Разделы

В сети

Пользователей: 104
Из них просматривают:
Аналоги: 30. Даташиты: 32. Инструкции: 6. Новости: 9. Остальное: 10. Ошибки: 1. Партнёры: 1. Программы: 1. Профиль пользователя: 1. Торрент: 1. Форум: 9. Чат: 3.
Участников: 5
Гостей: 99

an , alex01981 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Радио-начинающим

Фонарик с питанием от одной батарейки

Написал Kosmonavt в 22.04.2011 18:00:00 (76850 прочтений)

Фонарик на одной батарейке  Светодиодный фонарик, работающий от одной пальчиковой батарейки, сможет собрать даже начинающий радиолюбитель.  Для этого понадобятся: ферритовое кольцо диаметром 0,5 – 3см любой магнитной проницаемости, резистор сопротивлением 1кОм, транзистор (я применил  КТ315Б), яркий  светодиод, готовый корпус  фонарика  и одна пальчиковая батарейка на 1,5В.




 
  Трансформатор состоит из двух одинаковых обмоток по 9 витков каждая. Точками указаны начала обмоток. Диаметр провода  0,1 – 1мм. Мотать такой трансформатор удобнее двойным проводом, после чего соединить начало первой обмотки с концом второй и подключить к положительному полюсу батарейки.

  Схему преобразователя я поместил в корпус  от одноразового шприца на 5мл, предварительно отрезав от него носик для насадки иглы и укоротив заднюю часть до габаритов  пальчиковой батарейки.

  Со стороны носика шприца выводится провод от коллектора транзистора, припаивается к ножке винтика, после чего винт не вкручивая вдавливается в отверстие шприца. Провод от общей точки соединения обмоток трансформатора припаивается к круглой скобке, которая вдавливается со стороны задней части шприца. Провод от эмиттера транзистора припаивается непосредственно к катоду светодиода.

  Затем, преобразователь устанавливаем в корпус  фонарика и следом вставляем пальчиковую батарейку. Регулировка не требуется, важно не перепутать соединение выводов обмоток трансформатора.

Схема фонарика

Расположение деталей

Рсположение деталей в фонарике

 

 



В заводской модели моего фонарика было три светодиода, с которыми преобразователь прекрасно справился:

Три светодиода в фонарике Фонарик в разобранном виде

 

 


 

