Разделы

В сети

Пользователей: 120
Из них просматривают:
Аналоги: 41. Видео: 1. Галерея: 1. Даташиты: 26. Инструкции: 8. Личные сообщения: 1. Новости: 24. Остальное: 2. Программы: 1. Торрент: 1. Форум: 12. Чат: 2.
Участников: 5
Гостей: 115

an , Google , grom , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Источники питания

Преобразователь напряжения для мультиметра

Написал TANGO в 24.09.2012 19:10:00 (37152 прочтений)

Преобразователь напряжения для мультиметраПредставляю вашему вниманию схему ещё одного преобразователя напряжения, на этот раз для питания мультиметров, имеющих 9-ти вольтовое питание. За основу взята схема П. Сукорцева из журнала "Радио" №7, 1992 г. поэтому работу схемы описывть не буду. Принципиальная часть осталась без изменений.



Все обмотки трансформатора наматывал проводом 0,2 мм.Транзисторы КТ315 заменил на КТ815 т.к. грелись. Добавил простенький узел стабилизации в выходной части. Стабилитрон я использовал Д814В, но, конечно можно что то из импорта, 9-ти вольтовое, просто какие были.  В схеме присутствует выключатель питания, разрывющий цепь батареи. Можно конечно и помудрить со штатным тумблером мультиметра, но пока дорожки резать не хочется.

 

Схема преобразователя 

Батарея используется от мобильного телефона "Siemens" ёмкостью 700mAh ( но можно и любую какую не жалко), поэтому есть возможность для подключения ЗУ от того же телефона. Так же добавлена кнопка контроля напряжения батареи- провод с её "минусового" контакта подпаян к гнезду "COM", с "плюсового" через кнопку на гнездо "V, Ω". Контроль осуществляется на диапазоне "20" вольт. Естественно щупы при этом ни к чему не должны быть подключены.   Монтаж выполнен навесным методом (т. к. в батарейный отсек кроме аккумулятора никакая плата не станет) и до изящества ему далеко, но работает.Так что попрошу эстетов помидорами не кидаться. 

фото кликабельны...

фото 1

 

 

 

 Скачать статью П. Сукорцева "Преобразователь питания для плейера" (Радио, 07 1992)

 

