Разделы

В сети

Пользователей: 95
Из них просматривают:
Аналоги: 28. Даташиты: 12. Инструкции: 7. Новости: 18. Остальное: 4. Ошибки: 1. Программы: 2. Профиль пользователя: 3. Теги: 3. Торрент: 1. Форум: 13. Чат: 3.
Участников: 5
Гостей: 90

an , alex01981 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Для дома и быта

Фотоэлемент на таймере 555

Написал RENOWATIO в 20.03.2011 18:40:00 (27819 прочтений)

Таймер 555 можно легко настроить без константного времени как включатель на основе постепенного потухания. Вторая клемма на схеме будет и приводить включатель в действие. При различии напряжения на клемме 2. с внутренним напряжением UR1, что достигается путём затемнения фототранзистора SP 201, перекидывает выход на H-потенциал и реле Rs1 остаётся без напряжения а другое реле (Rs2) включается с массой, что приводит его в действие.



Как только фототранзистор в таймере 555 соединяется с землёй, получается наоборот, одно реле без функции а другое включает.
С помощью R1 настраивается момент затухания (возгорания), R2 защищает фототранзистор он максимального тока.

 

 

Мои изменения в схеме:
-Вместо фототранзистора можно поставить фоторезистор с подходящим спектром
-Вместо двух реле можно поставить одно как переключатель

 

 

555

 

Использование:
-Для подсветок которые автоматически должны включатся когда становится темно и выключатся при появлении света (лампы на улице, подсветка в доме, .....)

В моём случае эта схема включает автоматически с появлением темноты подсветку из светодиодных линеек.

 

555

 

 

555

4
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
serg-13ua
Отправлено: 21.03.2011 2:52  Обновлено: 21.03.2011 2:52
Главный Технолог
Дата регистрации: 06.11.2010
Откуда: Украина,г.Ровеньки
Сообщений: 311
 Фотоэлемент на таймере 555
Реле, вчерашний день! Даёшь на выходе (коммутация нагрузки) полевичёк!
evildesign
Отправлено: 21.03.2011 7:19  Обновлено: 21.03.2011 7:19
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3376
 Фотоэлемент на таймере 555
это в каких местах оно вчерашний? Без реле теряется универсальность выхода.Оно хорошо держит перегрузки. Полевик требует применения защит.
raxp
Отправлено: 21.03.2011 13:02  Обновлено: 21.03.2011 13:02
Практикант
Дата регистрации: 12.06.2010
Откуда: Кортекс
Сообщений: 10
 Фотоэлемент на таймере 555
согласен, к тому же есть и твердотельные реле.
andoscoote
Отправлено: 26.03.2011 10:03  Обновлено: 26.03.2011 10:06
Школьник
Дата регистрации: 13.02.2011
Откуда:
Сообщений: 1
 Фотоэлемент на таймере 555
а что за фоторезистор на первой фотографии, если можно марку и номинал , а то у меня на фотореле такой окислился до неузнаваемости (неудачный монтаж), а замену найти не могу
alexfloka
Отправлено: 26.03.2011 13:33  Обновлено: 27.09.2011 13:16
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Фотоэлемент на таймере 555
Цитата:
что за фоторезистор на первой фотографии

