Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 289
Из них просматривают:
Аналоги: 65. Даташиты: 27. Инструкции: 4. Новости: 7. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 4. Профиль пользователя: 98. Форум: 78.
Участников: 2
Гостей: 287

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
сборка трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1595
Не в сети
возвращаюсь к уже может быть избитой теме .Кто и чем промазывает подковы при сборке ШЛ и ПЛ трансформаторов???
Лично я при сборке пробовал и эп.смолой и ПВА и просто краской а потом в духовке высушивал а результат всё равно не тот что заводской при жестком креплении к шасси всё равно слышится гул Некоторые советуют перемолоть разные порошки типа ферритовых или карб. железо но в домашних условиях измельчить до пастообразного состояния не удается получить



Re: сборка трансформатора
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 872
Не в сети
Если торцы подков не расщеплены, то достаточно просто хорошенько стянуть и гула не слышно.



Re: сборка трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Склеивать вообще не стоит, особенно эпоксидкой, ведь ничего вечного не бывает, и может возникнуть необходимость перемотки. А склеенный эпоксидкой сердечник практически невозможно разобрать, не повредив каркаса обмотки.
Если стягивание не помогает - не большая проблема закрепить на шасси через резиновую прокладку.

Не уверен - не включай.


Re: сборка трансформатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2681
Не в сети
Достал зеленый транс,он не гудел. Упаковал в корпус вместе с начинкой — БП готов. Работал тихо. Через полгода начал жужжать.(((

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: сборка трансформатора
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
мне в последнее время не везет с ленточными трансами(
раньше много раз перематывал такие, и шл и пл, от 10 до 320 ватт, ни чем не промазывал, просто стянул и нормально, и никакого гула. А тут понадоболось бп собрать, нашол транс ватт на 60 на пл, проверил, никакого гудения, перемотал вторичку , собрал и ппц, гудит шо сварочник и никак не получается, нашол собраный бп с трансом шл,раньше нормально работал, а тут только включил и начало гудеть и не слабо) Может это изза вспышек на солнце?))



Re: сборка трансформатора
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1595
Не в сети
вот и я о том же .редко получается собрать транс так как на заводе изготовителе (наверно звёзды не так выстраиваются в тот момент когда затягиваю подковы).Из-за этого мотаю чаще на торах там нет таких проблем


Отредактировано пользователем er2oz 21.11.2012 22:51:27


Re: сборка трансформатора
Школьник
Зарегистрирован:
22.11.2012 1:23
Сообщений: 1
Не в сети
Я перематывал много трансов, обычно только вторичные обмотки. 1. Перед разборкой следует измерить ток холостого хода и записать. 2. Пометить четвертинки сердечника относительно катушки, чтобы собрать точно так, как было. 3. Перед сборкой внутри катушки тщательно убрать остатки клея и прочего мусора т. к. при сборке все это соскребется с катушки и окажется между кернами. Торцы катушки, соприкасающиеся с сердечником слегка спилить напильником, чтобы катушка слегка болталась внутри сердечника, а не распирала его. С кернов тщательно соскрести все остатки клея и слегка зачистить напильником, чтобы убрать все пылинки. После сборки ток холостого хода получается раза в полтора МЕНЬШЕ прежнего. А если он получился больше, то транс следует снова разобрать и тщательнее выполнить п. 3. После выполненных мероприятий проблем со звуком не помню. Хорошо помогают картонки, спички, а самый радикальный – это парафин! Толченый феррит – это от лукавого, а ПВА кажется проводит электричество, по крайней мере я не помню его в изоляторах.



Re: сборка трансформатора
Школьник
Зарегистрирован:
23.03.2013 22:12
Сообщений: 1
Не в сети
А может обмотки не правильно коммутировали?



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.