Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 270
Из них просматривают:
Аналоги: 61. Даташиты: 90. Инструкции: 4. Новости: 3. Остальное: 1. Профиль пользователя: 96. Форум: 15.
Участников: 2
Гостей: 268

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Здравствуйте! Хочу собрать схему автомата периодического включения и выключения нагрузки (для сломаного холодильника):
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=482.
Однако по отзывам понял, что для повышения надежности устройства необходимо установить другие элементы в цепи питания. Диодный мост Кц405а хочу заменить на RS406 или RS407
http://lib.chipdip.ru/151/DOC000151039.pdf
Стабилитрон Д814д на д815д. В журнале Радио №5 1997 ст. 48 http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1997/5.djvu описывается методика расчета безтрансформаторного блока питания. Однако для расчета необходимо знать потребляемый нагрузкой максимальный и минимальный ток. Исходя из того, что минимальный ток стабилизации Д814Д равен 3 mA, а напряжение стабилизации 13 В, а также из емкости гасящего конденсатора 1 мкФ я определил по формуле максимальный ток нагрузки примерно 51,5 mA. Тогда гасящая емкость, если использовать стабилитрон Д815Д с минимальным током стабилизации 25 mA и напряжением стабилизации 12 В будет 1,4 мкФ - стандартное 1,5 мкФ.Емкость фильтрующего конденсатора С2 остается неизменной. По рекомендации в журнале и на форуме последовательно с С3 R5 надо поставить резисор 36 Ом (ну и предохранитель).Не знаю, правильны ли мои разсуждения, особенно насчет гасящего конденсатора и стабилитрона, подскажите пожалуйста. Спасибо!



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Советские детали достаточно надёжны и прекрасно работают, а китайские могут оказаться фуфлом. Мост менять не нужно, КЦ405 прекрасно справится со своей задачей.
А отзывы пишут там те, кому важнее бренд, чем надёжность, не стоит их слушать
К тому же советские запчасти сейчас почти халявные.

Прежде чем рассчитывать блок питания, надо знать ток, потребляемый нагрузкой, т.е. самой электронной схемой.

Да и вообще, схема готовая, зачем что-то пересчитывать?

Не уверен - не включай.


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2243
Не в сети
чувак, если холодильник сломан, его надо чинить, а не всякие непроверенные устройства к нему городить.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2681
Не в сети
Для холодильника лучше термостат замутить. Более рационально.
А вообще, штатные механические термостаты холодильников должны срабатывать примерно при одинаковой температуре, поэтому можно просто поставить от другого холодильника.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Ваши рассуждения верны. Но лучше, конечно, поставить термостат, так как температура внутри холодильника будет весьма нестабильной.



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Спасибо всем большое за ответы! На счет совецких радиодеталей я полностью согласен, однако в схеме если и оставлять КЦ405а, то стабилитрон надо ставить помощнее - Д815Д и соответственно увеличивать гасящую емкость (Раз вы подтвердили правильность моих разсуждений). Относительно холодильника - в нем сломался термостат и я подключил холодильник "напрямую". Дело в том, что это холодильник немецкий, старый, на нем ничего не написано и я сомневаюсь, что найду подходящий термостат. Вторая проблема в том, что я не могу термостат оттуда вытащить!! Ну а об изготовлении электронного надо подумать.Большое спасибо!



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Нужно не забывать, что холодильники рассчитаны на разную минимальную температуру: -6, -12 и -18 градусов.
Это обозначено снежинками на дверке морозилки. * = -6, ** = -12, *** = -18 (одна снежинка -6).
Следовательно, терморегулятор лучше брать от холодильника с такой же температурой. Если взять с более высокой температурой - будет хуже морозить, если с более низкой - увеличится расход кВт/часов. Запаянный конец трубки терморегулятора выведен на испаритель, т.е. контролируется температура морозилки.

Не уверен - не включай.


Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Цитата:

T112-10 пишет:
Нужно не забывать, что холодильники рассчитаны на разную минимальную температуру: -6, -12 и -18 градусов.
Это обозначено снежинками на дверке морозилки. * = -6, ** = -12, *** = -18 (одна снежинка -6).
Следовательно, терморегулятор лучше брать от холодильника с такой же температурой. Если взять с более высокой температурой - будет хуже морозить, если с более низкой - увеличится расход кВт/часов. Запаянный конец трубки терморегулятора выведен на испаритель, т.е. контролируется температура морозилки.

Спасибо! Попробую вытащить термостат и найти подходящий.



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Сотрудник
Зарегистрирован:
20.09.2012 21:00
Из: Украина
Сообщений: 53
Не в сети
Здравствуйте! Купил радиодетали для автомата и появились вопросы.
Дело в том, что на радиорынке удалось найти микросхему таймера NE555, для которой диапазон рабочих температур от 0 до +70 градусов (в отличии от SA555 для которой он от -40 до +105), а я планирую использовать прибор в помещении, где температура может опускатся до -25.Не знаю будет ли таймер работать в таких условиях.
Вторя проблема симистор КУ208Г, который необходимо установить на радиатор.У меня есть плоский ребристый радиатор. На симисторе есть шестигранный фланец, так я не могу понять - контактируемая с радиатором поверхность это только торец фланца (как на рисунке) или торец и грани? Так тогда нужен какой то специальный радиатор с шестигранным отверствием. И третье - стабилитрон Д815Д тоже необходимо ставить на радиатор? Я пощитал мощность на нем должна выделятся где то 1,2 Вт. Спасибо!

Прикреплённый файл:



jpg  DSC08454.jpg (41.83 KB)
7799_50afb9fbbdbb8.jpg 1398X888 px

jpg  DSC08463.jpg (85.17 KB)
7799_50afbaa80d7d8.jpg 1914X1542 px



Re: Повышение надежности автомата периодического включения нагрузки
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Симистор на фотке правильно сидит, главное, чтобы торец был хорошо прижат и радиатор в этом месте гладкий. Можно ещё смазкой КПТ смазать - теплопередача лучше будет.
Никакие шестигранные отверстия не нужны.
Стабилитрон, думаю, не надо на радиатор, у него максимальный ток 650 мА, а в схеме будет раз в шесть меньше (при ёмкости 1,5 мкФ). Лучше всего, попустить через него такой ток от какого-нибудь БП через резистор и на ощупь проверить, как греется.
Вот насчёт таймера - ХЗ, но мне кажется, должен работать - это же не аккумулятор. Размести детали так, чтобы таймер был поближе к стабилитрону, а плату - чтобы стабилитрон был ниже таймера, тогда он будет немного подогревать микросхему.
Или так сделать: с обратной стороны платы, под микросхемой, поместить резистор сопротивлением около 1 кОм и мощностью 1-2 Вт, включив его между мостом и стабилитроном в разрыв провода. Кстати, этот резистор на схеме не показан, но он должен там быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, для ограничения тока при включении и выключении схемы.
Симистор надо испытать: включив последовательно с лампочкой, подать на него 250В с ЛАТРа (уэ никуда не подключать). Спираль лампочки не должна светиться даже в темноте. Если лампочка мерцает, вспыхивает или вообще светится - тиристор не годится, такой убьёт мотор компрессор.
И вообще, КУ208 здесь слабоват будет, надо ампер на 16-25 поставить (Т112-16, ТС-25).


Отредактировано пользователем T112-10 24.11.2012 1:01:48
Отредактировано пользователем T112-10 24.11.2012 1:08:37
Не уверен - не включай.


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.