Разделы

В сети

Пользователей: 57
Из них просматривают:
Аналоги: 14. Видео: 2. Даташиты: 9. Новости: 13. Остальное: 7. Программы: 1. Производители: 1. Теги: 1. Торрент: 2. Форум: 7.
Участников: 2
Гостей: 55

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Для дома и быта

Индикатор потребляемого тока или мощности

Написал MACTEP в 02.07.2014 19:00:00 (23847 прочтений)
Предлагаемое устройство предназначено для световой индикации потребляемого тока (и соответственно мощности) нагрузкой, подключённой к осветительной сети 220 В. Его включают в разрыв одного из сетевых проводов. Особенности устройства — отсутствие какого-либо дополнительного источника питания и гальваническая развязка от сети. Этого удалось добиться применением светодиодов повышенной яркости свечения и трансформатора тока.


Схема индикатора приведена на рис. 1. В его состав входят трансформатор тока Т1, два однополупериодных выпрямителя на диодах VD1 и VD2 со сглаживающими конденсаторами С1 и С2. К первому выпрямителю подключены последовательно соединённые све-тодиоды HL1 и HL4, ко второму — HL2 и HL3. Параллельно светодиодам HL2 — HL4 установлены подстроечные резисторы R1 - R3. С помощью этих резисторов можно установить выходной ток выпрямителя, при котором соответствующие светодиоды начинают светить.

Рис. 1 



Когда ток нагрузки протекает через первичную обмотку трансформатора Т1, во вторичной возникает переменное напряжение, которое выпрямляют оба выпрямителя. Индикатор настроен так, что при токе нагрузки менее 0,5 А напряжения на выходах выпрямителей недостаточно для свечения светодио-дов. Когда ток превысит это значение, начнётся слабое, но заметное свечение светодиода HL1 (красного цвета). По мере роста тока нагрузки выходной ток выпрямителя также возрастает. Если ток нагрузки достигнет 2 А, включится светодиод HL2 (зелёного цвета), при токе более 3 А светится HL3 (синего), а когда ток превысит 4 А, начнёт светить белый светодиод HL4. Эксперименты показали, что индикатор работоспособен до тока нагрузки 12 А, для бытовых условий этого вполне достаточно, при этом ток через светодиоды не превышает 15...18 мА.

Рис. 2


Все элементы индикатора, кроме трансформатора, установлены на печатной плате из фольгированного с одной стороны стеклотекстолита, чертёж которой показан на рис. 2. В устройстве применены подстроечные резисторы СПЗ-19, конденсаторы — оксидные импортные, диоды можно использовать любые маломощные выпрямительные, светодиоды — обязательно повышенной яркости свечения.

Трансформатор тока изготовлен из понижающего трансформатора малогабаритного блока питания (120/12 В, 200 мА). Активное сопротивление первичной обмотки — 200 Ом. Обмотки этого трансформатора намотаны в отдельных секциях, что упрощает доработку. Его первичная обмотка станет вторичной обмоткой трансформатора тока Т1, а вторичную удаляют и взамен неё   наматывают   провод   первичной обмотки. Для указанных выше параметров индикатора число витков первичной обмотки — три, провод должен быть в надёжной изоляции и рассчитан на сетевое напряжение и ток, потребляемый нагрузкой. Для изготовления трансформатора также подойдёт любой маломощный серийный понижающий трансформатор, например, из серий ТП-121,ТП-112.

Для градуировки шкалы индикатора можно применить амперметр переменного тока и понижающий трансформатор с напряжением вторичной обмотки 5...6 В и током до нескольких ампер. К этой обмотке последовательно подключают налаживаемое устройство, амперметр и нагрузку — переменный резистор сопротивлением 10...15 Ом и мощностью 25 Вт. Изменяя сопротивление нагрузочного резистора, устанавливают требуемый ток и подстроечными резисторами добиваются зажигания соответствующего этому току свето-диода.


Рис. 3
Внешний вид смонтированной платы показан на рис. 3. Трансформатор и плату допустимо размещать на большом удалении друг от друга. Изменяя число витков первичной обмотки трансформатора тока, можно перестроить индикатор на другой интервал индикации тока. Это устройство позволяет также индицировать потребляемую нагрузкой мощность в интервале от 100 Вт до нескольких киловатт, для этого светодиодную шкалу следует проградуи-ровать в единицах мощности.
 


И. НЕЧАЕВ, г. Москва. Радио №6, 2014г
6
 
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
grom
Отправлено: 02.07.2014 20:12  Обновлено: 02.07.2014 20:14
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Цитата:
что индикатор работоспособен до тока нагрузки 12 А, для бытовых условий этого вполне достаточно
что за "детский ток"? И для чего вообще в бытовых условиях применять этот индикатор?

