Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 190
Из них просматривают:
Аналоги: 74. Даташиты: 69. Инструкции: 1. Новости: 14. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 5. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 188

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: блок питания
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Так получается, хотя измерить я его не успел. Вышел из строя
силовой транзистор и "сгорел" предохранитель. Больше я
экспериментировать не стал, пожалел транзисторы. Пришлось полумостовой собирать. В прошлом году я собирал малогабаритный осциллографический индикатор
на трубке 3ЛО1И, и там была нужна куча напряжений, в
том числе и отрицательных.

С уважением VLADER


Re: блок питания
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Цитата:
Kosmonavt пишет:
В импульсных блоках питания на вторичной обмотке стоит выпрямитель из одного диода и конденсатора. Почему не применяется обычная мостовая схема из четырёх диодов? Ведь 50% полупериодов переменного напряжения не используются, а значит, как мне кажется, половина энергии затраченная на создание переменного магнитного поля расходуется в холостую.
Без нагрузки напряжение будет.
А ты замерь напряжение под максимальной нагрузкой...



Re: блок питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
Цитата:

VLADER пишет:
P.S. Я как-то пытался получить с однотактного обратноходового
импульсника с одной вторичной обмотки два напряжения различной полярности. Если положительное напряжение было
согласно расчётного (12 В), то на выходе отрицательного электролитический конденсатор сглаживающего фильтра на 63 В взорвался...

А вы припомните, как в телевизоре получают высокое напряжение. Во время резкого падения напряжения в обмотке трансформатора. Не при нарастании. И то только одной полярности. А синусоида плавно нарастает и плавно спадает. Мне приходилось чуть-чуть поэкспериментировать с преобразователем на блокинг-генераторе, питающемся от 1,5 В. И я тоже наблюдал - при одном включении выпрямляющего диода было одно напряжение, а при обратном - величина совсем иная, что-то в 2 или в 2 с чем то раза больше. И еще вспомните - если к сетевому трансформатору, ко вторичной обмотке, подключить батарейку, а потом резко отключить - в какой момент возникнет импульс в первичной обмотке?



Re: блок питания
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Так и я том же. Все блокинг-генераторы работают аналогично в
индуктивную нагрузку, когда на втором этапе накопленная
энергия переходит в выпрямитель строго положительной полярностью. По крайней мере, ни в одной из схем обратноходовых ИИП телевизоров я не встречал выпрямителя с
отрицательной полярностью. Но проверить это было нужно,
теория теорией, а на практике порой происходят весьма
интересные вещи, на то мы и радиолюбители...

С уважением VLADER


Re: блок питания
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Цитата:
ни в одной из схем обратноходовых ИИП телевизоров я не встречал выпрямителя с отрицательной полярностью
А они есть,например SHARP 70ES04 шасси CA10

Прикреплённый файл:



jpg  1.JPG (75.02 KB)
329_4e0c1c00e911c.jpg 671X541 px



Re: блок питания
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
05.02.2011 1:59
Из: Маньковка, Украина
Сообщений: 87
Не в сети
Цитата:

alexfloka пишет:
А они есть,например SHARP 70ES04 шасси CA10
В этой схеме необходимо обратить внимание на диод D711. Его предназначение в цепочке, как следует понимать, гашение импульса обратного хода. А если эту цепочку убрать? Импульс будет выделяться на вторичных обмотках. Можно догадаться, какой будет его величина.



Re: блок питания
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Объясните, зачем параллельно диоду ставится конденсатор? Ведь он частично пропускает обратный ток, который в свою очередь запирает диод.



Re: блок питания
Модератор
Зарегистрирован:
25.02.2009 13:42
Из: ПМР Рыбница
Сообщений: 2078
Не в сети
Vasyl пишет:
Цитата:

В этой схеме необходимо обратить внимание на диод D711. Его предназначение в цепочке, как следует понимать, гашение импульса обратного хода. А если эту цепочку убрать? Импульс будет выделяться на вторичных обмотках. Можно догадаться, какой будет его величина.
Назначение этого диода,защищать ключевой транзистор.В некоторых схемах БП обходятся RC цепочкой.



Re: блок питания
Технолог
Зарегистрирован:
11.05.2011 15:34
Из: Брянская область
Сообщений: 139
Не в сети
Цитата:

alexfloka пишет:
Назначение этого диода,защищать ключевой транзистор.В некоторых схемах БП обходятся RC цепочкой.[/quote] А ещё применяют для защиты ключевого транзистора варисторы и супрессоры. А схемой вы меня влёт, однако. Мне просто нужно было
поменять концы вторички и померять. Или намотать дополнительную обмотку. Так что с одной обмотки
два напряжения не получатся, в чём я оказался прав...



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Если у вас нет жидкого канифольного флюса, его легко изготовить самостоятельно.
В небольшом количестве спирта растворяют кусочки канифоли до образования темно-коричневой жидкости. Наносят такой флюс на место пайки кисточкой.