48
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
MACTEP
Отправлено: 22.04.2011 18:19  Обновлено: 22.04.2011 18:19
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6618
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Какое минимальное напряжение, при котором фонарик работает?
Antosha079
Отправлено: 22.04.2011 19:16  Обновлено: 22.04.2011 19:16
Младший сотрудник
Дата регистрации: 15.11.2009
Откуда: Украина, Харьков
Сообщений: 19
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Когдато собирал. Этим вопросом незадавался, но при 0,9В хорошо работал.
Kosmonavt
Отправлено: 23.04.2011 4:15  Обновлено: 23.04.2011 4:15
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1473
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Ниже оставшихся в батарейке 0,5 Вольта на яркость свечения 3-х светодиодов нельзя рассчитывать, хотя с одним светодиодом ещё можно посветить.
grom
Отправлено: 23.04.2011 9:47  Обновлено: 23.04.2011 9:47
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
кпд никакой и ток тоже.
Kosmonavt
Отправлено: 23.04.2011 18:27  Обновлено: 23.04.2011 18:31
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1473
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Да, grom, согласен. Для полноты картины работы такого фонарика представляю осциллограмму, на которой видны пульсации постоянного тока ограниченные по величине амплитуды напряжения потреблением светодиода.
Открыть изображение в новом окне
MACTEP
Отправлено: 23.04.2011 20:36  Обновлено: 23.04.2011 21:09
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6618
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Насчет КПД и тока...
Начнем с тока. Учитывая то, что ток импульсный, нужно увеличить максимальный ток через светодиод в 2 раза. Для белых ярких светодиодов, которые применяются в дешевых фонариках, в импульсе можно пропустить до 40 мА, что по яркости будет равно яркости при питании постоянным током 20мА.
КПД. При питании 1.5 В получить высокий КПД очень тяжело. На переходе кремниевого транзистора может бесполезно теряться половина напряжения питания. Для этого можно попробовать применить германиевый транзистор или подобрать из кремниевых те, у которых падение напряжения минимально. К примеру, у транзисторов КТ315А, Б, В, Г напряжение насыщения коллектор - эмиттер составляет всего 0.4 В (при токе коллектора 20 мА и токе базы 2мА). Еще лучше было бы применить транзистор КТ342 с любой буквой. У него напряжение насыщения коллектор - эмиттер всего 0.1 В
HYBRID
Отправлено: 23.04.2011 21:30  Обновлено: 23.04.2011 21:30
Сотрудник
Дата регистрации: 26.03.2011
Откуда: Харьковская область,г.Люботин
Сообщений: 41
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Kosmonavt,скажи пожалуйста, что это за программа которая представлена у тебя на рисунке
MACTEP
Отправлено: 23.04.2011 22:10  Обновлено: 23.04.2011 22:10
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6618
 Фонарик с питанием от одной батарейки
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 9:28  Обновлено: 25.04.2011 9:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
кт315 нарисован правильно? насколько я помню- бкэ у него в обратную сторону.
grom
Отправлено: 25.04.2011 9:47  Обновлено: 25.04.2011 9:47
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
на рисунке вообще черти что. На кой спрашивается желтая полоса посреди транзистора?
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 10:06  Обновлено: 25.04.2011 10:06
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
желтая полоса- это срез. Он находится с обратной от надписи стороны корпуса. А вот там как раз и маркировка не совпадает- он должен быть надписью к нам обращен.
grom
Отправлено: 25.04.2011 10:26  Обновлено: 25.04.2011 10:26
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
транзистор КТ315 стандартно изображается плоской стороной. Изображение его задницы есть неуважение к культовому элементу.
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 10:41  Обновлено: 25.04.2011 10:41
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
изображается как удобно. а вот с каких пор он стал элементом культа- вот это вопрос
para4zit
Отправлено: 25.04.2011 11:39  Обновлено: 25.04.2011 11:41
Студент
Дата регистрации: 08.03.2010
Откуда: Новоалександровск 26 регион
Сообщений: 4
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Классический автогенератор. А кпд у него около еденицы. Ипользуется в китайских фонариках уже не один год, только на smd детальках. Кому не верится, купите на рынке фонарик под названием "POLICe 1W",с одним светодиодом, выкрутите из отражателя преобразователь и внимательно изучите. Здесь используется так называемый парадокс Теслы. Отдача практически та же, что и потребление. За минусом неидеальности компонентов.

Ф-у-у-у-у скока славов
grom
Отправлено: 25.04.2011 11:54  Обновлено: 25.04.2011 11:54
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
парадокс Теслы

подробнее...
evildesign
Отправлено: 25.04.2011 14:01  Обновлено: 25.04.2011 14:01
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
мы еще из-за безграмотности будем электронику в мистику превращать? На костер!!!
Kosmonavt
Отправлено: 25.04.2011 16:46  Обновлено: 26.04.2011 18:52
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1473
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Да, признаю: транзистор изобразил неправильно - задней стороной. Хорошо, что заметили! Если не трудно, Администратор, пожалуйста исправь замечание.
(Подправил. //MACTEP)
bampr
Отправлено: 25.04.2011 18:11  Обновлено: 25.04.2011 18:11
Технолог
Дата регистрации: 03.04.2010
Откуда: Украина
Сообщений: 160
 Фонарик с питанием от одной батарейки
гм, а на полевике сие чудо можно собрать? там же падение напряжения на транзисторе значительно меньше при малых токах.....
evildesign
Отправлено: 26.04.2011 23:59  Обновлено: 26.04.2011 23:59
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
собрать можно, но работать не будет.
1. Необходим полевик с низким напряжением открывания- минимум 1,2В. Дорого и проблемнодоставабельно. Придется повышать напряжение питания.
2. Паразитная полупроводниковая структура будет кушать всю энергию вместо светодиода- придется полностью менять схему.
3. не самый лучший кпд из-за не ключевого режима работы.
4. Нагрузка на блокинг затворной емкости- тяжко запустить блокинг- процессы.
5...куча всяких но...
e5620
Отправлено: 27.04.2011 16:30  Обновлено: 27.04.2011 16:36
Младший сотрудник
Дата регистрации: 05.04.2011
Откуда:
Сообщений: 26
 Фонарик с питанием от одной батарейки
как я погляжу тут всезнающих умников и грамматев развелось, не надоело письками меряться?
вместо словесного поноса о величине органа, не лучше бы приодить не пустую информацию из гугла, а предолжения по модификации схемы + её чертеж?
evildesign
Отправлено: 27.04.2011 17:19  Обновлено: 27.04.2011 17:19
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
про кого?
MACTEP
Отправлено: 28.04.2011 0:04  Обновлено: 28.04.2011 0:46
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6618
 Фонарик с питанием от одной батарейки
e5620, давайте в дальнейшем выбирать выражения.
1. Чьи органы вы имели в виду?
2. Что из гугла?
3. Чертеж четырех деталек?