16
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
grom
Отправлено: 24.09.2012 19:52  Обновлено: 24.09.2012 19:52
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
Пользователь активен!
 Преобразователь напряжения для мультиметра
а где инфа по трансформатору?
MACTEP
Отправлено: 24.09.2012 20:22  Обновлено: 24.09.2012 21:21
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Преобразователь напряжения для мультиметра
В самом низу (скачать)
Цитата:
Трансформатор выполнен на кольцевом магнитопроводе К7x4x2 из феррита марок 600НН, 400НН. Коллекторная обмотка намотана в два провода (диаметром 0,2 мм) и содержит 11 витков, а базовая (тоже в два провода диаметром 0,13 мм) имеет 17 витков. Вторичная (выходная) обмотка содержит 51 виток провода диаметром 0,13 мм. Намотка производится внавал проводом ПЭВ или ПЭЛ.
wiking
Отправлено: 24.09.2012 20:26  Обновлено: 24.09.2012 20:26
Технолог
Дата регистрации: 11.03.2012
Откуда:
Сообщений: 137
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Хмм..а где схема для заряда аккумулятора?
MACTEP
Отправлено: 24.09.2012 21:00  Обновлено: 24.09.2012 21:00
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Цитата:
Батарея используется от мобильного телефона "Siemens" ёмкостью 700mAh ( но можно и любую какую не жалко), поэтому есть возможность для подключения ЗУ от того же телефона.
TANGO
Отправлено: 24.09.2012 22:15  Обновлено: 24.09.2012 22:18
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Инфа по трансформатору в статье оригинала, т. е. в "Радио" №7, 1992г. Я просто не стал тупо передирать статью слово в слово- это никому не интересно. Можно же с просторов инета скачать журнал и поглядеть.
MACTEP
Отправлено: 24.09.2012 22:19  Обновлено: 24.09.2012 22:19
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Я прикрепил статью в низу.
TANGO
Отправлено: 24.09.2012 22:23  Обновлено: 24.09.2012 22:23
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Это да, НО! Коллекторную и базовую обмотки я мотал не 11 и 17 витков, а ПО 11 и ПО 17 витков.Т.е. 1-2 11 витков, 2-3 11 витков, 4-5 17 витков, 5-6 17 витков.
TANGO
Отправлено: 24.09.2012 22:27  Обновлено: 24.09.2012 22:27
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Ребята, читаем статью внимательнее. Зарядное от того же телефона. Хотя это не особо критично. Сейчас любое ЗУ от мобильного подойдёт к любой батарее от мобильного. С ровными руками всё исполнимо. Тем более БУ стоит копейки, если своих старых ЗУ и батареи нет.
TANGO
Отправлено: 24.09.2012 22:30  Обновлено: 24.09.2012 22:38
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Ага, спасибо, так удобнее. Я впервые пишу статью, поэтому со значками в окне ввода текста ещё не разобрался. Просто думал в тексте ссылки будет достаточно.
T112-10
Отправлено: 24.09.2012 23:48  Обновлено: 24.09.2012 23:48
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Немного не по теме вопрос: а ЗУ подключается к аккумулятору напрямую, т.е. в мобиле нет никакого узла контроля и т.п.? Во всех ли аккумуляторах от мобильников есть встроенный контроллер заряда-разряда?
Не сократится ли срок службы АКБ, если ЗУ подключать напрямую и оставлять так надолго?
TANGO
Отправлено: 25.09.2012 0:00  Обновлено: 25.09.2012 0:01
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Вот в мобиле как раз этот узел обязан присутствовать в любом раскладе. О встроенном в батарею контроллере "заряд-разряд" лучше поинтересоваться на офсайте изготовителя аккумуляторов. В схему мною не просто так введена функция контроля напряжения батареи, потому как мультиметр не мобила, у него нет на экране значка батареи с "палочками" степени заряда. А по опыту эксплуатации мобильных телефонов мы знаем, что в среднем батарея заряжается примерно 2-3 часа. И, думаю, никто не станет такой девайс оставлять надолго заряжаться- ведь нету контроллера заряда. Если ещё и его сюда "до ансамбля" ваять, то эта городуха будет стоить дороже самого мультиметра.
wiking
Отправлено: 25.09.2012 0:23  Обновлено: 25.09.2012 0:23
Технолог
Дата регистрации: 11.03.2012
Откуда:
Сообщений: 137
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Вся загвоздка в том, что само зарядное в схеме телефона, а тот девайс, который суется в розетку, всего лиш блок питания и при подключении напрямую к батарее будет давить столько, сколько сможет. Очень повезет, если контроллер АКБ сработает вовремя. Если попадется китайская батарея без контроллера, то будет бум. Нада такие нюансы указывать)
TANGO
Отправлено: 25.09.2012 1:09  Обновлено: 25.09.2012 1:09
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Ну, не знаю, три месяца сей девайс работает и никаких "бумов" не было. Пользуюсь им в среднем через день, раз в неделю заряжаю по три часа. Это с учётом того, что в данный момент в нём стоит батарея от моб.тлф. "Siemens", который был куплен ещё в 2005 году! И если поставить новую батарею, то, думаю, эксплуатационные показатели будут повыше. А насчёт нюансов, так всего ж не упомнишь. Поэтому мы тут вместе и находимся, чтобы подсказать, посоветовать коллеге. Я прав?
T112-10
Отправлено: 25.09.2012 2:36  Обновлено: 25.09.2012 2:43
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Безусловно. Одна голова, как говорится, хорошо, а много голов - вообще отлично
Цитата:
Ну, не знаю, три месяца сей девайс работает и никаких "бумов" не было. Пользуюсь им в среднем через день, раз в неделю заряжаю по три часа.

