Разделы

В сети

Пользователей: 106
Из них просматривают:
Аналоги: 31. Даташиты: 31. Инструкции: 6. Новости: 7. Остальное: 7. Производители: 1. Профиль пользователя: 5. Теги: 2. Форум: 17.
Участников: 2
Гостей: 104

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Преобразователь напряжения для белого светодиода

Написал MACTEP 24.09.2008 0:30:00 (Просмотров: 39462)

Белый светодиод излучает широкий световой спектр и обеспечивает лучшую видимость в темноте в отличие от светодиода монохромного свечения. Однако для свечения белого светодиода необходимо обеспечить более высокое прямое падение напряжения, чем для цветных.



Журнал Practical Electronics предложил простую схему преобразователя напряжения для белого светодиода, который работает от источника питания напряжением 1,5 В.


На рисунке показана схема, работающая в автоколебательном режиме с повышением напряжения от 1,5 до 3 В. В начальный момент времени, после подключения источника питания, в цепи резистора R1 и вторичной обмотки трансформатора Т1 образуется достаточный уровень базового тока для открытия транзистора VT2. В это же время в первичной обмотке (индуктивностью 100 мкГн) трансформатора Т1 происходит накопление энергии. Увеличивается ток коллектора транзистора VT2. Этот рост длится до тех пор, пока тока базы будет достаточно для удержания транзистора в насыщении. Когда VT2 выйдет из насыщения, магнитный поток трансформатора и напряжение на вторичной обмотке изменят свою полярность. В течение времени разряда в первичной обмотке трансформатора к базе транзистора VT2 прикладывается обратное смещение, создаваемое напряжением на вторичной обмотке последовательно с напряжением база-эмиттер транзистора VT1, что приводит к закрытию транзистора VT2.
В момент, когда транзистор VT2 закрыт, напряжение первичной обмотки трансформатора добавляется к напряжению источника питания и прикладывается в прямом направлении к светодиоду VD1. Ток через R1 определяет мощность, приложенную к светодиоду, и прямое смещение на переходе база-эмиттер транзистора VT1, обеспечивая термо-компенсированное напряжение смещения для VT2.
Трансформотор Т1 имеет две обмотки. Вторичная обмотка содержит восемь витков изолированного провода 00,25 мм, намотанного вокруг корпуса неэкранированно-го аксиального дросселя индуктивностью 100 мкГн (создает около 0,4 В на вторичной обмотке), выполняющего роль первичной обмотки трансформатора.
Если схема не будет генерировать, следует изменить включение первичной или вторичной обмоток катушки индуктивности. Схема работает в диапазоне входных напряжений от уровня, превышающего уровень падения напряжения база-эмиттера транзистора VT1 (около 0,6 В), до уровня прямого падения напряжения на светодиоде, приблизительно 3 В. Частота переключений схемы превышает 340 кГц при напряжении питания 1,5 В.
 

17
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: Преобразователь напряжения ...
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 04.10.2009
Откуда: UA
Сообщений: 52
не в сети
Достоинство схемы получить в 2-ое большую яркость свечения за счет переменного тока не опасаясь за пробой.
транзисторы можно и кт315 с любой буквой но лучше кт3102 кт3107 падение напряжения будет меньше естественно если р-n-р транзисторы то диод наоборот и батарею.
Как вы поняли трансформатор это дроссель на котором добавили вторичную обмотку.
 Преобразователь напряжения для белого светодиода
Младший сотрудник
Младший сотрудник
Дата регистрации: 15.11.2009
Откуда: Украина, Харьков
Сообщений: 19
не в сети
Оно того нестоит, есть схемы намного проще!
 Преобразователь напряжения для белого светодиода
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
Куда уж проще?
 Преобразователь напряжения для белого светодиода
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
КПД только у таких схем обычно печальный. Думаю, его можно поднять, если использовать германиевые транзисторы или КТ817В2 (кажется) с напряжением насыщения 0,15В.

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.

Похожие статьи