Разделы

В сети

Пользователей: 124
Из них просматривают:
Аналоги: 43. Даташиты: 17. Инструкции: 3. Новости: 29. Остальное: 8. Ошибки: 1. Партнёры: 1. Программы: 1. Расчёты: 1. Теги: 1. Торрент: 3. Форум: 12. Чат: 4.
Участников: 7
Гостей: 117

an , evildesign , KT315 , alex01981 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Радио-начинающим

Полицейская мигалка

Написал alexfloka в 09.03.2012 12:50:00 (27978 прочтений)

Полицейская мигалкаИ. ПОТАЧИН, г. Фокино Брянской обл.

   

При оснащении модели автомобиля  Полицейской сиреной 15 ватт  можно оснастить вашу игрушку одним из двух вариантов  "полицейской  мигалки".

  

 



"Мигалка" (рис. 1) состоит из двух красных (HL1, HL2) и двух синих (HL3, НL4) светодиодов, включаемых блоком управления.

 

Полицейская мигалка

 

Основа блока — задающий генератор, выполненный на инверторах DD1.1 и DD1.2. С выхода генератора сигнал частотой около 20 Гц поступает на счетчик DD2. На выходах счетчика последовательно появляется сигнал высокого уровня. К определенным выходам счетчика подключены диоды VD1—VD4 совместно с резисторами R2, R3. К резисторам попарно подключены входы инверторов DD1.3, DD1.4 и DD5, DD6. Выходы пар инверторов нагружены на соответствующие пары светодиодов — HL1, HL2 и HL3, HL4.

 

Последовательно появляющиеся на выходах счетчика DD2 высокие уровни переключают через диоды инверторы в состояние низкого уровня на выходах, включая таким образом светодиоды. HL1 и HL2 вспыхивают при появлении высокого уровня на выходах 0 и 2 (выводы 3 и 4 соответственно), a HL3 и HL4 — при появлении такого уровня на выходах 5 и 7 (выводы 1 и 6). Поэтому при работе генератора с указанной выше частотой будет происходить двойное мигание светодиодов то красного, то синего цвета свечения, имитируя работу настоящей мигалки.

 

Диаграммы сигналов

 

Все детали, размещены на печатной плате  из односторонне фольгированного стеклотекстолита, светодиоды можно разместить вне платы, соединив их проводами с платой. Диаграммы сигналов в различных точках блока приведены на рис. 2.Налаживание устройства сводится к установке желаемой частоты вспыхивания светодиодов подбором резистора R1.

 

Печатная плата первого устройства 

 

Схема полицейской мигалки

 
Немного усложнив конструкцию, получите "мигалку" (рис. 3), обеспечивающую поочередное тройное мигание пар светодиодов. Причем вспышки их будут сравнительно короткие, импульсные. Такой режим есть у некоторых настоящих "мигалок".

 

Как и в предыдущей конструкции, на инверторах DD1.1 и DD1,2 выполнен задающий генератор, импульсы которого поступают на счетчик DD2. К выходам счетчика подключены RS-триггеры микросхемы DD3, которые управляют прохождением сигнала с генератора на пары инверторов DD1.3, DD1.4 и DD1.5, DD1.6. Выходы инверторов нагружены на такие же пары светодиодов, что и в предыдущей конструкции.

 

Диаграмы сигналов

 
Принцип работы этого варианта несколько отличается от предыдущего, поэтому и диаграммы сигналов в разных точках несколько иные (рис. 4). При работе генератора на выходах счетчика DD2 будут последовательно появляться сигналы высокого уровня. Такой сигнал на выходе 0 (вывод 3) переключит верхний по схеме триггер микросхемы DD3 в состояние высокого уровня на его инверсном выходе. Диод VD1 закроется, и импульсы с генератора начнут поступать через резистор R2 на входы инверторов DD1.3, DD1.4. Светодиоды HL1, HL2 начнут вспыхивать в такт с этими импульсами. Четвертый импульс переведет счетчик DD2 в состояние высокого уровня на выходе 3 (вывод 7). Появившийся на выходе верхнего триггера низкий уровень откроет диод VD1 и запретит прохождение сигналов генератора через инверторы DD1.3, DD1.4 — на их выхо-дах будет высокий уровень. Светодиоды погаснут.

 
Шестой импульс генератора переведет счетчик в состояние, при котором на выходе 5 (вывод 1) появится высокий уровень. Такой же уровень будет наинверсном выходе нижнего по схеме триггера. Закроется диод VD2, импульсы генератора начнут поступать на входы инверторов DD1.5, DD1.6, будут вспыхивать светодиоды HL3, HL4. После трехкратного вспыхивания светодиодов появившийся на выходе 8 (вывод 9) счетчика высокий уровень погасит указанные светодиоды. Процесс переключения светодиодов продолжится. Диаграммы сигналов в различных точках блока приведены на рис. 4.

Детали этого устройства смонтированы на печатной плате  из односторонне фольгированного стеклотекстолита. Расположение светодиодов аналогично предыдущему варианту.