PS.Цитата:
лучше бы приодить не пустую информацию из гугла
Интереса ради прогнал через плагиатор...
Ни один комент нигде не встречается, кроме как на нашем сайте...
Draken
Отправлено: 28.04.2011 0:08  Обновлено: 28.04.2011 0:15
Старший сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 66
 Фонарик с питанием от одной батарейки
схема интересная , собирал когда-то ради интереса .Из плюсов малое напряжение питания из минусов малое кпд данной схемы . Нашел небольшую подборку подобных схем с описанием , последние две схемы активно применяются в китайских фонариках типа POLICE работающих от 1-2 батареек .
Данные схемы уже не актуальны ИМХО , т.к. в фонарики ставят трёхватные светодиоды ,требующие полноценного драйвера .
Kosmonavt
Отправлено: 28.04.2011 5:22  Обновлено: 28.04.2011 5:22
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1473
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Draken, спасибо за интересные схемы. Особенно понравилась последняя с дросселем. Нужно будет попробовать собрать.
xpom63
Отправлено: 19.05.2011 7:02  Обновлено: 19.05.2011 7:02
Практикант
Дата регистрации: 06.03.2011
Откуда: Барнаул
Сообщений: 9
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Сделал схему аналогичную,один в один,только вместо кольца ферритовый стержень от любой катушки,проницаемость большой роли не играет.Можно склеить 2 в длину.Проще мотать.
grom
Отправлено: 19.05.2011 11:21  Обновлено: 19.05.2011 11:22
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
1-2 батареек .
Данные схемы уже не актуальны ИМХО , т.к. в фонарики ставят трёхватные светодиоды ,требующие полноценного драйвера .

фонари на 1-2 батарейках не знаю где вы находите. Все фонари сейчас под 3 элемента питания заточены.
Кто, где и в какие фонари ставит 3-хватные светодиоды?
Draken
Отправлено: 20.11.2011 0:25  Обновлено: 20.11.2011 0:25
Старший сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 66
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
фонари на 1-2 батарейках не знаю где вы находите. Все фонари сейчас под 3 элемента питания заточены.
Кто, где и в какие фонари ставит 3-хватные светодиоды?


