Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 96
Из них просматривают:
Аналоги: 29. Даташиты: 25. Инструкции: 3. Новости: 6. Остальное: 3. Программы: 1. Производители: 3. Профиль пользователя: 3. Теги: 1. Форум: 21. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 93

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Отрицательное сопротивлене
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Когда то в девяностые, в журнале Радио была дискуссия, точнее, спор на тему отрицательного сопротивления. И какой то светила науки доказывал, что сопротивление может быть отрицательным. Че то там втирал, что это сопротивление становится активным и т.д. При том, помнится, приводил несуразный пример, мол, если напряжение отрицательное, а ток положительный, то сопротивление согласно формуле будет отрицательным...
А вы как думаете, бывает отрицательное сопротивление ?



Re: Отрицательное сопротивлене
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2239
Не в сети
Эко тебя Мастер торкнуло! Напряжение -это разность потенциалов, оно не бывает отрицательным.
Двуполярное питание бывает, но чтоб отрицательное напряжение....бред какой-то...Не удивительно, что в 90-е гг. "профессора" повылазили...институты позакрывались...денег нет...работы нет...

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Отрицательное сопротивлене
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Гром, не меня. Я то верю, что сопротивление не бывает отрицательным. Но есть индивидуумы...



Re: Отрицательное сопротивлене
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети



Re: Отрицательное сопротивлене
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Бред... Если я покручу переменное сопротивление вперед, потом чуть назад и опять вперед, я создам отрицательное сопротивление? Примерно такая же аналогия приведена с газоразрядной лампой...



Re: Отрицательное сопротивлене
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Еще раз обращаю внимание, что отрицательного сопротивления нет. Есть отрицательное дифференциальное сопротивление- это уже некая математическая абстракция.



Re: Отрицательное сопротивлене
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Подтверждаю - отрицательное сопротивление в физическом смысле - оксюморон.
Всё равно как горячий лёд.
Что касательно терминологии схемотехники, то есть и положительное и отрицательное напряжение относительно обшей точки с нулевым потенциалом.
Может быть и прямой и обратный ток - например в диоде моста.
Если удобно для описания работы схемы, то наверное можно ввести понятие отрицательного сопротивления.
Важно лишь чётко понимать, что оное сопротивление физического смысла не имеет и введено чисто конкретно для удобства описания схемы.


Отредактировано пользователем terio007 17.07.2022 17:14:39


Re: Отрицательное сопротивлене
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Отрицательное сопротивлене
Инженер
Зарегистрирован:
03.01.2012 21:02
Из: Новосибирск
Сообщений: 871
Не в сети
Вот вот! Профессор очень хорошо изложил  суть вопроса в предельно доступной форме. Молодец!



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.