Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 372
Из них просматривают:
Аналоги: 150. Даташиты: 112. Инструкции: 4. Новости: 27. Остальное: 4. Производители: 1. Профиль пользователя: 11. Расчёты: 3. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 58.
Участников: 2
Гостей: 370

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Просмотр этой темы: 

 4 анонимных пользователей
Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Я вернулся... Как всегда на дороге дурдом...

Ближе к теме:
kostua: у меня всё так и сделано, IRF840 (для сети 220В) в комбинации с простейшим параметрическим стабилизатором ограничителем напряжения на стабилитроне 5V1.
Симистор или что-либо ещё ставить не хочу за неимением таковых, тем более требуется большой ток управления (в среднем 50 мА), а получить такой ток от МК нельзя, тем более у блока питания МК нагрузочная способность около 3 мА, потом вырастает очень быстрая просадка напряжения. У полевика ток управления - микроамперы (Leakage Current)только при переключении появляется крупный ток (не повторяющийся, а разовый при переключении), который ограничен примерно до 5 мА

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Версия 1.2

Можно так сделать сброс? Боюсь, что тиньку может убить когда-нибудь если вход RESET выйдет за пределы напряжения питания. Есть такой риск, или у тини защитный диод от ухода в минус встроен? В даташите не нашёл ничего на эту тему...

Прикреплённый файл:


zip Controller_1_2.zip Размер: 133.21 KB; Просмотры: 327

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Есть мысль получше: поставить вместо T4 PNP трназюк)))

Прикреплённый файл:


zip Controller_1_3.zip Размер: 132.18 KB; Просмотры: 345


Отредактировано пользователем 78L05 26.07.2012 5:34:15
Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7261
Не в сети
В схеме ошибки!



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Цитата:
В схеме ошибки!

Очень информативно...

Какие например?

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Технический Директор
Зарегистрирован:
09.01.2009 0:19
Из: Tallinn
Сообщений: 2303
Не в сети
Цитата:

78L05 пишет:
Цитата:
В схеме ошибки!

Очень информативно...

Какие например?


Всякие разные))))



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
wolf170571:
честно - уже надоел...

Я ещё на схеме забыл показать диодик 1N4148 - на печатке он есть...

MACTEP:
Какие именно ошибки есть на схеме? Я их не вижу(((

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7261
Не в сети
Цитата:

Цитата:
В схеме ошибки!

Очень информативно...

Какие например?

Писал утром, спешил на работу. некогда было. Думал сам найдешь.

Обьясни работу T4.
Далее, кнопка reset наверное должна быть одним концом к общему проводу...
Далее, резистор между базой и эмиттером T4 обозначен как R11 и R25, а какого номинала? Или ты срисовал номинал с резистора? так никто не обозначает. Напиши 0.25
И еще, если предохранитель 1А, то нет смысла ставить 4-ваттный резистор R11. При длительном токе больше 1А сгорит предохранитель, при кратковременном сработает защита (если исправишь подключение T4) и R11 не успеет перегреться. С головой хватит 2Вт


Отредактировано пользователем MACTEP 26.07.2012 19:27:31
Отредактировано пользователем MACTEP 26.07.2012 19:28:16


Re: Управление нагрузками с ПДУ
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
T4 прижимает RESET через 220 Ом к GND при превышении тока на шунте R11.

Просто я планирую собрать плату датчика звука и подключить туда 4 проводка. Разъёмы у меня 2-х контактные, надо передавать питание к датчику (GND и VCC) а так же сигнал (PB3)

RESET просто для будущего расширения сделал, в планах переключение тумблера вверх должно сбрасывать всё (hard reset типа) замыкать на GND само собой, а не на Vcc

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Управление нагрузками с ПДУ
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7261
Не в сети
Давай подробнее работу T4. Чето я не пойму, как он работает...

По кнопке Reset. Вывод 1 можно программно подтянуть через резистор к общему проводу? Ведь он уже подтянут к плюсу через резистор, и нажатие кнопки Reset ничего не даст.

Если же ты выводишь для других целей, нельзя на схеме обозначать как reset, ты и пользователей сбиваешь с толку, и со временем самого себя. Обозначь как один разъем, а выводи хоть 4 в отдельности))) Схема должна быть читабельна.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При пайке деталей над горловиной кинескопа накройте ее куском материи.
Этим Вы убережёте кинескоп от случайно падающего расплавленного припоя и, следовательно, от трещин в его стекле.