Разделы

В сети

Пользователей: 196
Из них просматривают:
Аналоги: 78. Видео: 2. Даташиты: 55. Инструкции: 3. Новости: 14. Остальное: 7. Программы: 1. Профиль пользователя: 5. Расчёты: 1. Торрент: 1. Форум: 29.
Участников: 2
Гостей: 194

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Фонарик с питанием от одной батарейки

Написал Kosmonavt 22.04.2011 19:00:00 (Просмотров: 92979)

  Светодиодный фонарик, работающий от одной пальчиковой батарейки, сможет собрать даже начинающий радиолюбитель.  Для этого понадобятся: ферритовое кольцо диаметром 0,5 – 3см любой магнитной проницаемости, резистор сопротивлением 1кОм, транзистор (я применил  КТ315Б), яркий  светодиод, готовый корпус  фонарика  и одна пальчиковая батарейка на 1,5В.

 



 
  Трансформатор состоит из двух одинаковых обмоток по 9 витков каждая. Точками указаны начала обмоток. Диаметр провода  0,1 – 1мм. Мотать такой трансформатор удобнее двойным проводом, после чего соединить начало первой обмотки с концом второй и подключить к положительному полюсу батарейки.

  Схему преобразователя я поместил в корпус  от одноразового шприца на 5мл, предварительно отрезав от него носик для насадки иглы и укоротив заднюю часть до габаритов  пальчиковой батарейки.

  Со стороны носика шприца выводится провод от коллектора транзистора, припаивается к ножке винтика, после чего винт не вкручивая вдавливается в отверстие шприца. Провод от общей точки соединения обмоток трансформатора припаивается к круглой скобке, которая вдавливается со стороны задней части шприца. Провод от эмиттера транзистора припаивается непосредственно к катоду светодиода.

  Затем, преобразователь устанавливаем в корпус  фонарика и следом вставляем пальчиковую батарейку. Регулировка не требуется, важно не перепутать соединение выводов обмоток трансформатора.

Схема фонарика

Расположение деталей

Рсположение деталей в фонарике

 

 

 

 

В заводской модели моего фонарика было три светодиода, с которыми преобразователь прекрасно справился:

Три светодиода в фонарике Фонарик в разобранном виде

 

 

 

 

52
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

 Фонарик с питанием от одной батарейки
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 2240
не в сети
Исследование работы этой схемы на разных режимах.
https://web.archive.org/web/2017103023 ... ka.pl/joulethief/sim.html

Цитата:
К примеру, у транзисторов КТ315А, Б, В, Г напряжение насыщения коллектор - эмиттер составляет всего 0.4 В (при токе коллектора 20 мА и токе базы 2мА). Еще лучше было бы применить транзистор КТ342 с любой буквой. У него напряжение насыщения коллектор - эмиттер всего 0.1 В
 Мастер, в каком справочнике этот параметр "напряжение насыщения коллектор - эмиттер" находится?
Отправитель Нити

Ответы Отправитель Отправлено
 Фонарик с питанием от одной батарейки grom 01.10.2021 8:59
    Фонарик с питанием от одной батарейки Kosmonavt 01.10.2021 10:11
      Фонарик с питанием от одной батарейки grom 01.10.2021 11:31

Разное

Интересно

Хранение мелких крепежных деталей. Для любого радиолюбителя когда-то возникает необходимость иметь какое-то количество - болтиков, винтиков, шайб. Это набора вполне достаточно для любого крепежа. А вот хранить это все - в одном месте - можно в баночках из-под растворимого кофе. В баночках - на 50 гр или 25 чашек. В каждую такую баночку вмещается 3 коробочки из-под монпасье (леденцов). В каждой коробочке из-под леденцов можно хранить достаточное колическо деталей мелкого крепежа. На банке сделать надпись - допустим, М3. Винты, шайбы, гайки.

Похожие статьи