Разделы

В сети

Пользователей: 154
Из них просматривают:
Аналоги: 58. Даташиты: 18. Инструкции: 6. Новости: 31. Остальное: 9. Программы: 2. Производители: 2. Профиль пользователя: 1. Теги: 2. Торрент: 4. Форум: 18. Чат: 3.
Участников: 5
Гостей: 149

an , KT315 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Радио-начинающим

Фонарик с питанием от одной батарейки

Написал Kosmonavt в 22.04.2011 18:00:00 (65206 прочтений)

Фонарик на одной батарейке  Светодиодный фонарик, работающий от одной пальчиковой батарейки, сможет собрать даже начинающий радиолюбитель.  Для этого понадобятся: ферритовое кольцо диаметром 0,5 – 3см любой магнитной проницаемости, резистор сопротивлением 1кОм, транзистор (я применил  КТ315Б), яркий  светодиод, готовый корпус  фонарика  и одна пальчиковая батарейка на 1,5В.




 
  Трансформатор состоит из двух одинаковых обмоток по 9 витков каждая. Точками указаны начала обмоток. Диаметр провода  0,1 – 1мм. Мотать такой трансформатор удобнее двойным проводом, после чего соединить начало первой обмотки с концом второй и подключить к положительному полюсу батарейки.

  Схему преобразователя я поместил в корпус  от одноразового шприца на 5мл, предварительно отрезав от него носик для насадки иглы и укоротив заднюю часть до габаритов  пальчиковой батарейки.

  Со стороны носика шприца выводится провод от коллектора транзистора, припаивается к ножке винтика, после чего винт не вкручивая вдавливается в отверстие шприца. Провод от общей точки соединения обмоток трансформатора припаивается к круглой скобке, которая вдавливается со стороны задней части шприца. Провод от эмиттера транзистора припаивается непосредственно к катоду светодиода.

  Затем, преобразователь устанавливаем в корпус  фонарика и следом вставляем пальчиковую батарейку. Регулировка не требуется, важно не перепутать соединение выводов обмоток трансформатора.

Схема фонарика

Расположение деталей

Рсположение деталей в фонарике

 

 



В заводской модели моего фонарика было три светодиода, с которыми преобразователь прекрасно справился:

Три светодиода в фонарике Фонарик в разобранном виде

 

 


 