Вот здесь например большой выбор фонарей на 1-ом элементе питания , трёхватные как правило имеют световой поток 180-220 люмен.
Kosmonavt
Отправлено: 20.11.2011 4:46  Обновлено: 20.11.2011 4:46
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1473
 Фонарик с питанием от одной батарейки
У нас тоже подобные фонарики продаются. У моего коллеги такой есть фонарик и однажды он у него он стал работать как стробоскоп, то есть мигать. Понятное дело генератор стал вырабатывать почему-то повышенное напряжение, а светодиод пробивать, но так как ток малый, то он не перегорает. После того как заменили на севшую батарейку 0,9 В, эффект стробоскопа прекратился.
grom
Отправлено: 20.11.2011 13:28  Обновлено: 20.11.2011 14:20
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Вот раньше были квадратные фонари, и мощность и размеры идеальные. Где они сейчас? Все магазины и базары круглыми фонарями завалены.
anatoliy03
Отправлено: 20.11.2011 16:09  Обновлено: 20.11.2011 16:09
Старший сотрудник
Дата регистрации: 10.07.2010
Откуда: Крым.Керчь.
Сообщений: 123
 Фонарик с питанием от одной батарейки
И с квадратной батарейкой.......
Draken
Отправлено: 20.11.2011 16:34  Обновлено: 20.11.2011 16:34
Старший сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 66
 Фонарик с питанием от одной батарейки
квадратные в смысле ручные прожекторы с 55Вт галогеновой лампой ? так сейчас их любой нормальный светодиодный фонарь уделает, давно уже есть светодиоды со световым потоком 1000 люмен .
KT315
Отправлено: 20.11.2011 16:50  Обновлено: 20.11.2011 16:50
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2269
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Это же однотактная схема преобразователя? Тогда ферритовое кольцо должно уйти в насыщение?
grom
Отправлено: 20.11.2011 22:14  Обновлено: 20.11.2011 22:39
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Draken, причем тут прожекторы?..http://ra.spetsnaz.su/wiki/KSF-1
Draken
Отправлено: 21.11.2011 1:39  Обновлено: 21.11.2011 1:39
Старший сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 66
 Фонарик с питанием от одной батарейки
однако фонарь интересен как раритет или для переделки. Соотношение габариты/мощность по нынешним меркам далеко не идеальные.
Это военный фонарь и задачи у него сугубо военные Даже у американских военных Г-образные фонари на лампочке , связано скорее с тем что из далека свет от лампы накаливания практически незаметен .
grom
Отправлено: 21.11.2011 13:49  Обновлено: 21.11.2011 13:49
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1685
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
Соотношение габариты/мощность по нынешним меркам далеко не идеальные.

да? Ну тогда возьми прожектор с HID лампой и выжигай прохожим сетчатки.
Цитата:
Это военный фонарь и задачи у него сугубо военные
естественно проапгрейдить и умощнить! Нонсенс! Квадратные батарейки 3R12 продаются, а фонари квадратные - нет!
Draken
Отправлено: 21.11.2011 14:43  Обновлено: 21.11.2011 14:43
Старший сотрудник
Дата регистрации: 18.11.2009
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 66
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Цитата:
да? Ну тогда возьми прожектор с HID лампой и выжигай прохожим сетчатки.

HID прожектор мощно , но сетчатку практичнее выжигать мощным полупроводниковым лазером(желательно зелёным, предварительно убрав ИК фильтры) .
Цитата:
естественно проапгрейдить и умощнить!

выкинуть потроха, поставить акумы 14500 или 18650 , мощный светодиод с драйвером.
Цитата:
Нонсенс! Квадратные батарейки 3R12 продаются

атавизм батареечной промышленности
Цитата:
а фонари квадратные - нет!

