмотреть на синусоиду по 2 ноге тиньки. Подключил минус пробника осцилографа к минусу девайса. Включил все но без тиньки. Получил пшик. Не знаю где что коротнуло, вроде все аккуратно делал.  Некоторые дорожки на плате просто испарились. Восстановил все подпояв проводами. Проверил элементы, заменил кренку, транс 6517. Включил вывернув переменный резистор до 10К. Начал уменьшать сопротивление и смотреть что на стабилитроне. Получил при 2 вольтах на стабилитроне нить накала лампы начинает загораться. Т.к. это не нормально...у меня вопрос  что еще смотреть?
HexOr
Отправлено: 06.10.2013 20:04  Обновлено: 06.10.2013 20:04
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Вопрос решил, оказалось стабилитрон тоже вышел из строя. Завтра поставлю тиньку. Прогу подправил увеличив частоту камня до 9.6 Мгц. Правда хорошо бы убедиться в работоспособности микрофона и его блока. После пшика не знаю, не проверял что с ним. Но это уже все завтра если будет время или на неделе.
evildesign
Отправлено: 06.10.2013 21:00  Обновлено: 06.10.2013 21:00
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
У меня после вышеописанного мною пшика вышел из строя микрофон- на его выходе шум большой амплитуды. Так что проверить не помешает. Лучше это сделать, запитав схему от батареек.
HexOr
Отправлено: 08.10.2013 13:26  Обновлено: 09.10.2013 19:49
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
ОК
Начал проверять микрофон и его блок и что-то запутался... Правильно ли я понимаю что так как внешнее прерывание контроллера по 3 ноге настроено на низкий уровень - MCUCR=0x00, то на 3 ноге должен быть постоянно высокий уровень т.е. от 2.5 V и выше. И когда срабатывает микрофон, открывая тем самым транзистор, получаем падение ниже 2.5 V и как следствие срабатывание прерывания по низкому уровню на 3 ноге тиньки? Если так то как то странно ведет себя мой микрофон и блок в целом. У меня наоборот напряжение на 3 ноге повышается при постукивании по микрофону до 3.5-4V возвращается на уровень 2.5 в спокойном состоянии.
Буду признателен за разъяснения!

Знатоки отзовитесь!!! Как то совсем на форуме тихо ((((

Молчание в теме - источник собственных унутренних резервов и двигатель прогресса, учишься вкуривать самостоятельно! Все расставил на свои места! Читаем, учим матчасть! Всем спасибо!
evildesign
Отправлено: 09.10.2013 21:03  Обновлено: 09.10.2013 21:03
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Прерывание настроено на изменение уровня. Поэтому напряжение неважно какое- больше или меньше границы.
HexOr
Отправлено: 12.10.2013 12:22  Обновлено: 12.10.2013 12:22
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Появился еще один вопрос!
В проге #define TH_V 60.  Как выбиралась эта цифра? Я  посмотрел что делается у меня на 2 ноге тиньки - макс амплитуда 0.3 V. АЦП настроен на использование внутреннего опорного напряжения 1.1V . Из даташита АЦП=Vin*1024/Vref. При моей макс амплитуде 0.3V получаем
0.3*1024/1.1=279.Какова максимальная амплитуда синусоиды исходя из схемы на 2 ноге должна быть? если исходить из формулы и значения 60 имеем 60*1.1/1024 = 0.06V?
evildesign
Отправлено: 12.10.2013 12:45  Обновлено: 12.10.2013 12:45
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
АЦП настроен на 8-ми битный режим. Итого, максимум 255. Далее, делитель 360кОм и 1,2 кОм выбран таким, чтобы амплитудное напряжение попало в диапазон АЦП- около 1вольта.
Граница выбрана таким образом, чтобы в оценку попали отсчеты около нулевого напряжения- порядка 6 отсчетов слева и справа нуля.
evildesign
Отправлено: 12.10.2013 20:58  Обновлено: 12.10.2013 20:58
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Отвечаю на первый вышезаданный вопрос num_half_sin просто крутится по кругу, 65535 потом обнуляясь. Но при включении лампы происходит принудительное обнуление и при включенной лампе ориентируемся на число полупериодов, чтобы ее вовремя отключить. При выключенной лампе просто не обращаем внимание на значения этой переменной.