43
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
MACTEP
Отправлено: 22.04.2011 18:19  Обновлено: 22.04.2011 18:19
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Какое минимальное напряжение, при котором фонарик работает?
Antosha079
Отправлено: 22.04.2011 19:16  Обновлено: 22.04.2011 19:16
Младший сотрудник
Дата регистрации: 15.11.2009
Откуда: Украина, Харьков
Сообщений: 19
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Когдато собирал. Этим вопросом незадавался, но при 0,9В хорошо работал.
Kosmonavt
Отправлено: 23.04.2011 4:15  Обновлено: 23.04.2011 4:15
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1034
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Ниже оставшихся в батарейке 0,5 Вольта на яркость свечения 3-х светодиодов нельзя рассчитывать, хотя с одним светодиодом ещё можно посветить.
grom
Отправлено: 23.04.2011 9:47  Обновлено: 23.04.2011 9:47
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
кпд никакой и ток тоже.
Kosmonavt
Отправлено: 23.04.2011 18:27  Обновлено: 23.04.2011 18:31
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1034
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Да, grom, согласен. Для полноты картины работы такого фонарика представляю осциллограмму, на которой видны пульсации постоянного тока ограниченные по величине амплитуды напряжения потреблением светодиода.
Открыть изображение в новом окне
MACTEP
Отправлено: 23.04.2011 20:36  Обновлено: 23.04.2011 21:09
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Насчет КПД и тока...
Начнем с тока. Учитывая то, что ток импульсный, нужно увеличить максимальный ток через светодиод в 2 раза. Для белых ярких светодиодов, которые применяются в дешевых фонариках, в импульсе можно пропустить до 40 мА, что по яркости будет равно яркости при питании постоянным током 20мА.
КПД. При питании 1.5 В получить высокий КПД очень тяжело. На переходе кремниевого транзистора может бесполезно теряться половина напряжения питания. Для этого можно попробовать применить германиевый транзистор или подобрать из кремниевых те, у которых падение напряжения минимально. К примеру, у транзисторов КТ315А, Б, В, Г напряжение насыщения коллектор - эмиттер составляет всего 0.4 В (при токе коллектора 20 мА и токе базы 2мА). Еще лучше было бы применить транзистор КТ342 с любой буквой. У него напряжение насыщения коллектор - эмиттер всего 0.1 В
HYBRID
Отправлено: 23.04.2011 21:30  Обновлено: 23.04.2011 21:30
Сотрудник
Дата регистрации: 26.03.2011
Откуда: Харьковская область,г.Люботин
Сообщений: 41
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Kosmonavt,скажи пожалуйста, что это за программа которая представлена у тебя на рисунке
MACTEP
Отправлено: 23.04.2011 22:10  Обновлено: 23.04.2011 22:10
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фонарик с питанием от одной батарейки
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 9:28  Обновлено: 25.04.2011 9:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
кт315 нарисован правильно? насколько я помню- бкэ у него в обратную сторону.
grom
Отправлено: 25.04.2011 9:47  Обновлено: 25.04.2011 9:47
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
на рисунке вообще черти что. На кой спрашивается желтая полоса посреди транзистора?
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 10:06  Обновлено: 25.04.2011 10:06
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
желтая полоса- это срез. Он находится с обратной от надписи стороны корпуса. А вот там как раз и маркировка не совпадает- он должен быть надписью к нам обращен.
grom
Отправлено: 25.04.2011 10:26  Обновлено: 25.04.2011 10:26
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
транзистор КТ315 стандартно изображается плоской стороной. Изображение его задницы есть неуважение к культовому элементу.
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 10:41  Обновлено: 25.04.2011 10:41
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
изображается как удобно. а вот с каких пор он стал элементом культа- вот это вопрос
para4zit
Отправлено: 25.04.2011 11:39  Обновлено: 25.04.2011 11:41
Студент
Дата регистрации: 08.03.2010
Откуда: Новоалександровск 26 регион
Сообщений: 4
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Классический автогенератор. А кпд у него около еденицы. Ипользуется в китайских фонариках уже не один год, только на smd детальках. Кому не верится, купите на рынке фонарик под названием "POLICe 1W",с одним светодиодом, выкрутите из отражателя преобразователь и внимательно изучите. Здесь используется так называемый парадокс Теслы. Отдача практически та же, что и потребление. За минусом неидеальности компонентов.

Ф-у-у-у-у скока славов
grom
Отправлено: 25.04.2011 11:54  Обновлено: 25.04.2011 11:54
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
парадокс Теслы

подробнее...
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 14:01  Обновлено: 25.04.2011 14:01
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
мы еще из-за безграмотности будем электронику в мистику превращать? На костер!!!
Kosmonavt
Отправлено: 25.04.2011 16:46  Обновлено: 26.04.2011 18:52
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1034
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Да, признаю: транзистор изобразил неправильно - задней стороной. Хорошо, что заметили! Если не трудно, Администратор, пожалуйста исправь замечание.
(Подправил. //MACTEP)
bampr
Отправлено: 25.04.2011 18:11  Обновлено: 25.04.2011 18:11
Технолог
Дата регистрации: 03.04.2010
Откуда: Украина
Сообщений: 158
 Фонарик с питанием от одной батарейки
гм, а на полевике сие чудо можно собрать? там же падение напряжения на транзисторе значительно меньше при малых токах.....
evildesign
Отправлено: 26.04.2011 23:59  Обновлено: 26.04.2011 23:59
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
собрать можно, но работать не будет.
1. Необходим полевик с низким напряжением открывания- минимум 1,2В. Дорого и проблемнодоставабельно. Придется повышать напряжение питания.
2. Паразитная полупроводниковая структура будет кушать всю энергию вместо светодиода- придется полностью менять схему.
3. не самый лучший кпд из-за не ключевого режима работы.
4. Нагрузка на блокинг затворной емкости- тяжко запустить блокинг- процессы.
5...куча всяких но...
e5620
Отправлено: 27.04.2011 16:30  Обновлено: 27.04.2011 16:36
Младший сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 26
 Фонарик с питанием от одной батарейки
как я погляжу тут всезнающих умников и грамматев развелось, не надоело письками меряться?
вместо словесного поноса о величине органа, не лучше бы приодить не пустую информацию из гугла, а предолжения по модификации схемы + её чертеж?
evildesign
Отправлено: 27.04.2011 17:19  Обновлено: 27.04.2011 17:19
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
про кого?
MACTEP
Отправлено: 28.04.2011 0:04  Обновлено: 28.04.2011 0:46
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фонарик с питанием от одной батарейки
e5620, давайте в дальнейшем выбирать выражения.
1. Чьи органы вы имели в виду?
2. Что из гугла?
3. Чертеж четырех деталек?