 

Печатная плата второго варианта
 
Кроме указанных на схеме, в обоих вариантах допустимо использовать микросхемы серий К564, КР1561. Диоды — любые маломощные кремниевые. Светодиоды — любые отечественные или импортные с возможно большей светоотдачей. При необходимости применения более мощных светодиодов, групп светодиодов или ламп накаливания, в схему нужно включить  мощные транзисторы.

 

 

17
 
Теги: Мигалка  
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
penzet
Отправлено: 09.03.2012 20:23  Обновлено: 09.03.2012 20:26
Практикант
Дата регистрации: 18.11.2010
Откуда:
Сообщений: 11
 Полицейская мигалка
В начале статьи ссылка на Полицейской сиреной 15 ватт не рабочая
MACTEP
Отправлено: 09.03.2012 20:25  Обновлено: 03.03.2013 1:11
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Полицейская мигалка
Цитата:
В начале статьи ссылка на Полицейской сиреной 15 ватт не рабочая
Уже рабочая
agarich85
Отправлено: 16.03.2012 16:03  Обновлено: 16.03.2012 16:03
Школьник
Дата регистрации: 16.03.2012
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 1
 Полицейская мигалка
Здравствуйте!а напряжение питания можно увеличить до 12-15 В.для установки в мотооборудование?
sanya0605
Отправлено: 16.03.2012 16:57  Обновлено: 16.03.2012 16:57
Младший сотрудник
Дата регистрации: 10.01.2012
Откуда:
Сообщений: 28
 Полицейская мигалка
Поставить кренку на 9 вольт
MACTEP
Отправлено: 16.03.2012 17:36  Обновлено: 16.03.2012 17:36
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Полицейская мигалка
До 15 Вольт без проблем будет работать, только подобрать резисторы R4 и R5, но лучше стабилизировать напряжение.
dimko
Отправлено: 28.12.2012 9:38  Обновлено: 28.12.2012 9:44
Абитуриент
Дата регистрации: 28.12.2012
Откуда:
Сообщений: 2
 Полицейская мигалка
Привет всем, собираюсь спаять такую, начал разбираться, не понимаю смысл в паре инверторов перед светодиодами? К примеру DD1.3 и DD1.4. они соединены до входа и после выхода. А если оставить по одному? (первый пример)
alexfloka
Отправлено: 28.12.2012 9:43  Обновлено: 28.12.2012 9:43
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Полицейская мигалка
Инверторы так включены для увеличения выходного тока.
dimko
Отправлено: 28.12.2012 10:31  Обновлено: 28.12.2012 10:31
Абитуриент
Дата регистрации: 28.12.2012
Откуда:
Сообщений: 2
 Полицейская мигалка
ааа.. благодарю! для пары светодиодов по току, а если поставить транзистор после выхода?
alexfloka
Отправлено: 28.12.2012 12:51  Обновлено: 28.12.2012 12:51
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Полицейская мигалка
Можно и транзисторы, для ещё большей мощности нагрузки, это же в статье написано.Инверторы включены в параллель потому, что микросхема К561ЛН2 содержит 6 шт.,не оставлять же 2 свободными.
KT315A
Отправлено: 02.01.2013 18:18  Обновлено: 02.01.2013 18:18
Главный Технолог
Дата регистрации: 10.01.2011
Откуда: Задрищенск
Сообщений: 334
 Полицейская мигалка
Я думал схему этой мигалки разработала уважаемая Света. Жалко, что на этом сайте её ещё нет...
JexOne
Отправлено: 22.02.2013 0:54  Обновлено: 22.02.2013 0:54
Практикант
Дата регистрации: 22.02.2013
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 10
 Полицейская мигалка
А не подскажите как правильно подключить транзистор на выход? и какой?
alexfloka
Отправлено: 22.02.2013 8:42  Обновлено: 22.02.2013 8:42
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Полицейская мигалка
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Один из вариантов включения. Транзистор выбираем с запасом по току нагрузки. В случае применения ламп, резистор в цепи светодиода, исключаем.
KT315
Отправлено: 22.02.2013 21:18  Обновлено: 22.02.2013 21:21
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
А у меня есть схема подобной мигалки на ЛА7 и ТМ2, в интернетах нашёл.
ПС: вот незадача. Сейчас пригляделся к схеме - они почти идентичны)))
JexOne
Отправлено: 23.02.2013 12:10  Обновлено: 23.02.2013 12:37
Практикант
Дата регистрации: 22.02.2013
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 10
 Полицейская мигалка
собрал я эту мигалку, но почему то у меня просто светятся все светодиоды и все...Открыть изображение в новом окне
MACTEP
Отправлено: 23.02.2013 12:29  Обновлено: 23.02.2013 12:29
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Полицейская мигалка
Проверь монтаж на ошибки.

По какой схеме собирал?
JexOne
Отправлено: 23.02.2013 12:37  Обновлено: 23.02.2013 12:37
Практикант
Дата регистрации: 22.02.2013
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 10
 Полицейская мигалка
по первой
MACTEP
Отправлено: 23.02.2013 12:50  Обновлено: 23.02.2013 12:54
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Полицейская мигалка
На схеме отмечены осциллограммы. Проверьте, есть ли генерация в этих местах?