HexOr
Отправлено: 13.10.2013 11:51  Обновлено: 13.10.2013 11:51
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Все-таки не совсем понятно про АЦП. 8-бинтый настроенный АЦП имеет диапазон значений 0-255. Опорное напряжение также настроено на внутреннее - 1.1 V  по даташиту по крайней мере.  Формула для оцифровки АЦП=Vin*1024/Vref из того же даташита. Следовательно максимальное значение АЦП -255 соответствует значению Vin=255*1.1/1024=0.27V.  А Вы пишите что делитель выбран так чтобы амплитудное напряжение попало в диапазон АЦП - около вольта. Данная настройка АЦП делает оцифровку итнервала от 0 до 0.27 V. Чтобы оцифровать 8 битами 1 вольт опорное напряжение должно быть исходя из той же формулы 1024/255= 4 вольта. Но в настройках тиньки опорное для АЦП выбирается внутреннее и равно 1.1 вольт по даташиту. Где  я ошибаюсь?
evildesign
Отправлено: 13.10.2013 13:46  Обновлено: 13.10.2013 13:46
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Для 8-ми битного варианта формула превращается в АЦП=Vin*255/Vref
HexOr
Отправлено: 13.10.2013 21:16  Обновлено: 13.10.2013 21:16
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Спасибо, не догадался сам... понятно... по максимуму АЦП 10 битный, то есть 2 в степени 10 равно 1024, а если настраиваем как 8 битный то 2 в степени 8 - 256, следовательно формула -
АЦП= Vin*256/Vref.  Еще раз спасибо!  Но у меня вот странно делитель такой же 360К и 1.2К а до 1 вольта или в его пределах на 2 ноге не получается, максимум 0.3 вольта. Напряжение сети нормальное, где же оно еще может упасть? Разве что грешить на точность резисторов?
evildesign
Отправлено: 13.10.2013 21:38  Обновлено: 13.10.2013 21:38
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Так осциллографом нужно это напряжение смотреть
HexOr
Отправлено: 13.10.2013 21:50  Обновлено: 13.10.2013 21:50
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Цифровой APPAой смотрю в режиме измерения переменного напряжения, при этом записывает она максимальное и минимальное значение. После пшика осцилом больше не полез...но посмотрю!
evildesign
Отправлено: 13.10.2013 22:43  Обновлено: 13.10.2013 22:43
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Там напряжение далеко от синусоидального- порезанные полуволны. Вот и показывается фаза луны...
HexOr
Отправлено: 14.10.2013 16:36  Обновлено: 14.10.2013 17:12
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Открыть изображение в новом окне
Смотрел осцилографом на делителе - выпрямленная синусоида с амплитудой 1 вольт, красивенькая такая , некорявая, если особо не придераться. Верхушки чуток подрезаны.
HexOr
Отправлено: 14.10.2013 20:32  Обновлено: 14.10.2013 20:32
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Все (почти все) проверено и собрано. Устройство работает исправно. Прога подправлена для использования камня на частоте 9.6 МГц.  Единственно что не оттестировал пока это поведение при КЗ. Как то замыкание устраивать не хочется. Будем надеяться что исправленные в исходнике автора ( по его же замечаниям) баги касаемо прерываний аналогового компаратора, более не приведут ко всяким пшикам по КЗ и тинька будет исправно защищать и мосфет и саму себя ))).
Еще раз автору респект и огромное спасибо!
evildesign
Отправлено: 14.10.2013 22:37  Обновлено: 14.10.2013 22:37
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Поведение при КЗ можно проверить подключив во время работы штатной лампы другую лампу параллельно ей -мощностью 150 Вт.
Верхушки синусоиды порезаны из-за наличия множества подключенных к сети импульсных блоков питания.