Цитата:
С помощью этих резисторов можно установить выходной ток выпрямителя, при котором соответствующие светодиоды начинают светить.
Я бы добавил в статью, что "чтобы отградуировать этот "индикатор" нужен мультиметр, показывающий переменный ток."
T112-10
Отправлено: 03.07.2014 3:32  Обновлено: 03.07.2014 3:32
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Цитата:
что за "детский ток"?

А какой тебе надо?

Цитата:


Дык там написано про амперметр переменного тока.
grom
Отправлено: 03.07.2014 8:08  Обновлено: 03.07.2014 9:40
Главный Инженер
Дата регистрации: 18.12.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 1580
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Цитата:
Для градуировки шкалы индикатора можно применить амперметр переменного тока и понижающий трансформатор с напряжением вторичной обмотки 5...6 В и
током до нескольких ампер. К этой обмотке последовательно подключают
налаживаемое устройство, амперметр и нагрузку — переменный резистор
сопротивлением 10...15 Ом и мощностью 25 Вт.
них...ничего себе, имея такие дефицитные детали как амперметр переменного тока, трансформатор на несколько ампер и проволочный резистор, мне этот индикатор нах. не нужен.
T112-10
Отправлено: 03.07.2014 11:40  Обновлено: 03.07.2014 11:40
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Индикатор потребляемого тока или мощности
А разве амперметр переменного тока не может быть комбинированным прибором вроде Ц4315 или мультиметром?

И чего дефицитного в трансформаторе, которым может быть например, ТС-180 или .ТС270 да и вообще любой мощнее 30Вт с обмоткой на 6В?

А два резистора ПЭВ-20 трудно найти?
KT315
Отправлено: 03.07.2014 12:25  Обновлено: 03.07.2014 12:25
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2028
 Индикатор потребляемого тока или мощности
чукча не читатель, чукча - писатель
T112-10
Отправлено: 03.07.2014 22:22  Обновлено: 03.07.2014 22:22
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Статья писалась в расчёте на сколько нибудь знающего радиолюбителя.
eduard
Отправлено: 28.01.2015 20:24  Обновлено: 28.01.2015 20:24
Инженер
Дата регистрации: 04.11.2009
Откуда: беларусь
Сообщений: 541
 Индикатор потребляемого тока или мощности
А про трансформатор поподробней можно?А то не совсем понятно разделение первичной и вторичной обмоток.
T112-10
Отправлено: 01.02.2015 22:17  Обновлено: 01.02.2015 22:17
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Чего там непонятного? Берут трансформатор 120/12, снимают вторичку и вместо неё мотают три витка толстого провода. Эту обмотку включают в цепь нагрузки. Оставшаяся родная первичка теперь будет играть роль вторички, к ней цепляют схему.
eduard
Отправлено: 02.02.2015 17:07  Обновлено: 02.02.2015 17:11
Инженер
Дата регистрации: 04.11.2009
Откуда: беларусь
Сообщений: 541
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Спасибо большое за ответ.А вместо этого транса 120\12  подойдет транс 220\12 ?
 
T112-10
Отправлено: 03.02.2015 6:07  Обновлено: 03.02.2015 6:07
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Индикатор потребляемого тока или мощности
Должен подойти, только витков надо будет намотать не три, а шесть.
mr-DX
Отправлено: 08.05.2016 22:10  Обновлено: 08.05.2016 22:11
Абитуриент
Дата регистрации: 08.05.2016
Откуда:
Сообщений: 2
 Как усовершенствовать?
Всё это манИт.
Но давно интересует, как реализовать не 4-х ступенчатый, а 10-15 ступенчатый индикатор?  

Нужен индикатор (условно приближенный) нагрева каждого из 2-х тэнов электроплиты на даче. 
По индикации тока потребления буду выставлять приблизительную температуру, как на газовой плите. Пока поставил симмисторные регуляторы - жужжат собаки.

Хочу регулятор + индикатор + таймер + звуковой сигнал. Без программирования. Чтобы включил кашу варить, а сам в огороде, пока не запищит. Единицы секунд и единицы градусов не важны.

Сами знаете, что за день-полтора надо многое успеть, поэтому следить за плитой не очень есть когда.

