Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 299
Из них просматривают:
Аналоги: 66. Даташиты: 42. Новости: 17. Остальное: 8. Профиль пользователя: 86. Расчёты: 1. Теги: 4. Форум: 75.
Участников: 2
Гостей: 297

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 11 анонимных пользователей
Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2471
Не в сети
По идее в таких (КСГ) должна быть слюда в виде ленты:
Открыть изображение в новом окне

Здесь показано то, как добываются кусочки слюды из конденсатора КСО и СГМ:



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1637
Не в сети
 слюды в виде ленты не бывает  Там промасленная бумага 
    мож. кто подскажет чем можно заменить м.с.  к 176 ИЕ13  и  18. без перепайки ног. 
 опять в часах накрылись эти м. сх. 
В подвале нет таких .  .  Странно почему вылетают. . питаются часы  от импульсного блока питания. стаб стоит нормальный и еще парно  стоит акумм  12 в 9 Ач



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2471
Не в сети
Судя по тому как народ ищет замену этим микросхемам, зарубежных аналогов им нет. Попутно сообщается, что 176 серия выпуска 90-х и старше боятся статики. Отчасти спасает дополнительная защита входных цепи быстродействующими диодами и установка микросхемы в панельку, дабы избежать процесс пайки.



Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1637
Не в сети
88 гв мои.  .  вылетела не при запуске . а в процессе работы .  странно конечно.  думал будут работать вечно как 155 



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2471
Не в сети
С моей электронной книжкой произошла подобная история. Всё как обычно: почитал две-три главы, выключил, положил в шкаф на полку, обращался очень аккуратно. За два года её товарный вид как у новой. На следующий день книжка просто перестала работать. Пытался её реанимировать простыми способами: перезагружал, форматировал, перепрошивал. Ничего из этого не вышло, сдал её в ремонт в ТИРАЭТ, где и покупал. Сделали быстро. Проблема оказалась в повреждённом Wi-Fi модуле, которым я пользовался всего один раз - два года назад в день покупки книжку. Спрашивается чего этому модулю было надо? Сдох от того, что просто находился на материнской плате, так или иначе, под дежурным напряжением от батареи. Получается, что некоторые микросхемы далеко не долговечны.



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2688
Не в сети
У К176ИЕ13 и ИЕ18 питание 9 Вольт!

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: кто чё делает
Главный Инженер
Зарегистрирован:
07.12.2009 19:01
Из: г. Запердолинск
Сообщений: 1637
Не в сети
Открыть изображение в новом окне какого  ...... тогда на схеме 12 в указанно...      . найду микрухи и переделаю под 9 в 



Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2246
Не в сети
Номинальное напряжение питания микросхем серии К176 - 9 В ±5%, однако они, как правило, сохраняют работоспособность в диапазоне питающих напряжений от 5 до 12 В.
https://studfile.net/preview/9880875/page:4/

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2688
Не в сети
Видимо автор запитал от 12 Вольт, чтобы хватило напряжения для свечения гирлянды светодиодов индикатора.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: кто чё делает
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2471
Не в сети
Раз уж пошла тема часов, то расскажу снова про свою электронную книжку. В ней есть часы с календарём. Выглядят они довольно красиво: сверху очень крупные цифровые часы, а ниже календарь на месяц. Ради эксперимента включил чтобы книжка отображала эти часы с календарём и оставил включённой на постоянно. Прошли сутки и часы убежали аж на 10 минут вперёд. Вот так часы с календарём... Сплошное разочарование. Спрашивается зачем нужно было впихивать в прошивку бесполезные часы? Наверное, как часто это бывает, ради рекламы. Понятно дело, что книжка служит в первую очередь для чтение, а что там ещё в ней попутно прошито - не столь важно. Хотя...



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При первом включении после ремонта (для двухтактных УНЧ):
1. в разрыв "+" и "_" резисторы около 100 Ом для ограничения тока в случае не полного устранения неисправности.