Я сейчас занимаюсь активной правкой прошивки с целью добиться более четкого определения перехода через ноль. Управление лампой уже подправлено согласно вашему замечанию. Как закончу-выложу прошивки и исходник.
HexOr
Отправлено: 17.10.2013 17:19  Обновлено: 17.10.2013 17:19
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
А какой сакральный смысл  еще более точного определения перехода через 0 для данного дивайса? Мне кажется важнее реакция на КЗ.
evildesign
Отправлено: 17.10.2013 17:55  Обновлено: 17.10.2013 17:55
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
А так, ради вселенской гармонии.
Работу с девайсом закончил. Режимы настроил, работоспособность улучшил. Через некоторое время выкладу сюда материалы.
Если хотите быстрее- пишите в личку.
evildesign
Отправлено: 18.10.2013 19:37  Обновлено: 18.10.2013 19:37
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Материалы выложены в конце статьи.
Замечания к принципиальной схеме- С2 уменьшить до 47мкФ , а к С1 параллельно прилепить 100 мкФ. При первом включении лампа загорится независимо от того есть ли шум или нет.
HexOr
Отправлено: 21.10.2013 12:32  Обновлено: 21.10.2013 12:32
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Сторожевой таймер из каких соображений? Я тут тестировал устройство, пока оно было на столе... все работало идеально!  Подключил в тамбуре,  минут 5 работало, а потом как бы зависло, т.е. при отсутствии звука лампа  не выключалась.... Приходилось отсоединять устройство и подключать заново, но проблема осталась. Сторожевой таймер именно для этого перезагруза?
evildesign
Отправлено: 21.10.2013 20:26  Обновлено: 21.10.2013 20:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Я исследовал такой же косяк. Оказывается, не хватает напруги на входе кренки, и периодические провалы напряжения после кренки воспринимаются как сигналы от микрофона- поэтому микроконтроллер и не выключает лампу. А не хватает напруги, потому что лампа маломощная и микроконтроллер рано включает лампу в каждом полупериоде, не давая как следует подзарядиться питающему конденсатору С2.
Для этого в коде предусмотрена константа. Для маломощных ламп ее нужно увеличивать.
Ватчдог включен на всякий случай.
Предоставленный код надежно отрабатывает с лампой от 60Вт. С 40Вт лампой- нужно увеличить константу.
HexOr
Отправлено: 21.10.2013 20:44  Обновлено: 21.10.2013 20:47
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
У меня эти траблы на лампе 60 ватт в тамбуре, а тестируемая на столе 100 ватт . При этом в моем исходнике я не трогал  часть кода где идет управление квантом лампы а просто изменил на if (phase_tick==(max_measured_phase_tick/2)-light_on) Т.е. лампа включается при значении 25 и выключается при 100-10=90. Для 100 ваттной лампы этого хватало. Но сторожевой таймер в моем случае не спасает.  Введу тоже константу и буду поднимать ее значение
evildesign
Отправлено: 21.10.2013 21:08  Обновлено: 21.10.2013 21:09
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Советую скопировать строки управления у меня-там более эффективное энергообеспечение.
Где-то с 14 кванта фазы блок питания не заряжает кондер. А вот в момент выключения лампы он теряет часть энергии, от которой мог бы зарядиться.
И еще раз повторю- сторожевой таймер не отрабатывает такую ситуацию, так как процессор работает штатно.
HexOr
Отправлено: 21.10.2013 21:11  Обновлено: 21.10.2013 21:11
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
А может есть смысл понизить BODLEVEL и сделать значение меньше 4.3 вольта?
evildesign
Отправлено: 21.10.2013 21:21  Обновлено: 21.10.2013 21:21
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Дело не в микроконтроллере- это просто от провалов срабатывает прерывание от микрофона из-за смещения порога переключения логического сигнала. Такой Бодлевел сбрасывает микроконтроллер при этих провалах и свет просто гаснет вместо бесконечного горения.
Но от провалов можно избавиться только правильным управлением лампой.