То есть, можно довериться контроллеру батареи?
А про постоянно подключенную зарядку спросил потому, что данная схема питания (АКБ+зарядка) интересна как простейший маломощный ИБП, для приёмника например и др. устройств.
Да и для мультиметра в домашних условиях использовать зарядку, как сетевой адаптер.
evildesign
Отправлено: 25.09.2012 10:24  Обновлено: 25.09.2012 10:24
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Внутри батарей от мобильников нет контроллера зарядки. Та маленькая платка внутри аккумулятора, которую кЕтайцы заменяют на набор перемычек всего лишь контроллер батареи. Не позволяет ей бумкнуть при КЗ, перезаряде и сдохнуть при глубоком разряде. Сам контроллер заряда всегда расположен внутри мобильника.
lado
Отправлено: 25.09.2012 11:10  Обновлено: 25.09.2012 11:10
Абитуриент
Дата регистрации: 25.09.2012
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2
 Преобразователь напряжения для мультиметра
А если подать на вход, скажем, 12 вольт, установив электролиты с соответствующим макс. напряжением и убрав параметрический стабилизатор на выходе, реально ли получить 40...45 вольт?
evildesign
Отправлено: 25.09.2012 11:21  Обновлено: 25.09.2012 11:21
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Увеличь выходную обмотку, на выходе напряжение конденсатора и диодов должно быть больше. На входе ничего не надо увеличивать.
lado
Отправлено: 25.09.2012 11:42  Обновлено: 25.09.2012 11:42
Абитуриент
Дата регистрации: 25.09.2012
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Просто в наличии есть гелевые свинцовые АКБ на 6 и 12 вольт, а преобразователь нужен для питания анодно-сеточных цепей лампового самопального приёмника, в идеале бы 60...90...120 В при токе 15...20 мА (для питания накалов ламп используется непосредственно АКБ). За совет спасибо, прийдётся поиграть кол-вом витков вторичной обмотки транса, да и размеры кольца, видимо, надо увеличивать...
evildesign
Отправлено: 25.09.2012 14:56  Обновлено: 25.09.2012 14:56
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 Преобразователь напряжения для мультиметра
тогда туда кт819Г просятся. Но не нужно делать глупость. Весь эфир будет забит помехами от преобразователя.
T112-10
Отправлено: 25.09.2012 15:36  Обновлено: 25.09.2012 15:36
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Цитата:
Та маленькая платка внутри аккумулятора, которую кЕтайцы заменяют на набор перемычек всего лишь контроллер батареи.

Вот я про неё и спрашиваю, она же не допускает перезаряда, значит, ЗУ можно не отключать, я думаю?
evildesign
Отправлено: 25.09.2012 16:19  Обновлено: 25.09.2012 16:19
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 Преобразователь напряжения для мультиметра
она не допускает бабаха при сильном перезаряде. А перезаряд она вполне допускает. Кроме того, нужно быть уверенным, что плата работает и она не муляж.
terio007
Отправлено: 25.09.2012 22:00  Обновлено: 25.09.2012 22:00
Инженер
Дата регистрации: 03.01.2012
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 800
 Преобразователь напряжения для мультиметра
КПД девайса измерялся?
T112-10
Отправлено: 25.09.2012 22:23  Обновлено: 25.09.2012 22:23
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Цитата:
А перезаряд она вполне допускает.

Теперь ясно. А жаль, что без гемора простого бесперебойника не выйдетОткрыть изображение в новом окне
По преобразователю. Думаю, лучше его сделать с ёмкостной связью - и транс проще (базовая обмотка не нужна), и запуск увереннее.
TANGO
Отправлено: 26.09.2012 21:50  Обновлено: 26.09.2012 21:59
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Ссыка внизу статьи не просто так. КПД 70% при применении германиевых диодов в двухполупериодной схеме.
TANGO
Отправлено: 26.09.2012 21:53  Обновлено: 26.09.2012 21:59
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Цитата
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Т112-10
Думаю, лучше его сделать с ёмкостной связью - и транс проще (базовая обмотка не нужна), и запуск увереннее."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А ты убеди нас что лучше. Спаяй, опробуй, размести статью, а мы обсудим.
T112-10
Отправлено: 26.09.2012 22:52  Обновлено: 26.09.2012 22:59
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Пока это только в теории, вывод сделал на основе опыта: более мощный преобразователь по подобной схеме не запустился даже при смене фазировки обмоток, а с ёмкостной связью - сразу заработал. В РАДИО была статья про ГСП магнитофонов. Там писали, что генератор с ёмкостной ПОС работает стабильнее.
Насчёт данной схемы - надо проверить, если будет время и желание - попробую и отпишусь, поскольку интересно самому.
815-х нету, 819-е пойдут? Кольца 400НН или 600НН тоже нету. Как быть?
Есть только 1500-2000НМ, результаты будут разные.
TANGO
Отправлено: 27.09.2012 12:41  Обновлено: 27.09.2012 12:41
Сотрудник
Дата регистрации: 06.09.2010
Откуда: Макеевка, ДНР
Сообщений: 42
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Хоть автор и утверждает, что только КТ315 и КТ373Г, но КТ819 должны подойти. У меня кольца такого тоже не нашлось, поэтому использовал от отслужившей своё лампы-экономки. Там на платке кольцо по размерам подходящее.Какая там проницаемость не знаю.
Victor1
Отправлено: 10.01.2014 11:43  Обновлено: 10.01.2014 11:43
Студент
Дата регистрации: 10.01.2014
Откуда: Москва
Сообщений: 4
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Это просто замечательно, не спорю. Может даже повторю! автор МОЛОДЕЦ - с полки пирожок!
Но хочу свое мнение высказать по поводу питания мультимеров. Конечно
это не подойдет для тех кто по 16 часов/день измеряет - см.эту статью, а вот для
других: 
как правило "Крона" просто высыхает от времени. Когда-то я покупал отечественную Li-Тевую как Крона, только пониже по высоте, хватило  её на ... !!! 20 лет в дозиметре, но хорошее как известно всегда кончается. Сейчас просто беру 3шт. СR2430 - дешевую 15руб.шт. (емкость там совсем как у кроны ~200-285ма), термотрубку (не нашел подходящую - растянул немного что имел), к крайним батарейкам подпаял ( можно не паять, дабы не перегреть - пластины или копейки старые), важно!!!-подложил еще изоляцию под минусовой провод, а да и все припаял к клеме, выковырянной из старой севшей Кроны, ну понятно что в другой полюсовке. Обжал термотрубку феном, вот здесь аккуратно не перегреть!!! Пару десятков испортите - тогда и научитесь! Кстати может и взорваться!!! А литий это яд - особенно во взвеси паров!!!