PS.Цитата:
лучше бы приодить не пустую информацию из гугла
Интереса ради прогнал через плагиатор...
Ни один комент нигде не встречается, кроме как на нашем сайте...
Draken
Отправлено: 28.04.2011 0:08  Обновлено: 28.04.2011 0:15
Сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Аркона
Сообщений: 43
 Фонарик с питанием от одной батарейки
схема интересная , собирал когда-то ради интереса .Из плюсов малое напряжение питания из минусов малое кпд данной схемы . Нашел небольшую подборку подобных схем с описанием , последние две схемы активно применяются в китайских фонариках типа POLICE работающих от 1-2 батареек .
Данные схемы уже не актуальны ИМХО , т.к. в фонарики ставят трёхватные светодиоды ,требующие полноценного драйвера .
Kosmonavt
Отправлено: 28.04.2011 5:22  Обновлено: 28.04.2011 5:22
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1034
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Draken, спасибо за интересные схемы. Особенно понравилась последняя с дросселем. Нужно будет попробовать собрать.
xpom63
Отправлено: 19.05.2011 7:02  Обновлено: 19.05.2011 7:02
Практикант
Дата регистрации: 06.03.2011
Откуда: Барнаул
Сообщений: 9
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Сделал схему аналогичную,один в один,только вместо кольца ферритовый стержень от любой катушки,проницаемость большой роли не играет.Можно склеить 2 в длину.Проще мотать.
grom
Отправлено: 19.05.2011 11:21  Обновлено: 19.05.2011 11:22
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
1-2 батареек .
Данные схемы уже не актуальны ИМХО , т.к. в фонарики ставят трёхватные светодиоды ,требующие полноценного драйвера .

фонари на 1-2 батарейках не знаю где вы находите. Все фонари сейчас под 3 элемента питания заточены.
Кто, где и в какие фонари ставит 3-хватные светодиоды?
Draken
Отправлено: 20.11.2011 0:25  Обновлено: 20.11.2011 0:25
Сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Аркона
Сообщений: 43
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
фонари на 1-2 батарейках не знаю где вы находите. Все фонари сейчас под 3 элемента питания заточены.
Кто, где и в какие фонари ставит 3-хватные светодиоды?