HexOr
Отправлено: 21.10.2013 21:33  Обновлено: 21.10.2013 21:33
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Да, понятно, спасибо! Я ща воткнул 100 ватт лампу в тамбуре... и все работает (со старой правленной прошивкой). Ща залью Вашу новую, и буду смотреть с лампой 60 ватт. Я думаю у меня еще и напряжение в тамбуре слегка ниже стандартных 220
Pashka
Отправлено: 13.05.2014 2:01  Обновлено: 13.05.2014 2:01
Студент
Дата регистрации: 11.05.2014
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Здравствуйте. Я прочитал все коментарии к данному устройству, собрал его. но что-то всё равно не так. Очень уж надо закончить устройство, т.к. является дипломной работой и поджимают сроки.. Помогите пожалуйста разобраться. 
включал без контроллера... выкручивал подстроечник на максимум. потом на выходе стабилизатора мерял напряжение. при 17.5 и больше начинает загораться лампа и при этом обильно греется резистор на 51 ом и в дальнейшем дымит. потом каким-то образом начинает на входе показывать до 3 вольт и больше не возрастает как бы я ни крутил резистор. проверил. оказывается пробился стабилизатор. я его заменил и та же штука произошла.
Объясните для чего выставлять данное напряжение и как должно вести себя устройство при первом включении с контроллером.(я пробовал вставлять контроллер, лампочка просто горела и не затухала, я так и не понял в чём загвоздка. боюсь чтобы не сгорела) 
evildesign
Отправлено: 13.05.2014 7:29  Обновлено: 13.05.2014 7:29
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Напряжение резистором нужно довести до уровня чтобы 51 Ом еще не грелось  и лампа не загоралась. Хотя на самом деле, это нужно делать развязанным от сети осциллографом. При этом на выходе стабилизатора 78L05 должно быть 5 вольт(хотя 5 вольт будут и при меньшем входном напряжении). Без вставленного  микроконтроллера лампа не должна светится. Микроконтроллер перед установкой нужно прошить прошивкой и выставить Fuse.
Если наблюдается постоянное свечение с правильно прошитым контроллером, то нужно выпаять VD5 для проверки. Без него лампа не должна постоянно гореть, но и реакции на звук не будет.
Pashka
Отправлено: 19.05.2014 20:40  Обновлено: 19.05.2014 20:40
Студент
Дата регистрации: 11.05.2014
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
 Вот не знаю что не так. поменял стабилизатор, микрофон на всякий случай, резистор 51ом, стабилитрон на 0,5 ватт, на 1.3 не было. 
Без микроконтроллера запустил отрегулировал подстроечником на стабилитроне на входе 17,6 на выходе 5. всё вроде как надо. резистор еле греется ничего  не дымело. вставил контроллер сколько я в ладоши не хлопал чудо не произошло. 
при вставленном контроллере на входе стабилитрона уже не 17.6 , а 15 может так и должно быть не знаю..   пробовал по микрофону стучать..при этом на входе меняется вольтаж на 20 мвольт. 
Помогите додумать что же всё таки в данной ситуации мешает заработать устройству, кроме кривых рук . я бы поменял большинство самых часто выходящих из строя элементов такие как: транзисторы, микросхемы, диоды, но мне жалко отдавать не малые деньги, за контроллер и  дорогой полевик, если сгорел какой-нибудь дешёвый элемент. диоды проверил не пробиты. микросхему давал человеку прошивать говорил всё норм без ошибок. как её проверить на работоспособность без программатора не знаю. транзисторы тоже не знаю как протестить. 
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать.
evildesign
Отправлено: 19.05.2014 22:36  Обновлено: 19.05.2014 22:40
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Вытащи микроконтроллер из схемы. Возьми батарейку на 4,5 вольт(можно соединить 3  по 1,5В). Минус подключи там где был 4 вывод микроконтроллера, плюс там где 5 вывод. Включи схему с лампочкой в розетку. Если транзистор исправен-лампочка будет гореть.
Кстати, 7 вывод должен быть подключен к земле(к 4 выводу), иначе микроконтроллер без датчика света будет думать что сейчас светло и не включит свет.