Возможно, вы использовали не тот конденсатор С1, и у вас завышена частота.
Что на конденсаторе написано? Попробуйте параллельно конденсатору С1 припаять еще один.
0.033 - на конденсаторе надпись должна быть 333
alexfloka
Отправлено: 23.02.2013 13:20  Обновлено: 23.02.2013 13:20
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Полицейская мигалка
Судя по фото, плата сделана неправильно, при печати нужно было отзеркалить.
JexOne
Отправлено: 23.02.2013 14:49  Обновлено: 23.02.2013 14:49
Практикант
Дата регистрации: 22.02.2013
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 10
 Полицейская мигалка
теперь понятно спасибо, просто первый раз вообще таким занимаюсь, но теперь есть опыт в создании печатных плат) ничего, пойду на учебу, распечатаю еще и сделаю заново)
KT315
Отправлено: 23.02.2013 16:55  Обновлено: 23.02.2013 16:55
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
Для первого раза очень даже неплохо! Молодец!
alexfloka
Отправлено: 23.02.2013 17:04  Обновлено: 23.02.2013 17:04
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Полицейская мигалка
Светодиоды желательно использовать синего и красного цвета, будет смотреться намного эффектнее.
JexOne
Отправлено: 23.02.2013 18:46  Обновлено: 23.02.2013 18:46
Практикант
Дата регистрации: 22.02.2013
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 10
 Полицейская мигалка
та светодиоды то так, для проверки работоспособности схемы я вообще хотел ленту светодиодную поставить
JexOne
Отправлено: 26.02.2013 0:00  Обновлено: 26.02.2013 0:00
Практикант
Дата регистрации: 22.02.2013
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 10
 Полицейская мигалка
ааа, все сделал, работает спасибо всем за помощь!
an
Отправлено: 03.03.2013 0:44  Обновлено: 03.03.2013 1:03
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Рыбница
Сообщений: 2505
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
спасибо всем за помощь!

Всегда пожалуйста!
KT315
Отправлено: 03.03.2013 9:00  Обновлено: 03.03.2013 9:00
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2026
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
В новом текстовом редакторе текст начинает набираться только когда клацаешь в левый верхний угол окна! 
MACTEP
Отправлено: 03.03.2013 10:40  Обновлено: 03.03.2013 10:59
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Полицейская мигалка
А должно быть иначе? ты же должен указать, где пишешь...

Переходим к обсуждению редактора...
evgen1488
Отправлено: 04.05.2014 13:38  Обновлено: 04.05.2014 13:38
Абитуриент
Дата регистрации: 04.05.2014
Откуда: Витебск
Сообщений: 2
 Полицейская мигалка
Доброго времени суток. А можно ли для регулировки частоты мигания не подбирать резистор R1 а поставить подстраиваемый?
evildesign
Отправлено: 04.05.2014 16:07  Обновлено: 04.05.2014 16:07
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
Можно. Только последовательно с ним включи постоянный резистор килоом так на 10...
evgen1488
Отправлено: 04.05.2014 21:08  Обновлено: 04.05.2014 21:08
Абитуриент
Дата регистрации: 04.05.2014
Откуда: Витебск
Сообщений: 2
 Полицейская мигалка
Спасибо!
Alezhikk
Отправлено: 08.07.2014 9:30  Обновлено: 08.07.2014 9:30
Абитуриент
Дата регистрации: 08.07.2014
Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 3
 Полицейская мигалка
а что может быть, перепутал + с - и оно перестало работать. 
evildesign
Отправлено: 08.07.2014 9:45  Обновлено: 08.07.2014 9:45
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
А если в розетку бы засунул провода -тоже бы удивлялся? Меняй микросхемы.
Alezhikk
Отправлено: 08.07.2014 9:49  Обновлено: 08.07.2014 9:49
Абитуриент
Дата регистрации: 08.07.2014
Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 3
 Полицейская мигалка
а как проверить, может что то другое перегорело?
evildesign
Отправлено: 08.07.2014 10:01  Обновлено: 08.07.2014 10:01
Модератор
Дата регистрации: 26.01.2010
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 3374
Пользователь активен!
 Полицейская мигалка
И что же по-твоему должно было другое перегореть? Батарейка ? Проводки?
Alezhikk
Отправлено: 08.07.2014 10:06  Обновлено: 08.07.2014 10:06
Абитуриент
Дата регистрации: 08.07.2014
Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 3
 Полицейская мигалка
а какая из них? 
T112-10
Отправлено: 08.07.2014 10:32  Обновлено: 08.07.2014 10:32
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Полицейская мигалка
Микросхемы надо в панельки устанавливать, чтобы в случае чего оперативно заменить. В данном случае можно было бы по очереди менять на заведомо исправные, чтобы найти сгоревшую.
Но при переполюсовке сгорели скорее всего, все микросхемы.

Разное

Пайка алюминия и его сплавов.

Интересно

Щуп станет универсальным, если с обратной стороны его на коротком проводе припаять"крокодил" в резиновом чехле.

Похожие новости