Итог - для тех кто припаял и выжил - Лет на 5-10 хватит для не частых замеров! Дешево и сердито и клему от старой Кроны не выбросили - сохранили окр.среду и оставили археолога будущего без работы!

Для крутых - А ВЫ покупайте Варту повер, там те же 200ма за 500 руб! Главное уши пошире ...
domashov
Отправлено: 24.07.2015 19:18  Обновлено: 24.07.2015 19:20
Сотрудник
Дата регистрации: 20.12.2010
Откуда: Луганск
Сообщений: 36
 Преобразователь напряжения для мультиметра
спасибо за идею!Всуну и я свое:транзисторы просятся маломощные и желательно гт!
KT838A
Отправлено: 16.04.2016 18:48  Обновлено: 16.04.2016 18:51
Старший сотрудник
Дата регистрации: 29.04.2014
Откуда: МП-3-3
Сообщений: 118
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Есть аккумуляторные аналоги "Кроны", так что вся переделка сведётся к установке гнезда для подзарядки.

Цитата:
Отправитель: evildesign
Весь эфир будет забит помехами от преобразователя.
С чего бы это? В переносных рациях и радиоприёмниках широко использовались преобразователи  для анодно-сеточного питания и как раз по такой схеме, как в статье (блокинг со средней точкой).
evildesign
Отправлено: 17.04.2016 10:25  Обновлено: 17.04.2016 10:25
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 Преобразователь напряжения для мультиметра
В ламповых радиостанция и вибропреобразователи использовались. И что?
KT838A
Отправлено: 19.04.2016 12:49  Обновлено: 19.04.2016 12:49
Старший сотрудник
Дата регистрации: 29.04.2014
Откуда: МП-3-3
Сообщений: 118
 Преобразователь напряжения для мультиметра
То, что это не мешало работать ни станциям, ни приёмникам.
evildesign
Отправлено: 19.04.2016 19:39  Обновлено: 19.04.2016 19:39
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3375
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Мешало и очень сильно.
KT838A
Отправлено: 20.04.2016 0:27  Обновлено: 20.04.2016 0:27
Старший сотрудник
Дата регистрации: 29.04.2014
Откуда: МП-3-3
Сообщений: 118
 Преобразователь напряжения для мультиметра
Если мешало, значит что-то было неисправно. Зря что-ли ставились фильтры и экраны?
Да и сейчас автомагнитолы работают отлично, несмотря на помехи от системы зажигания, которые будут не меньше, чем от преобразователя.

Разное

Сортировать всякую всячину поможет магнит, завернутый в бумагу или полиэтилен.

Интересно

Канифоль можно изготовить самому, собрав в лесу сосновую (не еловую!) смолу и перетопив ее в консервной банке.

Похожие новости