Pashka
Отправлено: 19.05.2014 23:44  Обновлено: 19.05.2014 23:51
Студент
Дата регистрации: 11.05.2014
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
не , микроконтроллер думать не будет что сейчас светло т.к прошивали по первой прошиве более старой. может по этому и не хочет сие устройство работать. 
а батарейкам ничего не будет, чтоб не бахнули.
получается микросхему вынять и вместо неё вставить батарейку на два вывода и всё это запустить..
Спасибо за советы. завтра буду пробовать.
evildesign
Отправлено: 20.05.2014 11:03  Обновлено: 20.05.2014 11:03
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Прошивку лучше новую. 7 и 4 замкнуть. Батарейкам ничего не будет.
Pashka
Отправлено: 21.05.2014 0:03  Обновлено: 21.05.2014 22:30
Студент
Дата регистрации: 11.05.2014
Откуда:
Сообщений: 4
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
пробовал делать по выше указанному тексту. ничего не произошло. брал подсевшую крону, она была как раз 4.5. может и маловато было. на самой сокете мерял было уже не 4.5, а 3.
Если менять транзистор то какой? или все?!?
evildesign
Отправлено: 22.05.2014 6:47  Обновлено: 22.05.2014 6:47
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
3-мало. Но, судя по-всему, транзистор крякнул или применен совсем не тот. Меняй на тот что указан в схеме.
morgan_dx
Отправлено: 22.05.2014 16:48  Обновлено: 22.05.2014 16:48
Студент
Дата регистрации: 22.05.2014
Откуда: Украина
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Здраствуйте. Помогите пожалуйста, делаю диплом по даной теме, и вижу что я не один. Нужны хоть какие то расчеты может кто то делал. Также описание работы схемы поелементно. Если кто то поделится буду благодарен.
evildesign
Отправлено: 22.05.2014 19:52  Обновлено: 22.05.2014 19:52
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Поэлементное  описание схемы можно уже самому написать, прочитав это обсуждение. А насчет расчетов- что считать-то?
morgan_dx
Отправлено: 22.05.2014 21:37  Обновлено: 22.05.2014 21:37
Студент
Дата регистрации: 22.05.2014
Откуда: Украина
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Номиналы елементов как брались? их то и надо расчитать.
morgan_dx
Отправлено: 22.05.2014 21:43  Обновлено: 22.05.2014 21:43
Студент
Дата регистрации: 22.05.2014
Откуда: Украина
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Можете обьяснить функции Т4 и Т5? Я так понял один из них  ключ? и Т1, Т2? остальное в принципе понятно
evildesign
Отправлено: 22.05.2014 23:22  Обновлено: 22.05.2014 23:22
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
T5 ключ, управляющий лампой. T4 - шунтирует затвор T5, если напряжение на токоизмерительном резисторе превысит 1,2 вольта. Что соответствует току...(считаем по закону Ома).
T1- ключ, который пропускает напряжение сети на вход микросхемы-стабилизатора. Как только напряжение полуволны поднимется выше настроенного порога-откроется T2  и закроет T1. Таким образом более высокое напряжение уже не попадет на вход стабилизатора.
T112-10
Отправлено: 23.05.2014 4:24  Обновлено: 23.05.2014 4:24
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Судя по аватаре Эвила - таки попало!
morgan_dx
Отправлено: 28.05.2014 11:44  Обновлено: 28.05.2014 11:44
Студент
Дата регистрации: 22.05.2014
Откуда: Украина
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Чем в схеме реализуется функция плавного включения выключения?
evildesign
Отправлено: 28.05.2014 21:43  Обновлено: 28.05.2014 21:43
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Программой
OMFGNuts
Отправлено: 28.05.2014 22:25  Обновлено: 28.05.2014 22:25
Школьник
Дата регистрации: 28.05.2014
Откуда: Харьков
Сообщений: 1
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Добрый день, Pashka, не могли бы вы связаться со мной по e-mail omfgnuts@gmail.com? 
evildesign
Отправлено: 01.06.2014 17:31  Обновлено: 01.06.2014 17:31
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
В помощь студентам-дипломникам.
