Разделы

В сети

Пользователей: 99
Из них просматривают:
Аналоги: 39. Галерея: 1. Даташиты: 32. Новости: 4. Остальное: 2. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 1. Форум: 18. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 96

Google , T112-10 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Электронный соловей

Сообщений MACTEP 09.04.2009 8:00:00 (Просмотров: 26695)

А. Лечкин, г.Рязань

 

Предлагаемое устройство издает звуки, напоминающие трели соловья. Оно может послужить вызывным узлом для телефона, квартирным звонком, звуковым сигнализатором для какого-либо устройства или просто игрушкой.

 

 

 



 


Электронный "соловей" (его схема показана на рис. 1) собран всего на двух КМОП микросхемах DD1, D02. Основа устройства — три генератора, вырабатывающих колебания разной частоты. Первый из них (на логических элементах DD1.1 и DD2.1) формирует импульсы с частотой следования примерно 1000, второй (DD1.2 и DD2.2) — 10, третий (DD1.3 и DD2.3) — 500 Гц. Как видно из схемы, один из выходов второго генератора (вывод 10 элемента DD1.2) соединен с входом (вывод 2) элемента DD2.1, а другой (вывод 4 DD2.2) — с входом (вывод 9) элемента DD2.3. Иными словами, второй генератор управляет работой первого и третьего. Их выходные сижалы поступают на входы элемента DD2.4. С его выхода сигнал звуковой частоты поступает на усилитель мощности, собранный на элементах DD1.4—DD1.6. Усиленный сигнал воспроизводит пье-зоизлучатель BF1.


Детали "соловья" монтируют на печатной плате (рис. 2) из односторонне фол ьгирова иного стеклотекстолита толщиной 1...1.5 мм. Резисторы — МЛТ-0.125 или МЛТ-0,25, конденсаторы — К50-35 (С2) и КМ (остальные) или аналогичные импортные. Во избежание выхода микросхем из строя при пайке (от статического электричества или перегрева паяльником) на плате рекомендуется установить 14-гнезд-ш.и' панели (микросхемы вставляют в них после окончания монтажа). Перемычку, изображенную на чертеже штриховой линией, изготовляют из луженого провода диаметром 0,4...0,5 мм и впаивают со стороны деталей. Внешний вид смонтированной платы показан на рис. 3.

 


Питают "соловья" от батареи типоразмера 6F22 ("Крона") или от шести соединенных последовательно гальванических элементов АА. Для соединения с батареей используют стандартный разъем, в качестве которого можно применить соответствующую деталь от негодной батареи типа "Крона". При оформлении устройства в виде законченной конструкции (когда плату вместе с батареей помещают в корпус подходящих размеров) целесообразно для удобства пользования ввести в цепь питания выключатель.
Собранное из исправных деталей и без ошибок в монтаже устройство налаживания не требует и начинает работать сразу после включения питания. Следует учесть, что звукоизлуча-телем в этом устройстве может служить только пьезоэлектрический преобразователь Динамическую головку подключать нельзя, выйдет из строя микросхема DD1.

18

Теги:

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: Электронный соловей
Абитуриент
Абитуриент
Дата регистрации: 30.08.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2
не в сети
спасибо
 Re: Электронный соловей
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7287
не в сети
 Re: Электронный соловей
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 28.09.2009
Откуда: Брянск
Сообщений: 192
не в сети
а звукового эффекта здесь нету?
 Электронный соловей
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
в сети
Звуковой эффект-трели соловья
 Электронный соловей
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 24.01.2010
Откуда: Львов,Укриана.
Сообщений: 152
не в сети
А ПЕрЧАТКИ нету?
 Электронный соловей
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7287
не в сети
Рисунок 2
Когда нарисуешь в Sprint Layout, добавишь сюда))
 Электронный соловей
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 24.01.2010
Откуда: Львов,Укриана.
Сообщений: 152
не в сети
Нету Timе-а ((((
________________________________
Во сделал))) ПеРчАтКа
 Электронный соловей
Технолог
Технолог
Дата регистрации: 24.01.2010
Откуда: Львов,Укриана.
Сообщений: 152
не в сети
Ееем..я ж вроде кинул сюда ПЕрЧТКУ,так,чё ее никому не надо?
 Электронный соловей
Администратор
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 7287
не в сети
Кинул так кинул... Зачем так кричать? Кому надо возьмет и спасибо не скажет...

Разное

https://leaubk.com картинки по запросу как открыть счет в банке казахстана.

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.

Похожие статьи