Пы.Сы.
Не вижу настроек оповещения об ответах. Плз. вышлите или оповещение, а лучше схему, ПОЖАЛУЙСТА
mr-DX (ухо) йандекс (тчк) рю
T112-10
Отправлено: 08.05.2016 23:44  Обновлено: 08.05.2016 23:44
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Как усовершенствовать?
А не проще ли подключить к трансформатору тока миллиамперметр (через выпрямитель) и по его шкале устанавливать мощность нагрева?
Схем таймеров много, тут нужно воспользоваться поисковиком и выбрать наиболее подходящую.
SergV
Отправлено: 11.05.2016 22:42  Обновлено: 11.05.2016 22:42
Сотрудник
Дата регистрации: 13.05.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 42
 Как усовершенствовать?
Чтоб симисторные не жужжали лучше использовать схему включающую симистор в момент перехода через ноль сети. Есть схемы на логике, там управление от 0 до 100% по мощности без всякого индикатора тока с шагом 10%. Таймер... Любой, на той же логике с подсчетом числа импульсов от 50 герц. Или уже на микроконтроллере всё это городить, но в этом уже не советчик - сам дуб...
T112-10
Отправлено: 12.05.2016 12:43  Обновлено: 12.05.2016 12:44
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Как усовершенствовать?
Я понял, речь про схему, работающую по принципу пропуска нескольких периодов. Не нужен там никакой МК и вражеские симисторы с наворотами.Схема на логике проста и сама обеспечивает отпирание тринистора при переходе через ноль. Я думаю, можно её переделать и под симистор.
terio007
Отправлено: 13.05.2016 8:48  Обновлено: 13.05.2016 8:48
Инженер
Дата регистрации: 03.01.2012
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 800
 Как усовершенствовать?
"Переделать" - слишком сильно сказано...
Достаточно запитать схему логики от сети через  маломощный мост, а симистор включить в разрыв между сетевым проводом и нагрузкой.
Впрочем можно вообще ничего не менять , симистор будет работать и при установке его вместо тиристора в оригинальной схеме, но при большом токе нагрузки диоды моста будут горячими...
T112-10
Отправлено: 14.05.2016 12:46  Обновлено: 14.05.2016 12:49
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Как усовершенствовать?
Тринистор без сомнения справится. Но для ТЭНов плиты в несколько кВт понадобятся слишком суровые диоды моста с не менее суровыми радиаторами. И такими же суровыми ценами.
..................................................................

Вопрос админам. Почему вчера и позавчера с 3 часов ночи и до 8 утра не мог отправить сообщение? Выдаёт: "Вернитесь туда, где сейчас были".
terio007
Отправлено: 15.05.2016 14:08  Обновлено: 15.05.2016 14:08
Инженер
Дата регистрации: 03.01.2012
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 800
 Как усовершенствовать?
Нам не привыкать создавать себе трудности и героически их преодолевать! 

alexfloka
Отправлено: 15.05.2016 14:50  Обновлено: 15.05.2016 14:50
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1914
 Как усовершенствовать?
Цитата:
Почему вчера и позавчера с 3 часов ночи и до 8 утра не мог отправить сообщение? Выдаёт: "Вернитесь туда, где сейчас были".
По ночам надо спать. А если серьёзно, то возможно долго писал ответ или глюки сайта.
KT315
Отправлено: 15.05.2016 22:50  Обновлено: 15.05.2016 22:50
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2028
 Как усовершенствовать?
Это защита от взлома сайта.  У админов паранойя на то что их ддосить будут)
T112-10
Отправлено: 16.05.2016 0:12  Обновлено: 16.05.2016 0:12
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Как усовершенствовать?
 Указанное время особо опасно?

alexfloka, перезагрузка страницы и даже самого ПК не помогают. Видать, действительно виноват сайт. Раньше такого не было.

З.Ы. Ну не могу я по ночам спать, это самое моё время!
MACTEP
Отправлено: 16.05.2016 23:46  Обновлено: 16.05.2016 23:46
Администратор
Дата регистрации: 07.08.2008
Откуда: Тирасполь
Сообщений: 6468
 Как усовершенствовать?
T112-10, это означает, что у вас  с сессией что то было не в порядке.
1. Вы работали через прокси.
2. У вас постоянно менялся IP
3. Вы слишком долго редактировали сообщение.
4. Вы писали сообщение не под своей учеткой.
5. Вам это приснилось.
T112-10
Отправлено: 17.05.2016 5:51  Обновлено: 17.05.2016 5:52
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2053
 Как усовершенствовать?
Насчёт смены IP почитал в инете - действительно такое бывает. Может и у меня так - ХЗ. Бывает ли такое после смены браузера (поставил Хром)?

Разное

Нихромовая проволока, из которой изготовлены спирали, очень плохо облуживается с помощью канифольных флюсов. Поэтому весьма трудно сделать какой либо контакт с ней надежным.

Интересно

Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы

Похожие новости