Смотрим на нижнюю схему. С5 и левее вверху-это узел питания. R9 R10 C7- узел делителя входного напряжения для мониторинга сетевой синусоиды. DD1- сам процессор. Синие элементы -узел датчика освещенности. Правее синих-выходной ключ, управляющий лампой. Нижняя часть схемы на T3 -усилитель звукового сигнала с микрофона-каскад с ОЭ. VD5 C9 R12- пиковый детектор. Как и что работает более подробно ищите в теме и в интернете.
morgan_dx
Отправлено: 10.06.2014 8:00  Обновлено: 10.06.2014 8:00
Студент
Дата регистрации: 22.05.2014
Откуда: Украина
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
А какое примерно напряжение на выходе диодного моста?
evildesign
Отправлено: 10.06.2014 11:52  Обновлено: 10.06.2014 11:52
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Смотря в какое время.  Если в момент когда свет выключен- то всегда сетевое. В остальное время от сетевого до нескольких вольт.
HexOr
Отправлено: 26.09.2014 0:35  Обновлено: 26.09.2014 0:35
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Автору привет! и конечно же огромный респект.  У меня устройство работает в тамбуре почти год, чтобы быть точным 10 октября будет ровно год (см. мои посты в этой теме выше)! С тех пор лампочку в тамбуре не менял. Все работает отлично. До этого мучился без выключателя, меняя лампу каждый месяц. Простейший подсчет 12*40 руб=480 рубликов. Устройство уже себя окупило ))))). Малость - а приятно!
Всем удачи и приятных полезных девайсов!
grom
Отправлено: 03.10.2014 12:08  Обновлено: 03.10.2014 12:08
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
ну так давай фотографии, куда ты этот выключатель притулил...
HexOr
Отправлено: 06.12.2014 22:50  Обновлено: 07.12.2014 0:38
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Вот так это выглядит в моем тамбуре, и устройство продолжает исправно работать уже больше года
 
.Открыть изображение в новом окне
 
Открыть изображение в новом окне
HexOr
Отправлено: 06.12.2014 22:55  Обновлено: 13.12.2014 21:25
Младший сотрудник
Дата регистрации: 24.11.2011
Откуда:
Сообщений: 25
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Устройство срабатывает на звук открытия замка двери, хлопок в ладоши и даже просто от резкого движения открытой двери. Так как тамбур небольшой 3 кв метра, то более или менее стремительный воздушный поток от двери, даже без звука вызывает срабатывание устройства. Лампу уже не менял год как, точнее получается год и пару месяцев уже. Два отверстия в корпусе как раз над микрофоном и фоторезистором. Хотя потом я фоторезистор убрал, тамбур глухой без окон и он там абсолютно не нужен. Работаю над тем чтобы размер устройства уменьшить, применяя компоненты поверхностного монтажа.Устройство удерживается на потолке с помощью двухстороннего скотча.
evildesign
Отправлено: 07.12.2014 11:10  Обновлено: 07.12.2014 11:10
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Хорошая идея- перевести частично на SMD. Как получится-ждем печатку.
И еще одно потенциальное улучшение для расширения диапазона работа для маломощных ламп - вместо lm78l05 использовать  lp2950-5.0 в корпусе TO-92. По ногам полностью совместимы. Если сможете проверить-буду весьма признателен.
evildesign
Отправлено: 19.06.2016 0:22  Обновлено: 19.06.2016 0:30
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Обратите внимание- схема слегка изменилась. Добавился С11, уменьшилась емкость С2, поменялась микросхема стабилизатора питания. Печатная плата в соответствии с этим переработана. В архиве 2 прошивки- с фоторезистором и без. Отвечаю на один из заданных вопросов- можно ли использовать тини 13 без буквы вместо тини 13а?  Можно, но не рекомендуется. У него больше ток потребления процентов на 30... Уменьшается стабильность работы с маломощными лампами. Все изменения в конце статьи.
