Разделы

В сети

Пользователей: 100
Из них просматривают:
Аналоги: 39. Видео: 3. Даташиты: 16. Инструкции: 3. Карта сайта: 2. Новости: 13. Остальное: 5. Программы: 1. Производители: 1. Торрент: 2. Форум: 12. Чат: 3.
Участников: 5
Гостей: 95

an , KT315 , Google , wolf170571 , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

Радиолюбительская технология

Очки для пайки мелких деталей

Замена оригинальной подсветки на светодиодную
Написал Kosmonavt в 02.04.2017 20:00:00 (2952 прочтений)
Очки для пайки мелких деталей

Всем привет! Сразу оговорюсь, что не претендую на оригинальность статьи. В общем, речь пойдёт о мелочи, сущем пустяке, но недаром гласит пословица «дьявол кроется в мелочах». Короче, купил себе очки для пайки мелких деталей. С увеличительными стёклами, с подсветкой.



Казалось бы, всё как положено. Но по ходу дела выяснилось - не всё так идеально. А именно подсветка оказалась просто никудышной. У кого уже есть подобные очки, знают, что состоит подсветка из лампочек накаливания, каждая из которых запитана от двух собственных батареек размера ААА (всего их четыре). На мой взгляд, такое сочетание батареи и ламп не самое удачное, хотя производители позаботились ввернуть непростые лампочки, а с линзой на колбе, чем задумано было направлять световой поток в точку на предмете. Вот только эти потоки светили каждый сам по себе, свою точку, что крайне неудобно. Попытка регулировки светом, поворачивая лампочки вдоль оси, не принесла утешительных результатов. Ко всему прочему лампы оказались весьма прожорливыми по току.

Промучившись с неудачной подсветкой, было решено: лампочки заменить яркими светодиодами. Донором послужил фонарик китайского производства, у которого когда-то был безвозвратно сломан корпус, и в таком состоянии он ждал своей участи. Оставалось, лишь перенести светодиоды на очки и запитать их от более мощных батарей, размера АА. И вот, после переделки, у меня получилась просто отличная подсветка. Сразу хочется отметить, что отсутствие сфокусированного света, как это было с линзами на лампах, намного удобнее, так как рассеянный свет не создаёт отчётливых теней, а значит, улучшается сама видимость. Вместо тусклого жёлтого света теперь яркий дневной белый свет. Само собой дольше срок службы батареи. Фонарику-донору нашлось применение. Одним словом сплошные плюсы, а так всего лишь мелочь! На рисунке ниже представлены отдельные этапы переделки подсветки и сам результат видимости деталей на плате.
Всем здоровья, удачи! 73!

 
Теги: Пайка   Очки  
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Отправитель Нити
wolf170571
Отправлено: 02.04.2017 20:25  Обновлено: 02.04.2017 20:25
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2444
Пользователь активен!
 Очки для пайки мелких деталей
Kosmonavt
Отправлено: 03.04.2017 8:57  Обновлено: 03.04.2017 8:57
Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 991
 Очки для пайки мелких деталей
Цитата:
wolf170571: Недавно пилил лупы стояли 3.5

 Зачем? Поподробней, пожалуйста.
wolf170571
Отправлено: 03.04.2017 9:51  Обновлено: 03.04.2017 10:05
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2444
Пользователь активен!
 Очки для пайки мелких деталей
стояли  х3.5
поставил типо х10 или сколько там есть,лучше стало сами лупы пластик
Жду клей поставлю светики,а пару кило батареек на репе нафиг
Kosmonavt
Отправлено: 03.04.2017 18:31  Обновлено: 03.04.2017 18:31
Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 991
 Очки для пайки мелких деталей
Цитата:
а пару кило батареек на репе нафиг
А где батарейки будут? В стороне, на проводах?
wolf170571
Отправлено: 03.04.2017 18:46  Обновлено: 03.04.2017 19:28
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2444
Пользователь активен!
 Очки для пайки мелких деталей
Kosmonavt
Отправлено: 03.04.2017 21:59  Обновлено: 03.04.2017 22:00
Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 991
 Очки для пайки мелких деталей
Судя по видео, на каждый светодиод нужно аж по две (!) маломощные батарейки. И всего-то два светодиода. Маловато будет!
Открыть изображение в новом окне

wolf170571
Отправлено: 03.04.2017 22:13  Обновлено: 03.04.2017 22:21
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2444
Пользователь активен!
 Очки для пайки мелких деталей
Обмотайся лентой тогда 
Батарейки там были это просто показал


Открыть изображение в новом окне
Kosmonavt
Отправлено: 03.04.2017 23:43  Обновлено: 03.04.2017 23:43
Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 991
 Очки для пайки мелких деталей
Не, ленты будет многовато!
Открыть изображение в новом окне
alexfloka
Отправлено: 17.04.2017 21:47  Обновлено: 17.04.2017 21:47
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1905
 Очки для пайки мелких деталей
Я иногда пользуюсь такими очками со сменными линзами.

Открыть изображение в новом окне


Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
Открыть изображение в новом окне
er2oz
Отправлено: 20.04.2017 11:01  Обновлено: 20.04.2017 11:01
Инженер
Дата регистрации: 07.12.2009
Откуда: г. Запердолинск
Сообщений: 568
 Очки для пайки мелких деталей
где покупали и сколько стоят такие ??
alexfloka
Отправлено: 20.04.2017 13:55  Обновлено: 20.04.2017 13:55
Модератор
Дата регистрации: 25.02.2009
Откуда: ПМР Рыбница
Сообщений: 1905
 Очки для пайки мелких деталей
Брал в Москве на митинском рынке, стоят 850р.
T112-10
Отправлено: 21.04.2017 3:23  Обновлено: 21.04.2017 3:23
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1991
 Очки для пайки мелких деталей
У меня обычная настольная лампа и, при необходимости, лупа, которая вставляется в глаз (крайне редко). И никаких заморочек с китайщиной.
KT315
Отправлено: 21.04.2017 18:34  Обновлено: 21.04.2017 18:34
V.I.P.
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 1953
Пользователь активен!
 Очки для пайки мелких деталей
ну если паять МЛТ-2, то очки точно не нужны... 
T112-10
Отправлено: 22.04.2017 1:16  Обновлено: 22.04.2017 1:16
Главный Инженер
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 1991
 Очки для пайки мелких деталей
С часовой лупой можно и SMD паять.
wolf170571
Отправлено: 15.05.2017 18:56  Обновлено: 15.05.2017 18:56
Технический Директор
Дата регистрации: 08.01.2009
Откуда: Tallinn
Сообщений: 2444
Пользователь активен!
 Очки для пайки мелких деталей
Открыть изображение в новом окне
Kosmonavt
Отправлено: 16.05.2017 2:12  Обновлено: 16.05.2017 2:12
Инженер
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 991
 Очки для пайки мелких деталей
wolf170571, стало быть дождался клея и поставил светики. Нормально светит.

Разное

Обработанные водным раствором щелочи стальные контакты (например, батарейного отсека переносной магнитолы или пульта ДУ) никогда не заржавеют.

Интересно

Цинк для изготовления паяльной кислоты можно найти в старых батарейках питания.

Похожие новости