Разделы

В сети

Пользователей: 205
Из них просматривают:
Аналоги: 68. Даташиты: 85. Инструкции: 3. Новости: 4. Остальное: 4. Программы: 2. Производители: 3. Расчёты: 1. Теги: 2. Форум: 33.
Участников: 2
Гостей: 203

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Модуль управления активного корректора коэффициента мощности (ККМ)

Модуль управления активного корректора коэффициента мощности (ККМ)

Написал evgeni47 08.05.2018 22:00:00 (Просмотров: 11350)
В модуле управления ККМ использована общеизвестная микросхема производства фирмы ON Semiconductor MC33262/MC34262. В модуле без какой либо замены элементов можно применить аналог производства Минского объединения «Интеграл», микросхему IL33262.



В данной микросхеме реализован режим критической проводимости (Critical-Conduction Mode – CrCM). Схема управления с режимом критической проводимости удерживает ток катушки индуктивности на границе между непрерывной и прерывистой проводимостью.

    За основу схемы было взято описание микросхемы опубликованное фирмой ON Semiconductor. Расчет ККМ  описан в книге  "Источники питания. Расчет и конструирование.", Марти Браун - Киев - МК-Пресс, 2007 г.  Для расчета дросселя ККМ можно воспользоваться описанием приведенным в даташите фирмы ON Semiconductor. Лично я пользуюсь программой  «Starichok» страница на сайте http://forum.cxem.net/index.php?/topic/70885 -программы-расчета-трансформаторов-и-дросселей. За пределы модуля вынесены все силовые элементы схемы. Схема модуля приведена на Рис.1.


схема корректора мощности
Рис.1


Печатная плата модуля приведена на Рис.2

Плата корректора мощности
Рис.2


На Рис.3 представлена 3D модель последней версии печатной платы.

sapr

Рис.3


Далее фото готовой платы – Фото 1.

внешний вид корректора мощности
    Фото 1.



Плата спроектирована 2012 году.
Плата спроектирована с применением САПР Dip Trace.
__________________________________________________

Дополнение к статье:
Потребовалось собрать небольшой ККМ на 60вт, для небольшого устройства.  В используемой мною программе DipTrace была спроектирована печатная плата ККМ и методом  «ЛУТ» была изготовлена. Собран ККМ – полученный результат приведен на снимках:
ККМ
 
Для испытаний в качестве нагрузки были использованы 2-е лампы накаливания мощностью 75вт, включенные последовательно.

ККМ
 
На втором снимке прибор показывает напряжение на нагрузке, использован мультиметр MY-68. Для точной подстройки напряжения на выходе, например требуется ровно 400в, подбирается цепочка состоящая из 3-х сопротивлений, на снимке она внизу на плате справа. В данном варианте это цепочка состоит из сопротивлений 2х680к и 560к.



Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Не давайте детям играть с ПДУ при работающем телевизоре.
Так как, нажимая беспорядочно кнопки, можно перевести телевизор в сервисный режим и распрограммировать его микроконтроллер с ППЗУ.

Похожие статьи