Вот здесь например большой выбор фонарей на 1-ом элементе питания , трёхватные как правило имеют световой поток 180-220 люмен.
Kosmonavt
Отправлено: 20.11.2011 4:46  Обновлено: 20.11.2011 4:46
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1034
 Фонарик с питанием от одной батарейки
У нас тоже подобные фонарики продаются. У моего коллеги такой есть фонарик и однажды он у него он стал работать как стробоскоп, то есть мигать. Понятное дело генератор стал вырабатывать почему-то повышенное напряжение, а светодиод пробивать, но так как ток малый, то он не перегорает. После того как заменили на севшую батарейку 0,9 В, эффект стробоскопа прекратился.
grom
Отправлено: 20.11.2011 13:28  Обновлено: 20.11.2011 14:20
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Вот раньше были квадратные фонари, и мощность и размеры идеальные. Где они сейчас? Все магазины и базары круглыми фонарями завалены.
anatoliy03
Отправлено: 20.11.2011 16:09  Обновлено: 20.11.2011 16:09
Старший сотрудник
Дата регистрации: 10.07.2010
Откуда: Крым.Керчь.
Сообщений: 109
 Фонарик с питанием от одной батарейки
И с квадратной батарейкой.......
Draken
Отправлено: 20.11.2011 16:34  Обновлено: 20.11.2011 16:34
Сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Аркона
Сообщений: 43
 Фонарик с питанием от одной батарейки
квадратные в смысле ручные прожекторы с 55Вт галогеновой лампой ? так сейчас их любой нормальный светодиодный фонарь уделает, давно уже есть светодиоды со световым потоком 1000 люмен .
KT315
Отправлено: 20.11.2011 16:50  Обновлено: 20.11.2011 16:50
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
Пользователь активен!
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Это же однотактная схема преобразователя? Тогда ферритовое кольцо должно уйти в насыщение?
grom
Отправлено: 20.11.2011 22:14  Обновлено: 20.11.2011 22:39
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Draken, причем тут прожекторы?..http://ra.spetsnaz.su/wiki/KSF-1
Draken
Отправлено: 21.11.2011 1:39  Обновлено: 21.11.2011 1:39
Сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Аркона
Сообщений: 43
 Фонарик с питанием от одной батарейки
однако фонарь интересен как раритет или для переделки. Соотношение габариты/мощность по нынешним меркам далеко не идеальные.
Это военный фонарь и задачи у него сугубо военные Даже у американских военных Г-образные фонари на лампочке , связано скорее с тем что из далека свет от лампы накаливания практически незаметен .
grom
Отправлено: 21.11.2011 13:49  Обновлено: 21.11.2011 13:49
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
Соотношение габариты/мощность по нынешним меркам далеко не идеальные.

да? Ну тогда возьми прожектор с HID лампой и выжигай прохожим сетчатки.
Цитата:
Это военный фонарь и задачи у него сугубо военные
естественно проапгрейдить и умощнить! Нонсенс! Квадратные батарейки 3R12 продаются, а фонари квадратные - нет!
Draken
Отправлено: 21.11.2011 14:43  Обновлено: 21.11.2011 14:43
Сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Аркона
Сообщений: 43
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
да? Ну тогда возьми прожектор с HID лампой и выжигай прохожим сетчатки.

HID прожектор мощно , но сетчатку практичнее выжигать мощным полупроводниковым лазером(желательно зелёным, предварительно убрав ИК фильтры) .
Цитата:
естественно проапгрейдить и умощнить!

выкинуть потроха, поставить акумы 14500 или 18650 , мощный светодиод с драйвером.
Цитата:
Нонсенс! Квадратные батарейки 3R12 продаются

атавизм батареечной промышленности
Цитата:
а фонари квадратные - нет!

