Разделы

В сети

Пользователей: 199
Из них просматривают:
Аналоги: 68. Даташиты: 74. Инструкции: 7. Новости: 16. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 2. Расчёты: 1. Форум: 20.
Участников: 2
Гостей: 197

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Строим робота. сервомашинки

Написал evildesign 01.04.2013 21:00:00 (Просмотров: 20716)

Рулевые машинки. Такое название закрепилось за исполнительными механизмами в эпоху "железного занавеса". На европейских языках их называют коротко - "servo". Чтобы было понятно, будем называть их сервомашинками. Сервомашинки устанавливаются на радиоуправляемой модели. Их задача - преобразовать сигнал от приемника в движение рулей модели, согласно действием пилота.




Стоимость сервомашинок на любой вкус- начиная от нескольких долларов, до сотен долларов за штуку.

 

Сервоприводы

Все элементы сервомашинки смонтированы, как правило, в полистироловом корпусе, состоящем из основания, верхней и нижней крышек. В полости под верхней крышкой смонтирован редуктор, состоящий из 4-6 шестеренок с зубьями разного модуля. В основной части смонтирован мотор, потенциометр обратной связи и размещена плата управления.

сервопривод
Корпус сервомашинки имеет по бокам два ушка с отверстиями для крепления на модели. Элементы корпуса стянуты между собой по углам четырьмя длинными шурупами. Для защиты от вибрации сервомашинки крепятся на модели не жестко, а через специальные резиновые втулки с латунными гильзочками.
 

сервопривод

 
На выходном валу редуктора, выступающего из верхней крышки, на шлицах винтом (шурупом) закреплена качалка, которую посредством тяги механически соединяют с рулем модели. Собственно, поворот качалки и будет преобразовываться в механическое движение руля.

 
В качестве приводного мотора в сервомашинках используются коллекторные электродвигатели постоянного тока. На плате управления собрана вся электронная схема, базирующаяся на специализированной микросхеме. Плата соединена с приемником трехпроводным кабелем, который выходит из корпуса сервомашинки через специальное отверстие.

 
Сервомашинки также отличаются максимальным углом поворота выходного вала: для привода выпуска шасси авиамоделей выпускаются специальные сервомашинки с углом поворота вала до 180 градусов; для любительской робототехники выпускаются сервомашинки, вращение вала которых не имеет ограничений вообще. Напряжение питания — 4,8 или 6 вольт.

 
Распиновка разъема следующая:
Три провода: черный(коричневый), красный, белый(желтый) – соответственно, земля, питание и управляющий сигнал (ШИМ) .
Используемые в моделизме сервомашинки, как правило, имеют унифицированный интерфейс подключения к устройству управления (радиоприемнику) основанный на широтно-импульсной модуляции.
 

ШИМ

 
Сервопривод управляется подачей на него прямоугольных импульсов по сигнальной линии с частотой около 50Гц, амплитудой не менее 3.3В (часто не менее 4.8В), шириной стандартно от 1000 до 2000мкс, что соответствует стандартным крайним положениям. Обычно реальный диапазон может быть чуть шире (например, 900-2100мкс), но это уже на усмотрение конкретного производителя сервоприводов.

 
Для того, чтобы поиграться с сервомашинками было решено собрать простенькое устройство управления двумя сервомашинками. Схема выполнена на микроконтроллере Attiny13A. В программе используется 8-битный таймер с state machine. При желании можно организовать управление шестью сервомашинками.

Схема
 

 


 

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Строим робота. сервомашинки
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Можно организовать ДУ для старого советского телевизора. Сервомашинку можно сделать из моторедукторов от детских игрушек. Они практически бесплатно или за копейки достаются. И шестерни там стальные, а не хлипкая пластмасса.
А такие - хоть и компактные и тихие, но стоят наверное до хрена и больше...
 Строим робота. сервомашинки
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Ты как всегда не прочитал статью и ляпнул полную фигню. Сервомашинка-это устройство, поворачивающее на заданный угол, с управляющей схемой и следящей обратной связью. Когда внешнее усилие будет пытаться сдвинуть с заданного угла серву, она будет этому противодействовать динамически. Это не просто моторчик с редуктором.
Конкретно эти сервы стоят 3-4$ , с железными шестернями стоят от 10$, но у них свои минусы- люфт и вес большой.
 Строим робота. сервомашинки
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 19.09.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 120
не в сети
 Строим робота. сервомашинки
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Цитата:
Это не просто моторчик с редуктором.

Правильно, потенциометр обратной связи и блок управления естественно, добавляются (я про это умолчал, как про само собой разумеющееся).
Так и делали рулевые машинки в советское время, когда не было всяких кЕтайских штучек.
А 300 рэ всё-же, многовато, но тем не менее, лучше взять такую - со стальными шестернями. Их достоинство - компактность, но вот срок службы и ремонтопригодность под большим сомнением.
Так что, лично моё мнение - лучше самому сделать.

Разное

Интересно

Ножки для корпусов РЭА можно сделать из резиновой накладки поршня медицинского шприца.

Похожие статьи