Разделы

В сети

Пользователей: 221
Из них просматривают:
Аналоги: 90. Даташиты: 74. Инструкции: 3. Новости: 8. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 5. Теги: 1. Форум: 32.
Участников: 2
Гостей: 219

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Чемодан с секретом

Написал MACTEP 13.01.2011 1:30:00 (Просмотров: 8915)

Cетевой фильтр absolare bybee purifier, сетевой кабель kubala sosna emotion
Ещё лет двадцать назад разработчики аудиотехники не придавали большого значения вопросам, правильного питания. Появление форматов высокого разрешения с одной стороны и увеличение уровня помех в сети из-за широкого распространения устройств с импульсными преобразователями (компьютеры, DVD-проигрыватели, плоскопанельные телевизоры и т.д.) с другой заставили всерьёз задуматься об этой проблеме.




БОЛЬШУЮ часть помех можно отсеять обычными сетевыми фильтрами, состоящими из ВЧ-дросселей и конденсаторов. Но полностью реализовать потенциал аудиосистемы класса High End с их помощью не удастся: высокую детальность, тембральное разрешение и четкую фокусировку можно получить лишь при условии, что все компоненты получают из сети переменного тока исключительно чистое питание. С видео результат ещё более нагляден — подключите дорогой BD-плеер и проектор к розетке напрямую, а затем через приличный фильтр и сразу заметите разницу. Впрочем, эта тема  поднималась неоднократно, интересующиеся могут найти массу материалов в соответствующем разделе на сайте www.salonav.com .
Сегодня же мы испытаем, пожалуй, самое необычное из подобных устройств — Absolare Bybee Purifier. Прежде чем перейти к описанию конструкции, немного расскажу о её создателе и принципах, сформулированных в соответствующем патенте.
Знакомьтесь — Джек Байбп (Jack Bybee). физик-теоретик, специалист в области квантовой механики и сверхпроводимости. Долгие годы работал на ВМФ США, возглавлял лабораторию, занимающуюся сонарами для атомных подлодок. Понятно, что для подобной аппаратуры уровень собственных шумов является важнейшим показателем, и все усилия учёных были направлены на его снижение. Данные этих исследований до сих пор засекречены, но после основания собственной фирмы Bybee Technoligies Джек Байби получил возможность использовать их для дальнейших экспериментов.

Они-то и привели его к созданию коммерческого продукта — Bybee Quantum Purifier. Принцип действия основан на том, что после определённой обработки проводника (в частности, медного, серебряного, золотот, а также с добавками редкоземельных металлов) электроны в его кристаллической решётке выстраиваются в т.н. пары Купера, в результате чего скорость прохождения сигнала увеличивается на 20 — 40%, достигая 92% от скорости света.
Соответственно, во столько же раз падает реактивная составляющая импеданса, т.е. ёмкость и индуктивность таких кабелей становятся пренебрежимо малыми. При передаче цифровой информации практически полиостью отсутствуют «звон» и завалы фронтов на прямоугольном сигнале. Bybee Quantum PurifierСамое интересное, что описываемый эффект наблюдается даже в том случае, если подобной обработке подвергнут не весь проводник, а только его часть. Этой частью и являются элементы Hybee Quantum Purifier — небольшие герметизированные капсулы с выводами, очень похожие на старые бумажные конденсаторы. Они поставляются некоторым производителям кабелей и сетевых фильтров, а также используются любителями для твикинга аудио- и видеотехники. «Квантовые очистители» выпускаются также в виде наконечников RCA и «лопаток» для акустических кабелей. Изделия Bybee Technoligies испытывались несколькими авторитетными изданиями, и все обозреватели сходились во мнении, что эффект от них превосходит все ожидания.
Капсулы, используемые в сетевом фильтре Absolare, изготовлены по спецзаказу из керамики, благородных и редкоземельных металлов (в т.ч. циркония и неодима). Внутренняя проводка сделана кабелем Echole из сплава золота, серебра и палладия. Металлический корпус с закруглёнными гранями и фрезерованной лицевой панелью служит экраном и защищает от вибраций внутренние элементы фильтра. Снаружи он обклеен натуральной кожей, как подчёркивает компания, такой же, что применяется для отделки салона дорогих моделей BMW. На задней стенке расположены сетевой ввод, выключатель и шесть глубоких розеток европейского стандарта. Поставляется устройство в прочном алюминиевом кейсе, обеспечивающем падёжную защиту при транспортировке. Стоимость фильтра в России — 8900 евро.