параллелепипеды нынче не в моде
vladlat
Отправлено: 19.07.2012 22:46  Обновлено: 19.07.2012 22:46
Старший сотрудник
Дата регистрации: 09.06.2012
Откуда: Латвия
Сообщений: 109
 Фонарик с питанием от одной батарейки
"Фонарик с питанием от одной батарейки"
Я на радиолюбительском сайте или на сайте жёлтой газетёнки? Автор! Исправь заголовок темы: батарейка, батарея - это соединение двух или более элементов!
seruph
Отправлено: 30.01.2014 13:26  Обновлено: 30.01.2014 13:34
Школьник
Дата регистрации: 30.01.2014
Откуда: Бендеры
Сообщений: 1
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Добрый день. У меня такой вопрос. Есть китайская электробритва (куплена подешовке, посему не годится даже для бритья военнопленных). Внутри стоит  нонэйм аккумулятор на 1.2 вольт . Есть идея использовать корпус и электрочасть без движка для питания светодиода (сделать подобный фонарик). Данная схема для этого подойдет?
KT315
Отправлено: 30.01.2014 18:52  Обновлено: 30.01.2014 18:52
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
Пользователь активен!
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Подойдёт.
T112-10
Отправлено: 30.01.2014 23:20  Обновлено: 30.01.2014 23:20
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Если учитывать КПД, то лучше лампочку накаливания поставить. Во всяком случае, проще.
Kosmonavt
Отправлено: 31.01.2014 6:40  Обновлено: 02.02.2014 0:52
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1034
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Специально купил малогабаритный фонарик с одной батарейкой из-за хорошего алюминиевого корпуса. Яркости его было не достаточно, даже с новой батарейкой 1,5В. Решил заменить его родную схему - один транзистор, сопротивление и дроссель той, что в начале этой статьи. Питается у меня фонарик от аккумулятора 1,2В и светит раза в два ярче, чем изначально.
Открыть изображение в новом окне
T112-10
Отправлено: 31.01.2014 14:23  Обновлено: 31.01.2014 14:23
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Хорошо бы замерить, сколько он ест в сравнении с лампочкой.
Я как-то собрал схему из "Радио" на КР1446, вышло плохо - от батарейки потреблялось 200 мА, действующий ток через СИД - 6 мА.
MACTEP
Отправлено: 31.01.2014 18:20  Обновлено: 31.01.2014 18:20
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Фонарик с питанием от одной батарейки
круто. КПД 3%
KT315
Отправлено: 31.01.2014 19:38  Обновлено: 31.01.2014 19:38
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
Пользователь активен!
 Фонарик с питанием от одной батарейки
С таким КПД лучше сразу керосиновую лампу купить
T112-10
Отправлено: 31.01.2014 23:34  Обновлено: 31.01.2014 23:34
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Керосиновая лампа есть, и она уделывает тот фонарик на раз-два!
dinamitch1
Отправлено: 13.04.2014 16:39  Обновлено: 13.04.2014 16:40
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Помогите разобраться в данной схемме , собрал данным способом (фото ниже) , и у меня возник вопрос : правельно я собрал схемму? ))) питание от 3В светодиод горит но пробывал снять транзистор (КТ315Б) с платы светодиод тоже горит... так должно быть? За качество фото извените фоткал чем смог (nokia 6300)

http://i.imgur.com/wrbFfT2.jpg


evildesign
Отправлено: 13.04.2014 18:28  Обновлено: 13.04.2014 18:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Схемы для кого рисуют? Описание зачем пишут? 
Там же русским по-белому написано, что схема от 1,5 вольт преобразует напряжение для питания белого светодиода. Для 3 вольт эта схема не нужна.
dinamitch1
Отправлено: 13.04.2014 18:52  Обновлено: 13.04.2014 18:52
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
evildesign я подключил пальчековую батареику на 1.5В схемма не работает , как я посмотрел по схемме всё правелино (((
T112-10
Отправлено: 13.04.2014 19:40  Обновлено: 13.04.2014 19:40
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Значит, какая-то из деталей дохлая или транзистор 361 вместо 315.
evildesign
Отправлено: 13.04.2014 19:50  Обновлено: 13.04.2014 19:50
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
фазировку одной из обмоток поменяй или транзистор пробуй заменить если не пойдет.
dinamitch1
Отправлено: 13.04.2014 20:01  Обновлено: 13.04.2014 20:01
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
поменял и фазировку и транзистор поменял местами даже заменил на BC547 тоже самое , что заметил светодиод ели ели светится даже едва заметно
evildesign
Отправлено: 13.04.2014 20:28  Обновлено: 13.04.2014 20:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Меняй трансформатор на другой
dinamitch1
Отправлено: 16.04.2014 20:56  Обновлено: 16.04.2014 20:56
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
evildesign Поменял трансформатор работает замечательно спасибо

Разное

При замене радиодетали освободить отверстие от припоя можно заострённой спичкой.

Интересно

При первом включении после ремонта (для двухтактных УНЧ):
1. в разрыв "+" и "_" резисторы около 100 Ом для ограничения тока в случае не полного устранения неисправности.

Похожие новости