Разделы

В сети

Пользователей: 140
Из них просматривают:
Аналоги: 39. Даташиты: 22. Инструкции: 5. Магазин: 1. Новости: 6. Остальное: 16. Производители: 1. Профиль пользователя: 9. Теги: 1. Форум: 40.
Участников: 2
Гостей: 138

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Преобразователь напряжения для мультиметра

Написал TANGO 24.09.2012 20:10:00 (Просмотров: 47454)

Представляю вашему вниманию схему ещё одного преобразователя напряжения, на этот раз для питания мультиметров, имеющих 9-ти вольтовое питание. За основу взята схема П. Сукорцева из журнала "Радио" №7, 1992 г. поэтому работу схемы описывть не буду. Принципиальная часть осталась без изменений.



Все обмотки трансформатора наматывал проводом 0,2 мм.Транзисторы КТ315 заменил на КТ815 т.к. грелись. Добавил простенький узел стабилизации в выходной части. Стабилитрон я использовал Д814В, но, конечно можно что то из импорта, 9-ти вольтовое, просто какие были.  В схеме присутствует выключатель питания, разрывющий цепь батареи. Можно конечно и помудрить со штатным тумблером мультиметра, но пока дорожки резать не хочется.

 

Схема преобразователя 

Батарея используется от мобильного телефона "Siemens" ёмкостью 700mAh ( но можно и любую какую не жалко), поэтому есть возможность для подключения ЗУ от того же телефона. Так же добавлена кнопка контроля напряжения батареи- провод с её "минусового" контакта подпаян к гнезду "COM", с "плюсового" через кнопку на гнездо "V, Ω". Контроль осуществляется на диапазоне "20" вольт. Естественно щупы при этом ни к чему не должны быть подключены.   Монтаж выполнен навесным методом (т. к. в батарейный отсек кроме аккумулятора никакая плата не станет) и до изящества ему далеко, но работает.Так что попрошу эстетов помидорами не кидаться. 

фото кликабельны...

фото 1

 

 

 

 Скачать статью П. Сукорцева "Преобразователь питания для плейера" (Радио, 07 1992)

 

16
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Преобразователь напряжения для мультиметра
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
а где инфа по трансформатору?
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Преобразователь напряжения для мультиметра MACTEP 24.09.2012 21:22
    Преобразователь напряжения для мультиметра wiking 24.09.2012 21:26
      Преобразователь напряжения для мультиметра MACTEP 24.09.2012 22:00
      Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 24.09.2012 23:27
    Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 24.09.2012 23:23
 Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 24.09.2012 23:15
    Преобразователь напряжения для мультиметра MACTEP 24.09.2012 23:19
      Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 24.09.2012 23:30
        Преобразователь напряжения для мультиметра T112-10 25.09.2012 0:48
          Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 25.09.2012 1:00
            Преобразователь напряжения для мультиметра wiking 25.09.2012 1:23
              Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 25.09.2012 2:09
                Преобразователь напряжения для мультиметра T112-10 25.09.2012 3:36
                  Преобразователь напряжения для мультиметра evildesign 25.09.2012 11:24

 Преобразователь напряжения для мультиметра
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 25.09.2012
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2
не в сети
А если подать на вход, скажем, 12 вольт, установив электролиты с соответствующим макс. напряжением и убрав параметрический стабилизатор на выходе, реально ли получить 40...45 вольт?
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Преобразователь напряжения для мультиметра evildesign 25.09.2012 12:21

 Преобразователь напряжения для мультиметра
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 25.09.2012
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2
не в сети
Просто в наличии есть гелевые свинцовые АКБ на 6 и 12 вольт, а преобразователь нужен для питания анодно-сеточных цепей лампового самопального приёмника, в идеале бы 60...90...120 В при токе 15...20 мА (для питания накалов ламп используется непосредственно АКБ). За совет спасибо, прийдётся поиграть кол-вом витков вторичной обмотки транса, да и размеры кольца, видимо, надо увеличивать...
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Преобразователь напряжения для мультиметра evildesign 25.09.2012 15:56
    Преобразователь напряжения для мультиметра T112-10 25.09.2012 16:36
      Преобразователь напряжения для мультиметра evildesign 25.09.2012 17:19
        Преобразователь напряжения для мультиметра terio007 25.09.2012 23:00
          Преобразователь напряжения для мультиметра T112-10 25.09.2012 23:23
            Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 26.09.2012 22:53
              Преобразователь напряжения для мультиметра T112-10 26.09.2012 23:52
                Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 27.09.2012 13:41
          Преобразователь напряжения для мультиметра TANGO 26.09.2012 22:50
    Преобразователь напряжения для мультиметра KT838A 16.04.2016 18:48
      Преобразователь напряжения для мультиметра evildesign 17.04.2016 10:25
        Преобразователь напряжения для мультиметра KT838A 19.04.2016 12:49
          Преобразователь напряжения для мультиметра evildesign 19.04.2016 19:39
            Преобразователь напряжения для мультиметра KT838A 20.04.2016 0:27

 Преобразователь напряжения для мультиметра
Студент
Студент
Дата регистрации: 10.01.2014
Откуда: Москва
Сообщений: 4
не в сети
Это просто замечательно, не спорю. Может даже повторю! автор МОЛОДЕЦ - с полки пирожок!
Но хочу свое мнение высказать по поводу питания мультимеров. Конечно
это не подойдет для тех кто по 16 часов/день измеряет - см.эту статью, а вот для
других: 
как правило "Крона" просто высыхает от времени. Когда-то я покупал отечественную Li-Тевую как Крона, только пониже по высоте, хватило  её на ... !!! 20 лет в дозиметре, но хорошее как известно всегда кончается. Сейчас просто беру 3шт. СR2430 - дешевую 15руб.шт. (емкость там совсем как у кроны ~200-285ма), термотрубку (не нашел подходящую - растянул немного что имел), к крайним батарейкам подпаял ( можно не паять, дабы не перегреть - пластины или копейки старые), важно!!!-подложил еще изоляцию под минусовой провод, а да и все припаял к клеме, выковырянной из старой севшей Кроны, ну понятно что в другой полюсовке. Обжал термотрубку феном, вот здесь аккуратно не перегреть!!! Пару десятков испортите - тогда и научитесь! Кстати может и взорваться!!! А литий это яд - особенно во взвеси паров!!!

Итог - для тех кто припаял и выжил - Лет на 5-10 хватит для не частых замеров! Дешево и сердито и клему от старой Кроны не выбросили - сохранили окр.среду и оставили археолога будущего без работы!

Для крутых - А ВЫ покупайте Варту повер, там те же 200ма за 500 руб! Главное уши пошире ...
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Преобразователь напряжения для мультиметра domashov 24.07.2015 19:18

Разное

Интересно

Храните микросхемы в упаковке, обеспечивающей закорачивание их выводов, например, завернутыми в алюминиевую фольгу.
При переноске не касайтесь выводов микросхемы, берите за корпус, иначе ваше статическое электричество может повредить микросхему.

Похожие статьи