 

Cетевой фильтр absolare bybee purifier

 

Kubala Sosna, несмотря на созвучное славянскому слуху название, — компания чисто американская. Её основали Джо Кубала и ГЪвард Сосна, два немолодых уже джентльмена, большую часть жизни посвятившие подбору компонентов High Audio для различных инсталляций, включая и профессиональные студии звукозаписи. Они также снискали славу в качестве специалистов по настройке и демонстрации AV-систем на профильных выставках. На одном из таких шоу они случайно встретились, поговорили и выяснили, что у обоих есть в запасе пара-тройка идей, востребованных рынком. Первой продукцией компании стали сетевые кабели, которые Говард изготовил для своего нового дома — они с пугающей очевидностью повышали качество звучания усилителей и улучшали картинку на экране телевизора. Партнерами была запатентована геометрия OptimiZTM, которая сейчас применяется почти во всех изделиях Kubala Sosna. А это несколько линеек с названиями Imagination, Anticipation, Expression, Emotion и топовая Elation!, в которые входят аналоговые, цифровые, акустические и силовые кабели различной длины и конфигурации, вплоть до Y-разпетвителей.
О технологии OptimiZTM сами изобретатели говорят так: «Мы очень гордимся ею, но предпочитаем не раскрывать деталей. Можем лишь сказать, что изделия Kubala Sosna абсолютно не такие, как у конкурентов». По графику, приведённому на сайте компании, можно сделать вывод, что кабели одновременно имеют очень малые погонную ёмкость и индуктивность. Что уже выдающееся достижение.
сетевой кабель kubala sosna emotionСетевой кабель Emotion длиной 2,5 м стоит $2200. Под мягкой матерчатой оболочкой прощупывается плетение из трёх мощных многожильных проводников. Оба терминала — 16-амперная европейская вилка и 10-амперный коннектор — с позолоченными контактами.
Несмотря на солидную толщину, кабель довольно гибкий и не создаст проблем в ограниченном пространстве за аппаратной стойкой.
У нас в здании сеть неважная, в основном из-за обилия работающих компьютеров и электроинструмента (ремонт идёт уже второй год). Именно поэтому эксперты редакции предпочитают тестировать технику в выходные, когда никто не работает, но для испытания фильтров грязная сеть — как раз то, что надо. Для вынесения вердикта я прослушал несколько по-настоящему качественных дисков, сначала при прямом подключении источника и усилителя к розетке, а затем — через фильтр Absolare с описанным выше кабелем Kubala Sosna. В таких случаях разница обычно слышна в ВЧ-диапазоне, поскольку сетевые помехи влияют именно на чистоту обертонов. В нашем примере первое впечатление совсем другое — с фильтром бас стал глубже, будто немного подкрутили регулятор тембра. На самом деле, разумеется, никто ничего не крутил, да и нет темброблока в Bryston В100 SST. Ощущение чисто субъективное, но абсолютно отчётливое. Стоит отметить, что усиление инфрабаса не утяжелило звучание, как это нередко бывает при частотной коррекции.
При более вдумчивом прослушивании обнаружились и другие интересные вещи. На симфонической музыке 111 зал словно увеличился в объёме — задняя стена ушла в тыл, а вместе с ней и часть виртуальных источников. При этом слегка нивелировался их масштаб: мелкие стали крупнее, а крупные — мельче.
При явном обилии воздуха паузы между отдельными звуками обозначились чётче и ритмическая структура произведений считывалась легче. Вообще, сама музыка оказалась как-то ближе и понятнее. По аналогии с видео в таких случаях обычно говорят «звуковой фон стал чернее-, более точного определения подобрать не могу.
Но у этой блестящей медали есть и оборотная сторона — ярче проявилась цифровая природа источника. На вокале |2| были отмечены шероховатость и акцент на сибилянтах, который раньше лишь слегка оттенял мягкую манеру исполнения. Так что подбор аксессуаров — задача комплексная, и наивно рассчитывать, что, купив дорогой фильтр или кабели, вы тут же окунётесь в аудиофильскую нирвану. Это лишь один шаг к пониманию звука, который может потянуть за собой замену или твикинг остальных компонентов. Некоторые проходят этот путь сами, но иногда проще доверить подбор системы опытному инсталлятору.

