Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 247
Из них просматривают:
Аналоги: 113. Даташиты: 87. Инструкции: 4. Новости: 10. Остальное: 2. Программы: 3. Производители: 6. Профиль пользователя: 6. Теги: 1. Торрент: 1. Форум: 14.
Участников: 2
Гостей: 245

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.11.2010 21:17
Сообщений: 32
Не в сети
Сейчас частота сети не очень стабильна,показания постоянно прыгают и нужно корректировать и днем и ночью.Что весьма неудобно.Нельзя что-то в прошивке изменить что бы от этого избавиться?



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Только программиста... Про антинаучную ересь ошибочную методику измерения я уже говорил.



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.11.2010 21:17
Сообщений: 32
Не в сети
будем ждать мнение программиста



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Сотрудник
Зарегистрирован:
17.11.2010 10:02
Из: Полтавская губерния
Сообщений: 35
Не в сети
А может просто не умеем это 'готовить'? Собрал 2 шт. Один раз выставил параметр dПВ. Все. Работает четко. Правда напряжение в сети 195-205 вольт, радует. Машинка перепады отрабатывает четко. евил, я тебе уже предлагал, давай свое, правильное. тебе уже в одной теме обьяснили, не понял? Конструктива не видно, тупые наезды.



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Студент
Зарегистрирован:
23.12.2010 15:24
Из: ХМАО
Сообщений: 5
Не в сети
Интересная тема. Можно немного усовершенствовать. Вместо пяти резисторов на 510 ом поставить три, на ножки 11,12 и 13. Кнопки убрать от массы и подключить к 11 и 12 ножке, вторым концом к 14 ножке тиньки. Освободившуюся 18 ногу через резистор на 1 мегом подключить к сети (в точку соединения R1 и Vd1). Тогда немного скорректировав программу можно добиться самосинхронизации. А именно, нужно обрабатывать прерывание Pin Change Interrupt, выделяя прерывание от 18 ноги. Будет два прерывания. На спаде и на фронте (на ножку нужно включить внутреннюю подтяжку). Соотвественно из нее (PA2) будет читаться в прерывании ноль или единица. Время между прерываниями с одноименными уровнями будет равно периоду сети. Можно заморочиться и вычислить частоту, но так как ресурсов в обрез лучше "отступить" некоторое количество тактов (точно не помню сколько, подсчитать не сложно) начать мерить напряжение. Будет синхронно с частотой сети, какой бы она не была и без коррекции OSCALL.



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.11.2010 21:17
Сообщений: 32
Не в сети
Цитата:

Igor_L пишет:
Интересная тема. Можно немного усовершенствовать. Вместо пяти резисторов на 510 ом поставить три, на ножки 11,12 и 13. Кнопки убрать от массы и подключить к 11 и 12 ножке, вторым концом к 14 ножке тиньки. Освободившуюся 18 ногу через резистор на 1 мегом подключить к сети (в точку соединения R1 и Vd1). Тогда немного скорректировав программу можно добиться самосинхронизации. А именно, нужно обрабатывать прерывание Pin Change Interrupt, выделяя прерывание от 18 ноги. Будет два прерывания. На спаде и на фронте (на ножку нужно включить внутреннюю подтяжку). Соотвественно из нее (PA2) будет читаться в прерывании ноль или единица. Время между прерываниями с одноименными уровнями будет равно периоду сети. Можно заморочиться и вычислить частоту, но так как ресурсов в обрез лучше "отступить" некоторое количество тактов (точно не помню сколько, подсчитать не сложно) начать мерить напряжение. Будет синхронно с частотой сети, какой бы она не была и без коррекции OSCALL.

Польностью поддерживаю!!!!



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Гость_
Если у Вас не собственный генератор , то частота сети
меняется не более ,чем на 0.25 Гц от зимы к лету .
Насколько я знаю , то энергосеть закольцована по стране.
Я собрал 10 дней назад и пашет нормально.
Как Igor_L думает без знания частоты проца и времени 1-го такта что-то мерять , особенно такое как
частота сети или что-то отступать по времени , неизвестно на какое ?.
Автор правильно подгоняет RC генератор Тини
с помощью подгонки частоты через OSCCAL под реальный
период сети по наличию видимой стабильности показаний.
См: http://aes.at.ua/publ/zashhity_ot_per ... nija_seti_220v/36-1-0-242
Аналогичное решение !
Особенно полезно почитать о проблеме измерения 220в
г-ну EVILDESIGN-у :
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22365
У меня скакало при малых напругах (170в )в сети из-за нехватки питания Тини на 0.5в.Кренка уже не работала - пошли пульсаки по 5в.
Добавил Кондер до 2.5 мкф.




Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Студент
Зарегистрирован:
23.12.2010 15:24
Из: ХМАО
Сообщений: 5
Не в сети
Что значит "не зная времени и частоты"? Она как раз прекрасно известна. 1 мегагерц калиброванного внутреннего генератора, большинство команд выполняется за один такт. Ошибка возможна, но она несущественна. Так как идет синхронизация с каждым периодом и ошибка не накапливается.
Емкости даже с избытком, все можно построить чисто на прерываниях, в отрицательном полупериоде уходя в слип. Я делал аналогичные конструкции. Например эта http://bascom.at.ua/publ/umnaja_vytjazhka_dlja_sanuzla/1-1-0-31 работает больше года весьма успешно. Компилятор права другой, но не суть.
Буду делать без цифровой индикации, она лично мне не нужна, а для отображения порогов достаточно светодиодов. А может быть еще и BlueTooth модуль приделаю, для мониторинга UART_om. Я их по случаю на ибее десяток за 100 долларов купил.



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Гость_
У автора 4Мгц - видел ,когда шил Тини .Для использования других ( кроме 1 МГц ) надо калибровать
вручную , и бывают стертые сигнатуры в ТИНИ26 - тогда лучше калибровать всегда .



Re: Защита от перепадов напряжения на микроконтроллере
Студент
Зарегистрирован:
23.12.2010 15:24
Из: ХМАО
Сообщений: 5
Не в сети
Ну да. Не вижу особых проблем работать на 1 мгц калиброваном. Хотя это при синхронном режиме никчему. Можно вычислить время на первом же периоде и разделив его на 2 получить нужное время. Примерно так:
запустить счетчик на прерывании и остановив на втором прерывании такого же уровня (например оба спад).
Просто во многих местностях, особенно сельской, частота сети гуляет довольно прилично, причем неоднократно в течении суток.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Из старых спиц от велосипеда или зонта, вплавленных паяльником в цилиндрические куски пластмассы, получаются удобные регулировочные отвертки.