параллелепипеды нынче не в моде
vladlat
Отправлено: 19.07.2012 22:46  Обновлено: 19.07.2012 22:46
Старший сотрудник
Дата регистрации: 09.06.2012
Откуда: Латвия
Сообщений: 109
 Фонарик с питанием от одной батарейки
"Фонарик с питанием от одной батарейки"
Я на радиолюбительском сайте или на сайте жёлтой газетёнки? Автор! Исправь заголовок темы: батарейка, батарея - это соединение двух или более элементов!
seruph
Отправлено: 30.01.2014 13:26  Обновлено: 30.01.2014 13:34
Школьник
Дата регистрации: 30.01.2014
Откуда: Бендеры
Сообщений: 1
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Добрый день. У меня такой вопрос. Есть китайская электробритва (куплена подешовке, посему не годится даже для бритья военнопленных). Внутри стоит  нонэйм аккумулятор на 1.2 вольт . Есть идея использовать корпус и электрочасть без движка для питания светодиода (сделать подобный фонарик). Данная схема для этого подойдет?
KT315
Отправлено: 30.01.2014 18:52  Обновлено: 30.01.2014 18:52
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2269
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Подойдёт.
T112-10
Отправлено: 30.01.2014 23:20  Обновлено: 30.01.2014 23:20
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2086
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Если учитывать КПД, то лучше лампочку накаливания поставить. Во всяком случае, проще.
Kosmonavt
Отправлено: 31.01.2014 6:40  Обновлено: 02.02.2014 0:52
Главный Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 1473
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Специально купил малогабаритный фонарик с одной батарейкой из-за хорошего алюминиевого корпуса. Яркости его было не достаточно, даже с новой батарейкой 1,5В. Решил заменить его родную схему - один транзистор, сопротивление и дроссель той, что в начале этой статьи. Питается у меня фонарик от аккумулятора 1,2В и светит раза в два ярче, чем изначально.
Открыть изображение в новом окне
T112-10
Отправлено: 31.01.2014 14:23  Обновлено: 31.01.2014 14:23
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2086
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Хорошо бы замерить, сколько он ест в сравнении с лампочкой.
Я как-то собрал схему из "Радио" на КР1446, вышло плохо - от батарейки потреблялось 200 мА, действующий ток через СИД - 6 мА.
MACTEP
Отправлено: 31.01.2014 18:20  Обновлено: 31.01.2014 18:20
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6618
 Фонарик с питанием от одной батарейки
круто. КПД 3%
KT315
Отправлено: 31.01.2014 19:38  Обновлено: 31.01.2014 19:38
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2269
 Фонарик с питанием от одной батарейки
С таким КПД лучше сразу керосиновую лампу купить
T112-10
Отправлено: 31.01.2014 23:34  Обновлено: 31.01.2014 23:34
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2086
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Керосиновая лампа есть, и она уделывает тот фонарик на раз-два!
dinamitch1
Отправлено: 13.04.2014 16:39  Обновлено: 13.04.2014 16:40
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Помогите разобраться в данной схемме , собрал данным способом (фото ниже) , и у меня возник вопрос : правельно я собрал схемму? ))) питание от 3В светодиод горит но пробывал снять транзистор (КТ315Б) с платы светодиод тоже горит... так должно быть? За качество фото извените фоткал чем смог (nokia 6300)

http://i.imgur.com/wrbFfT2.jpg


evildesign
Отправлено: 13.04.2014 18:28  Обновлено: 13.04.2014 18:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Схемы для кого рисуют? Описание зачем пишут? 
Там же русским по-белому написано, что схема от 1,5 вольт преобразует напряжение для питания белого светодиода. Для 3 вольт эта схема не нужна.
dinamitch1
Отправлено: 13.04.2014 18:52  Обновлено: 13.04.2014 18:52
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
evildesign я подключил пальчековую батареику на 1.5В схемма не работает , как я посмотрел по схемме всё правелино (((
T112-10
Отправлено: 13.04.2014 19:40  Обновлено: 13.04.2014 19:40
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2086
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Значит, какая-то из деталей дохлая или транзистор 361 вместо 315.
evildesign
Отправлено: 13.04.2014 19:50  Обновлено: 13.04.2014 19:50
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
фазировку одной из обмоток поменяй или транзистор пробуй заменить если не пойдет.
dinamitch1
Отправлено: 13.04.2014 20:01  Обновлено: 13.04.2014 20:01
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
поменял и фазировку и транзистор поменял местами даже заменил на BC547 тоже самое , что заметил светодиод ели ели светится даже едва заметно
evildesign
Отправлено: 13.04.2014 20:28  Обновлено: 13.04.2014 20:28
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3584
 Фонарик с питанием от одной батарейки
Меняй трансформатор на другой
dinamitch1
Отправлено: 16.04.2014 20:56  Обновлено: 16.04.2014 20:56
Практикант
Дата регистрации: 13.04.2014
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 10
 Фонарик с питанием от одной батарейки
evildesign Поменял трансформатор работает замечательно спасибо

Разное

Во время ремонта телевизора не ставьте настольную лампу на его корпус.

Интересно

Во время ремонта телевизора не ставьте настольную лампу на его корпус.

Похожие новости