Разделы

В сети

Пользователей: 134
Из них просматривают:
Аналоги: 49. Даташиты: 28. Инструкции: 2. Карта сайта: 1. Новости: 14. Остальное: 1. Программы: 1. Производители: 2. Профиль пользователя: 3. Форум: 33.
Участников: 2
Гостей: 132

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Умный дом

Акустический выключатель на микроконтроллере.

Написал evildesign 03.09.2011 13:00:00 (Просмотров: 42903)

Возникла необходимость в тамбуре сделать автоматический выключатель. Рядом живут злые соседи, которые экономят электричество, постоянно выключая лампочку 25Вт и при этом постоянно ругаясь. К тому же, сам процесс ужасен: открываешь одну дверь, нащупываешь на стене выключатель, закрываешь,открываешь другую дверь, потом выключаешь свет.



Акустический умный выключатель

Самое ценное, как Вы знаете,- это нервные клетки, которые не восстанавливаются. Поэтому было решено модифицировать сам выключатель. Нет, не изменить схему подключения лампы, а именно заменить сам выключатель на что-то умное и доброе. Умное- значит придется задействовать МК. МК должен чем-то питаться, а вот тут главная проблема- если выключатель замкнется, то на нем не останется напряжения. Вторая проблема- необходимо плавно изменять яркость освещения и постоянно следить за фазой в сети. При плохом контакте в патроне, могут "выпадать" целые периоды в сети. В данной конструкции применен блок питания с режимом отсечки и цифровая PLL, которая постоянно следит за фазой и управляет нагрузкой в не зависимости от помех. Точность определения фазы- менее 1%. В устройстве присутствует быстродействующая ( время срабатывания меньше 100мкс)токовая защита от замыкании в нагрузке.

умный дом

 

 

Схема автоматического выключателя

Умный дом

 

Управление происходит от акустического датчика. Алгоритм работы устройства следующий. Постоянно происходит захват фазы. Как только рядом с устройством будет шум определенного уровня и длительности, в течении 1 секунды плавно включитться лампа. Через 40 секунд она плавно погаснет. Если звуки будут продолжаться после 10-й секунды- будет каждый раз продлеваться время горения лампы. Если произойдет замыкание в цепи нагрузки- свет мгновенно отключиться. Выключатель проверен с лампами мощностью от 40 до 150 Вт.

 

Диодный мост можно применить на 4А и вместо 2sk2996 можно 2sk2545

 

 

 

 

pcb

По просьбам добавлена функция включения только в темноте.

Теперь PB2 нужно притягивать к 0 (соединить с землей) для включения освещения. При появлении там "1" свет не включится.

Номинал подстроечного резистора подбирается в зависимости от номинала фоторезистора.

схема акустического выключателя



24
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Акустический выключатель на микроконтроллере.
Модератор
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3926
не в сети
Отвечаю на первый вышезаданный вопрос num_half_sin просто крутится по кругу, 65535 потом обнуляясь. Но при включении лампы происходит принудительное обнуление и при включенной лампе ориентируемся на число полупериодов, чтобы ее вовремя отключить. При выключенной лампе просто не обращаем внимание на значения этой переменной.
Отправитель Нити

Разное

Интересно

Чтобы защитить стержень от обгорания, его нужно обмазать тонким слоем смеси силикатного клея и сухой минеральной краски (окись железа, цинка и магния).

Похожие статьи