Разделы

В сети

Пользователей: 271
Из них просматривают:
Аналоги: 106. Даташиты: 111. Инструкции: 10. Новости: 17. Остальное: 7. Программы: 2. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Форум: 11. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 268

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Термостат на логической микросхеме

Написал lom-master 01.02.2010 11:00:00 (Просмотров: 22051)

Классическая схема термостата состоит из датчика температуры - терморезистора и компаратора или операционного усилителя работающего как компаратор. В такой схеме есть два делителя напряжения, - в составе одного есть терморезистор, в составе другого - переменный или подстроечный резистор для установки порога температуры. Таким образом, переменным резистором можно регулировать порог переключения компаратора. А гистерезис (разницу между температурой включения и выключения) устанавливают вводя цепь ПОС.




Логический элемент микросхемы логики КМОП без эффекта триггера Шмитта тоже можно сравнить с компаратором, так как у него есть определенный и довольно четкий порог перехода между логическим нулем и логической единицей. Но, этот порог фиксирован и его невозможно регулировать при неизменном напряжении питания. И все же эффект компаратора есть. Чтобы сделать термостат на логическом элементе нужно регулировать не порог переключения, а соотношение плеч делителя напряжения, состоящего из резистора и терморезистора.

 


На рисунке показана схема термостата на логических элементах микросхемы К561ЛЕ5. Кроме использования логической микросхемы в качестве компаратора здесь есть и другая особенность, - раздельная почти независимая установка порога температуры при котором нагреватель включается и порога при котором он выключается. Это позволяет выставить диапазон колебания температуры такой, какой нужен в конкретном случае. Причем, изменив назначение регуляторов на противоположные можно эту же схему без переделок приспособить для управления не нагревателем, а охладителем, например, вентилятором или холодильным агрегатом.
Термодатчик тоже необычен, - он состоит из двух одинаковых терморезисторов. Они расположены пространственно в одной точке и подвергаются одинаковой температуре.
В основе схемы RS-триггер на элементах D1.1 и D1.2. Когда температура достигает минимального значения напряжение на выводе 1 D1.1 увеличивается до порога логической единицы. Триггер переключается в состояние, когда на выходе D1.4 единица. Открывается ключ VT1-VS1 и подает напряжение на нагреватель. Теперь температура поднимается, но триггер переключится в противоположное положение только тогда, когда напряжение на соединенных вместе входах D1.3 достигнет порога логического нуля. На выходе D1.3 появится единица, которая переключит триггер в противоположное состояние и нагреватель выключится.
Таким образом, резистором R1 устанавливают минимальную температуру, то есть, температуру при которой нагреватель включается, а резистором R2 - максимальную, то есть, при которое нагреватель выключается.
Здесь используются полупроводниковые терморезисторы ММТ номинальным сопротивлением 15 кОм. Если терморезистры будут другого номинального сопротивления, то соответственно нужно будет изменить и сопротивления резисторов R1-R4.

Сысоев М

19

Теги:

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Если, нет специального оборудования, типа паяльной станции и фенов, для отпайки микрочипа можно воспользоваться тонким фторопластовым проводом.

Похожие статьи