 

 

СИСТЕМА
CD-проигрыватель Bryston BCD 1 ($4186)
Интегральный усилитель Bryston В100 SST ($6787)
Акустические кабели Legacy TL Speaker ($515).
Межблочные кабели RCA Асuphase Super Refined SL-10G(€455)

МУЗЫКА, К0ТОРУЮ МЫ СЛУШАЛИ
1. Tutti, Tutti! OrchestraI Sampler». 24 bit HDCD Reference Recordings. 1997
2. Emi Fujita, «Camomile Best Audio>•. Pony Canyon, 2007

 

 

 

Николай Ефремов  -   nikolay@salonav.com

AudioVideo №12 2010

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Чемодан с секретом
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7258
не в сети
Цитата:
Стоимость фильтра в России — 8900 евро.

Цитата:
Сетевой кабель Emotion длиной 2,5 м стоит $2200

C ума посходили...

За намного меньшие деньги можно и синусоиду выровнять, и помехи убрать...

Больше лохотроном попахивает...
 Чемодан с секретом
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Мавроди объявил о создании второй МММ. И ведь найдутся лохи, как и на эту продукцию.
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
Цитата:
На задней (.чеша' расположены сетевой ввод,


а вы статьи через Word прогоняете на предмет ошибок?
или так...на сайт сливаете?
 Чемодан с секретом
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
такие статьи присылают аффтары...
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
Цитата:
такие статьи присылают аффтары...

Цитата:
Написал MACTEP в 12.01.2011

Типа МАСТЕР сам себе статью прислал?
 Чемодан с секретом
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
Такую аппаратуру покупают вовсе не лохи...
Лохи взьмут и соеденят колонки проводом для розеток.

Не говните эту технику, оставьте её аудиофилам!

Вот такой бы кабель взять http://www.allcables.ru/abbeyroad_Monitor_Speaker_Cable.html
 Чемодан с секретом
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
МАСТЕР разместил статью. Под статьей указан источник-автор.
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
Цитата:
с ультратонкими жилами из безкислородной меди и серебра высокой чистоты, благодаря чему кабели, представленные в нашем ассортименте чрезвычайно быстры и передают даже мельчайшие детали


Не буду ничего комментировать, а то обидятся.
 Чемодан с секретом
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
Подумываю взять эту звуковую http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/91/65 , а старую подарить ценителю музыки.

Раз тут все так стали на дыбы и вспомнили МММ, значит Вам она не светит))
 Чемодан с секретом
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
К моему знакомому, специалисту по антеннам, забрел сосед из соседнего частного дома и попросил посоветовать как сделать антенну для телевизора. Знакомый посоветовал взять 2 лопаты и соеденить их рядом на одном черенке. к проводам припаять оплетку и центральную жилу. На удивление соседей- антенна прекрасно работала. Кто понял-это вариант классического полуволнового вибратора, который изготовляют даже в виде пивных банок. Могу так же посоветовать вариант акустического кабеля. Шлейф для IDC разъемов 20 жил соединить попарно. 1-3-5-7... и 2-4-6-8... Получившийся кабель имеет низкое сопротивление и фазовое запаздывание одинаково во всем звуковом диапазоне.
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
В телевизорах почему то частенько стали позисторы вылетать.
 Чемодан с секретом
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
видать, к дождю...
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
Цитата:
Шлейф для IDC разъемов

поподробней, а то уж думается Интерднестрком так раскрутился, что запатентовал собственный тип кабеля
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
Шлейфов что ли не видел?
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
не встревай, когда старшие разговаривают. Как говаривают в армии: не суйся, когда большие звезды спорят.
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
Где звёзды?
 Чемодан с секретом
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
Гром, открой крышку системника и посмотри на шлейф для флопика, и всё поймёшь...
 Чемодан с секретом
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 15.10.2010
Откуда: Doom
Сообщений: 3
не в сети
Я сначала принял всерьёз, но, когда дошёл до купервских пар, прочёл два раза... Аффтар проссто атжига!

Вы, конечно, помните диалог между Остапом Бендером и Васисуалием Лоханкиным в "Золотом телёнке" Ильи Ильфа и Евгения Петрова:
" - В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
- Из пятого, - ответил Лоханкин.
- Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли?"

Предлагаю тем, кто не понимает написанного здесь:
Теория Гинзбурга — Ландау,
Высокотемпературная сверхпроводимость,
Теория БКШ,
не использовать в своём лексиконе теминов типа "пары Купера", "вихри Абрикосова" etc, чтобы не обо... в общем, чтобы не выглядеть неловко. Теоретическая физика не парк для прогулок.

