Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 163
Из них просматривают:
Аналоги: 30. Видео: 1. Даташиты: 48. Инструкции: 2. Новости: 22. Остальное: 4. Профиль пользователя: 2. Форум: 54.
Участников: 2
Гостей: 161

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
Здравствуйте Мэтры электроники ! нужна помощь.решил я собрать термостат для инкубатора . схему взял вот эту : http://startcd.narod.ru/inkubator/index.html плату сочинил сам . детальки любезно предоставил evildesign .поскольку на МК собираю впервые , есть у меня небольшие сомнения в правильности размещения деталей на плате . плат две . на одной собрана индикация , на другой МК и все остальное . при сборке устанавливаются под 90 град.относительно друг друга .одоименные точки соединяются щлейфом

Прикреплённый файл:


zip плата термостата инкуб. Гиочел.zip Размер: 45.30 KB; Просмотры: 1072



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Проверять сложно, но МК особых требований не предъявляет к размещению элементов. Единственное- поближе к ногам питания блокировочный конденсатор. Я бы еще пищалку вынес на переднюю панель. Да и кнопку соединять проводниками минимальной длины, желательно свитыми между собою.



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
проверять правильность соединений и не надо , только расположение элементов относительно друг друга . кнопка установлена на плате индикаци и ,,привязана " к определенному отверствию корпуса . от нее до МК идет провод примерно 40 мм . можно устроить витую пару а можно экранированный провод ,,заземленный " на обоих концах - что лучше ? блокировочный конденсатор какой емкости ? я так понимаю в схеме его нет ? расположить его можно возле ног МК 20 и 22. там в принципе есть место но можно и дорожки немного развести . пищалку я установил ,,чтоб была " . особо она и не нужна .агрегат этот будет работать в отдаленном нежилом помещении и как ее не распологай все равно никто не услышит - там сирена нужна )))



Re: Термостат для инкубатора
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2678
Не в сети
Ни экранированный провод ни витую пару не надо. 40мм таким проводом это просто смешно))))
Блокировочный конденсатор в схеме С4. Его нужно подпаять как можно ближе к МК. Между ногами 7, 20 и 8, 22. Ёмкость не критична.



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Да, на схеме его нет. А распологать можно как удобно.



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
какие еще замечания есть ? ув.evildesign , пожалуйста , посмотрите внимательно связку оптоимистор - симистор , я там ничего не напутал ?



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
ну все. собрал запрограмировал - заработало . правда недолго .через час грохнулся симистор.безпричинно ( кз небыло ). после выпайки выяснил что сопротивление управляющий переход - катод уменьшилось до 80 ом ( при исправном было 560 ом )у кого какие мысли ? схему прилагаю

Прикреплённый файл:



jpg  Изображение 001.jpg (361.88 KB)
6497_4f05fa1f73d35.jpg 2338X1700 px



Re: Термостат для инкубатора
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7259
Не в сети
Какой симистор, какая нагрузка, какая температура симистора была до сгорания?
Какой радиатор для симистора использовали?



Re: Термостат для инкубатора
Старший сотрудник
Зарегистрирован:
12.10.2011 20:43
Из: сынжерей
Сообщений: 72
Не в сети
да забыл указать все это . симистор ВТВ 24.
нагрузка - лампа накаливания 60 вт .радиатор - полоска алюминия .не грелся он вообще



Re: Термостат для инкубатора
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Схема верна. Остается вариант, что перепутаны выводы симистора.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.