Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 238
Из них просматривают:
Аналоги: 57. Даташиты: 30. Инструкции: 1. Новости: 72. Остальное: 7. Профиль пользователя: 6. Расчёты: 1. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 61. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 235

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Автономная вентиляция предназначена для металлического шкафчика на время хранения спецодежды и рабочей обуви после очень напряжённого трудового дня. В случае, если место установки шкафчика - помещение с повышенной влажностью и очень слабой вентиляцией, обувь не имеет возможности избавится от пота, а одежда от запаха растворителя или краски. В течении 12 часов воздух внутри ящика превращается в весьма дурное амбре. Отчасти справится с данной проблемой поможет устройство состоящее из компьютерного вентилятора напряжением 12В диаметром 120мм, пары аккумуляторов от телефона, китайского модуля зарядки и модуля повышающего преобразователя напряжения с 3,8В до 12В. Вентилятор начинает уверенно вращаться уже при напряжении 5В и этого достаточно для осуществления вентиляции в течении 4-6 часов. При этом его работа происходит практически бесшумно. Сам вентилятор крепится на клей в нижней части дверцы шкафчика напротив вентиляционных отверстий и соединяется через штекер с коробкой преобразователя. После разрядки аккумуляторов, нужно всего лишь отключить выключатель питания повышающего преобразователя, отсоединить штекер от коробки и, в течении рабочей смены, зарядить устройство адаптером для телефона.
Открыть изображение в новом окне

Рис.1 схема
Открыть изображение в новом окне

Рис.2 реализация

В течении недели полёт устройства был нормальный, ни чего не сгорело и со своей задачей справлялось.)))
Замечания и предложения, как всегда, только приветствуются!



Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Какой клей? И почему клей, если вентилятор имеет отверстия для крепления саморезами?

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Клей, например, "Момент". Можно двухсторонний скотч или и то и другое. Нет отверстий под саморезы, есть только вентиляционные и они не совпадают с отверстиями для вентилятора.



Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2677
Не в сети
А что будет если кто-то запихнет в крыльчатку гвоздь и заклинит её?

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Ни чего страшного не произойдёт, вентилятор на пониженных 5-ти Вольтах перестанет крутиться, а ток увеличится, но не достаточно, чтобы сгорела обмотка двигателя и самого преобразователя напряжения. Затем батарея просто быстрее разрядится. Лопасти от резкого останова не поломаются, так на пониженном питающем напряжении скорость вращения и сила тоже не велики.
Ко всему прочему, работа вентилятора очень тихая и обнаружить его, незная о его существовании, нужно ещё постараться.
Даже если такое произойдёт, то можно перенести вентилятор подальше в сторону, а к вентиляционным отверстиям подвести воздушный короб. И тогда можно запихвать гвоздями сколько угодно.



Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
А что будет с аккумуляторами за выходные? Наверное лучше акки соединить последовательно, добавить плату защиты...



Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
Два дня выходных аккумуляторы будут разряжены. Я надеюсь, что встроенные в аккумуляторы контроллеры не позволят им разрядится до нуля. Сперва я так и хотел соединить акки последовательно, но тогда, как я думаю, нужно делать либо свой модуль зарядки на напряжение 8В, либо на каждый из них ставить отдельный модуль зарядки и заряжать по очереди. А что насчёт платы защиты? Что посоветуете? Есть примеры?



Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Вентилятор на 5В сейчас свой проверил жрет 80мА. Допустим 2аккума по 1000 мА*ч, КПД повышайки допустим 80%...хватит заряда на 20 часов.
Утром надо не забыть выключить вентилятор, ставить аккумы на зарядку...от чего? От пауэрбанка?
Вечером отсоединять пауэрбанк, загружать в шкаф одежду и не забыть включить вентилятор.
На следующий день тоже самое...
Тут надо об автоматизации задумываться...суточный таймер и заменить кнопку включения 3-м лепестком в гнезде питания нельзя?
и повышайка в этой схеме зачем? Если аккумуляторы можно последовательно соединить и получить диапазон 8,4...6 В. (правда и ток будет больше, чем 80мА).

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2441
Не в сети
В продаже у нас я нашёл вентилятор только на напряжение 12В. Устройство с разряженными аккумуляторами я отсоединяю от вентилятора при помощи штекерного разъёма, забираю с собой и заряжаю его от адаптера мобильного телефона, уже у себя в мастерской. По возвращении, после рабочей смены, переодеваюсь в раздевалке, где вновь подключаю штекер к заряженному устройству и включаю вентиляцию.



Re: Вентилятор шкафчика для спецодежды
Технический Директор
Зарегистрирован:
18.12.2008 1:23
Из: Тирасполь
Сообщений: 2240
Не в сети
Вентилятор 12В 0,2А при 5В жрет 0,08А. Я бы поставил свинцовый аккумулятор от UPS 12V 7,2Аh +плату недопущения разряда ниже 10Вольт + плату понижайку 12В на 5В. На 5 дней его б хватило. И можно самодельный микровыключатель в отсек для обуви сделать. Ботинки поставил- вентилятор работает.

Паяй только то, что нельзя купить!
То что нельзя купить - надо спаять!


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.