Так же, предлагаю всем отправить Ник. Ефремову своё мнение о том, чем отличается физико-математическое образование от криатиффно-пацанячего.

А редакции, я предлагаю найти человека, отфильтровывающего криатиффный контент, чтобы уровень статей не опускался до дилетантского.
 Чемодан с секретом
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 17.12.2010
Откуда: Пермь
Сообщений: 2
не в сети
так держать!долой с полезного сайта эту рекламную дрянь! Я о этом сайте лучщего мнения,в нём не должно быть таких статей
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
У нас свободная страна. И нормальный человек должен уметь отсеивать "мусор" от полезной информации, а не требовать "убрать не понравившуюся статью".
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
весь звук формируют сущности, живущие в радиодеталях (в первую очередь в лампах). Хорошие, годные детали выпускались в 3-ем Рейхе фирмой Telefunken и содержат в себе хорошо воспитанные, благородные сущности, которые способны оживить произведения музыкального искусства. В советских же деталях живут быдляцкие сущности, которые способны воспроизводить лишь пьяный бред, записанный на магнитофон «Маяк», и голос Левитана. Множество немецких деталей со временем способно воспитать годную сущность в советской детали 50-60х годов, но — они бессильны против современных японских комплектующих, которые могут передать лишь бум-тыц-музычку.
 Чемодан с секретом
Школьник
Школьник
Дата регистрации: 03.04.2009
Откуда:
Сообщений: 1
не в сети
.-На одном из таких шоу они случайно встретились, поговорили и выяснили, что у обоих есть в запасе пара-тройка идей, востребованных рынком. Первой продукцией компании стали сетевые кабели, которые Говард изготовил для своего нового дома — они с пугающей очевидностью повышали качество звучания усилителей и улучшали картинку на экране телевизора.
страсти то какие! посмотрите как пыль заклубилась над Дубоссарами-это я рванул за кабельком...
 Чемодан с секретом
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Казахстан, Экибастуз
Сообщений: 12
не в сети
Молодцы ЧУВАКИ. За кусок проволоки красиво оформленной просить такие бабки, но люди ведь платят, значит есть смысл, а может просто жиру бесятся.
 Чемодан с секретом
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
Кусок проволки... Там с серебром...
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
Цитата:
Оба терминала — 16-амперная европейская вилка и 10-амперный коннектор — с позолоченными контактами.

А вот тут я призадумался. В данном случае это просто маразм.
А вообще на кой покрывают контакты золотом?
Во первых, золото имеет большее удельное сопротивление, чем медь.
Во-вторых, в микронном слое на контакте как очень мягкий металл оно быстро слезет.
 Чемодан с секретом
Практикант
Практикант
Дата регистрации: 24.02.2010
Откуда: Одесса
Сообщений: 11
не в сети
Цитата:
Сегодня же мы испытаем, пожалуй, самое необычное из подобных устройств — Absolare Bybee Purifier.


какой же бред придется пересмотреть желающим ознакомиться со всей прайс акцией данного салона красивых цацек для избалованных "аудиодебилов".
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
Тут Андрей гутарит, что золотом покрывают, чтоб медь не окислялась, подозрительно все это
 Чемодан с секретом
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
тончайшая пленка окислов является диэлектриком, хотя некоторые варианты- закись меди, которая также может образоваться -полупроводником. Не будем говорить об ЭДС(термо и хим.) при контакте разнородных материалов. При малых токах и уровнях сигнала в месте контакта двух поверхностей образуется непроводящая область, которая "пробивается" более мощными сигналами. В результате слышны искажения. Золото не покрывается пленкой оксида. Поэтому коммутация малых сигналов- очень сложная задача. Есть особый класс реле- сигнальные. Разъемы специальные, переключатели и т.д.
 Чемодан с секретом
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2502
не в сети
 Чемодан с секретом
Главный Технолог
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 331
не в сети
Ну подари ему ещё и чемодан такой
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Цитата:
весь звук формируют сущности, живущие в радиодеталях (в первую очередь в лампах).

Это пряничные гномы
По поводу статьи... Ну купил удлинитель по цене авто, ну и ладно, что лох, зато лох крутой
 Чемодан с секретом
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2677
не в сети
Лапы прочь от лохов! Кто так говорит - тот просто не может себе позволить купить такой наношнур!

Разное

Интересно

Крупную деталь можно паять и обычным паяльником (25-40 Вт), если разогреть ее, например, на газовой плите.

Похожие статьи