один из этих
Цитата:
замену найти не могу

Можно заменить практически на любой фотодиод,фототранзистор,подобрав резисторный делитель.
ferrocen
Отправлено: 26.03.2011 22:36  Обновлено: 26.03.2011 22:38
Старший сотрудник
Дата регистрации: 16.12.2010
Откуда: Уже не Украина
Сообщений: 71
 Фотоэлемент на таймере 555
Всем здравствуйте!
Два года назад замучился менять китайские световые реле- выгорали стабилитроны, в качестве балласта стояли конденсаторы.
Сделал свою схему на основе КР1006Ви или Ne555. Вместо контрольного светодиода предполагается подключать управляющий электрод семистора с соответствующей обвязкой. Работает! Не получается вставить фото, нет опции "Вложения"
MACTEP
Отправлено: 26.03.2011 22:39  Обновлено: 26.03.2011 22:49
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фотоэлемент на таймере 555
1. залейте на http://radikal.ru и добавьте ссылку сюда.
2. При добавлении комментария найдите кнопку "Альбом", выберите в меню "Рисунки для комментариев", Далее разберетесь...
ferrocen
Отправлено: 26.03.2011 22:51  Обновлено: 26.03.2011 22:51
Старший сотрудник
Дата регистрации: 16.12.2010
Откуда: Уже не Украина
Сообщений: 71
 Фотоэлемент на таймере 555
НЕ получатся! фото отправил, а скопировать ссылку нет. Чо делать?
MACTEP
Отправлено: 26.03.2011 22:55  Обновлено: 26.03.2011 22:55
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фотоэлемент на таймере 555
Если вы видите ссылку, то выделить ее, правый клик - копировать. В форме комментариев правый клик - вставить.
wolf170571
Отправлено: 26.03.2011 23:42  Обновлено: 26.03.2011 23:42
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2491
Пользователь активен!
 Фотоэлемент на таймере 555
ferrocen
Отправлено: 27.03.2011 9:22  Обновлено: 27.03.2011 11:43
Старший сотрудник
Дата регистрации: 16.12.2010
Откуда: Уже не Украина
Сообщений: 71
 Фотоэлемент на таймере 555
Всем здравствуйте!
Не получается копировать правой кнопкой. Делаю так -ctr- insert- вставить - Shift - insert- муторно две картинки по разу заходить и вставлять, а оптом как? И надпись на немецком? Mehr? может это Addiation?
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
MACTEP
Отправлено: 27.03.2011 12:49  Обновлено: 27.03.2011 12:49
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фотоэлемент на таймере 555
Попробуй этот вариант.
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1021
Только изображения предварительно надо уменьшить до 480 px
78L05
Отправлено: 27.09.2011 4:21  Обновлено: 27.09.2011 4:34
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 Фотоэлемент на таймере 555
А можно такое собрать на составном транзисторе, Без 555?
Если да, то покажите схемку...
Нужно собрать фотореле, при выключении света дающее питание на нагрузку с током 120 мА. Может обойдусь без реле, просто составной биполь?

И второе: как найти падение напряжения на светодиоде? http://www.chipdip.ru/product/bl-l522uwc.aspx например
MACTEP
Отправлено: 27.09.2011 7:28  Обновлено: 27.09.2011 7:28
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фотоэлемент на таймере 555
Цитата:
как найти падение напряжения на светодиоде?

Подать напряжение на светодиод с последовательно соедненным резистором,плавно повышать напряжение БП до номинального тока светодиода, замерить напряжение на светодиоде
78L05
Отправлено: 01.10.2011 3:55  Обновлено: 01.10.2011 9:38
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 Фотоэлемент на таймере 555
Сделал подобное, но проще схема. "Сумеречный выключатель" называется. Скоро кину фотки этого творения, осталось только к распаечной коробке подключить (имею в виду питание)

Открыть изображение в новом окне
MACTEP
Отправлено: 01.10.2011 9:42  Обновлено: 01.10.2011 9:42
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фотоэлемент на таймере 555
А реле зачем?
1. В данной схеме будет дребезжание реле в момент перехода от темноты к свету и обратно.
2. Само реле потребляет наверное больше, чем светодиоды.
78L05
Отправлено: 02.10.2011 18:21  Обновлено: 03.10.2011 6:41
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 Фотоэлемент на таймере 555
Я использую в коридоре, там среднего не дано: либо свет либо тьма. Кстати, забыл выключить ложась спать, так и доказал работоспособность. Теперь на ночь выключать планирую, но всё очень даже хорошо работает. Сейчас отфотаю и скину в "Ваши конструкции"
78L05
Отправлено: 03.10.2011 6:45  Обновлено: 03.10.2011 6:45
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 Фотоэлемент на таймере 555
Встаю сегодня, смотрю - светодиоды слабенько светятся, хотя выключатель в положении OFF!
Что это за фигня?
При отключении БП (USB-зарядка для мобилы Fly) от сети всё гаснет, при отключении системы от БП тоже. "Фаза" в розетке отключается этим же выключателем (смотрите схему выше). На сколько я знаю в незамкнутой цепи появится индукционный ток (в прочем как и любой другой) не может!
Скажите, что делать, светодиоды светятся в темноте как гирлянда!!!
MACTEP
Отправлено: 03.10.2011 17:41  Обновлено: 03.10.2011 17:41
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фотоэлемент на таймере 555
при переменном напряжении цепь может быть замкнута емкостью проводов. И если на одном переключателе и переменка 220В и постоянка 5В, то вполне возможны наводки, достаточные для слабого свечения светодиодов. зашунтируй конденсатором цепь 5 В (После переключателя)
78L05
Отправлено: 04.10.2011 5:19  Обновлено: 04.10.2011 5:25
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 474
 Фотоэлемент на таймере 555
Подпаять паралельно шине питания светодиодов (OUT - GND)? Какая ёмкость?

А скачок тока через геркон это нормально? Может поставить 2 кондера (От Питания фотореле к GND и от выхода фотореле к GND)

Разное

При замене радиодетали освободить отверстие от припоя можно заострённой спичкой.

Интересно

Если "ревёт" один из дросселей резонансного стабилизатора, забейте деревянный клин между его катушками.

Похожие новости