И предупреждение дипломникам, которые пачками берутся собирать эту схему. Не беритесь за сборку данной схемы, если у Вас нет опыта и знаний. Схема достаточно сложна в отладке. Это не та схема, которая заработает сразу же после сборки. Все элементы схемы находятся под напряжением сети. При отладке нужно соблюдать правила техники безопасности и осторожность. Малейшая ошибка- и Вас ударит током или элементы схемы взорвутся.
knive87
Отправлено: 25.02.2017 4:37  Обновлено: 25.02.2017 4:37
Студент
Дата регистрации: 25.02.2017
Откуда: Кемерово
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Разрешите вставить свои 25 копеек. Предлагаю внести еще пару доработок. 1. Сделать отдельный выход на лампу, чтобы можно было светодиодные подключать. Возможно сделать на другом МК с двумя портами, для подключения кнопки программирования режима вкл/выкл ламы (1.Включение за 1 сек. 2. Включение за 1.5 сек. 3.Включение за 0,5 сек на 30%, за оставшиеся 1 сек до 100%. и т.д.) Настройка должна сохраняться в память и считываться при включении. Ну и конечно светодиод, с отображением принятой настройки. Можно кнопку заменить на переключатель с 4 ползунками. Автору огромный респект! 
evildesign
Отправлено: 25.02.2017 8:56  Обновлено: 25.02.2017 8:56
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Спасибо за пожелания.
По дополнительному выводу и светодиодным лампам:
Дополнительный вывод в случае простой замены выключателя приведет к изменению проложенной проводки. Поэтому данная доработка нежелательна и к тому же резко упрощает схему выключателя. А такие изменения лучше делать в виде новой конструкции, чем модифицировать эту. К тому же мне нравится, что последовательно включенная лампа  выполняет роль своеобразного предохранителя.
Светодиодные лампы бывают двух типов: с электронным драйвером и с конденсаторным источником питания. Первый вариант диммированию не поддается. Второй вариант диммировать, мягко говоря, вредно как для лампы так и для ключа. Поэтому светодиодные лампы исключаются из данной схемы.
По поводу дополнительных режимов могу сказать только свое мнение- выключатель для коридора, подсобки, чердака. Лично мне плевать на переключаемые спецэффекты. Я выбрал самый простой вариант. Но в любом случае, это все можно внести в конструкцию программно.
knive87
Отправлено: 27.02.2017 17:19  Обновлено: 27.02.2017 17:20
Студент
Дата регистрации: 25.02.2017
Откуда: Кемерово
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Мне кажется или в архиве за 2016 год схема отличается от PCB? 
evildesign
Отправлено: 27.02.2017 20:25  Обновлено: 27.02.2017 20:25
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
В статье тоже 2 схемы. Во второй схеме доработана цепь защиты по току выходного транзистора и добавлен фоторезистор.
knive87
Отправлено: 27.02.2017 22:19  Обновлено: 27.02.2017 23:41
Студент
Дата регистрации: 25.02.2017
Откуда: Кемерово
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Просто порядковый номер компонентов не сходятся на схеме и PCB.  На схеме R7 постоянный, в PCB переменный, порядковый номер кондеров, 2 конденсатора C7. Будто остановился в шаге от финишной черты.
knive87
Отправлено: 28.02.2017 0:08  Обновлено: 28.02.2017 0:08
Студент
Дата регистрации: 25.02.2017
Откуда: Кемерово
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Малость подправил с вашего позволения. Только вопрос в C7
knive87
Отправлено: 28.02.2017 0:15  Обновлено: 28.02.2017 0:15
Студент
Дата регистрации: 25.02.2017
Откуда: Кемерово
Сообщений: 5
 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Открыть изображение в новом окне

Разное

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).

Интересно

Для выпаивания микросхем в DIP корпусе пользуюсь проверенной технологией . Которая дает неплохие результаты , сохраняя при этом как микросхему так и дорожки печатной платы .

Похожие новости