Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 156
Из них просматривают:
Аналоги: 46. Видео: 1. Даташиты: 70. Инструкции: 2. Новости: 12. Остальное: 3. Профиль пользователя: 3. Форум: 19.
Участников: 2
Гостей: 154

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Есть 6 "банок" с маркировкой {
ICR18650-20C
SAMSUNG SDI
}
По моим рассчётам, ёмкость у каждой 2000 мАч, напряжение 3.7 В

Как и чем их заряжать? Желательно алгоритм, т.к. буду собирать контроллер заряда/разряда на ATMega8A

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
это литиевые аккумуляторы с ноутбучной батареи.
если заряжать из вместе, например при последовательном включении, то нужен балансир для выравнивания типа такого http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
либо искать плату с ноутбука, либо делать зарядку на 6 каналов для раздельного заряда каждого аккумулятора



Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Я буду делать раздельный заряд, это наверняка, наверное даже по очереди. Сегодня позвонила бабушка, сказала, что 2 суток света на даче не было ("к Москве присоединяют", она в темноте возилась, только мой фонарик спасал... Надо на дачу сделать аварийное освещение, хоть в комноту, хоть, одноваттный светодиодик...

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
если по 1 штуке, то смысл в навороченом зу на мк?
на микре специализированой сделай и все.
я с мобилы ваще заряжаю простым стабилизатором тока на лм317, а от перезаряда срабатывает плата защиты в самой батарее



Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
У меня мысль сделать ЗУ, чтобы один стабилизатор тока работал по очереди на все банки (если они разряжены), т.е. если питание есть, то найти разряженную банку и зарядить её, если же его выключили, то подключить одну из заряженных банок к линии аварийного освещения, возможно, что через Step-Up

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
хмм..
както сильно заумно, лепать мегадевайс шоб светить 1 диод..
проще бесперебойник поставить) от него можно и несколько энергосберегаек запитать, светлее будет чем 1 диод)



Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
17.07.2010 14:42
Из: Спиртогонск
Сообщений: 2091
Не в сети
Нее! Без понтов неинтересно!
Надо ещё сделать, чтобы найдя разряженную банку, прибор отправлял SMS на мобилу, а зарядив банку - посылал отчёт на электронную почту!

Не уверен - не включай.


Re: Зарядник
Главный Технолог
Зарегистрирован:
10.01.2011 7:39
Из: Москва
Сообщений: 473
Не в сети
Просто нужен источник напряжения порядка 5 вольт... И мобилу заряжать можно...

ИБП не обеспечит примерно 20 часов свечения фонаря... Обязательно нужен автоматический контроль заряда и один включатель, чтобы всё было понятно даже пенсионеру...

T112-10:
Умеешь настроение поднять... ))))

Указание на схемах номиналов элементов, не принадлежащих никакому ряду без особого технического обоснования, считается неграмотностью.



Re: Зарядник
Технолог
Зарегистрирован:
11.03.2012 22:09
Сообщений: 131
Не в сети
Вы так шутите?
знач ваши батарейки смогут 20 часов светить и еще и 5в давать, а ибп нет?
поставьте внешний аккумулятор с машины или с какойнибудь сотовой станции.
вот вам будет работа сделать чтоб акумулятор отдельным зу заряжало и ибп немного доделать для длительной работы)
у меня АПС300 с аккумулятором гелевым на 155ач свободно вытягивает комп с монитором полчаса если чтото на нем делать и хз скоко если отключить монитор.
больше полчаса можно если доработать ибп, просто он сильно греется)



Re: Зарядник
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2678
Не в сети
Всего полчаса со 155 ач аккумулятором? о_О В топку.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.