Разделы

В сети

Пользователей: 248
Из них просматривают:
Аналоги: 135. Даташиты: 60. Инструкции: 4. Новости: 17. Остальное: 5. Партнёры: 1. Программы: 1. Производители: 1. Профиль пользователя: 1. Расчёты: 2. Советы: 1. Теги: 1. Форум: 18. Чат: 1.
Участников: 3
Гостей: 245

an , Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Cхема управления лампой дневного света

Написал MACTEP 05.09.2008 18:20:00 (Просмотров: 26397)
Многие приобретают настольные лампы самых различных конструкций: на свой рабочий стол, для компьютера, устраивают различную "подсветку" и т.д. Как быть, если не всегда имеется возможность купить подходящую лампу, поэтому большинство или используют готовые долго обходя магазины, или изготавливают сами - такую лампу какая вам нужна.

Мы знаем, что примерно 25% электроэнергии, вырабатываемой в мире, расходуется системами искусственного освещения, это делает эту область чрезвычайно привлекательной для приложения сил в области повышения эффективности использования и сокращения потребления электроэнергии. Если обычная лампа накаливания, когда она включена, представляет собой постоянную резистивную нагрузку, то все газоразрядные лампы имеют отрицательные импедансные характеристики, которые требуют стабилизации тока.

Кроме того, необходимо учитывать такие моменты как:

  • резонансный режим работы,
  • защита при выходе лампы из строя;
  • высоковольтное зажигание,
  • специальное управление силовой шиной.

Основной режим, соблюдение которого необходимо люминесцентной лампе на протяжении всего срока эксплуатации — это токовый режим в идеале, необходима стабилизация мощности на протяжении всего периода эксплуатации лампы. Как правило, лампы питаются от переменного напряжения для уравнивания износа электродов в случае питания постоянным напряжением, срок службы короче на 50%. Чтобы устранить все недостатки оговоренные выше применяются схемы управления лампами дневного света.

Cхема управления лампой дневного света мощностью

Принципиальная схема управления лампой дневного света мощностью до 26Вт приведенная на рис.1. Схема позволяет управлять лампой дневного света (ЛДС), имея при этом сверхминиатюрные размеры, так как в ней не применяются силовые инверторы. Микросхема DA1 - ИС IR51H420 объединяет в одном корпусе ИС IR2151 и МДП-ключи все это значительно снижает габариты данного устройства.

Внимание: Максимальная мощность применяемой лампы дневного света не должна превышать 26 Вт.

После сборки всей конструкции схема начинает работать сразу. Печатная плата не приводится, так как схема не представляет большой трудности даже для начинающего радиолюбителя. Всю конструкцию можно собрать навесным монтажом и разместить все в отдельном корпусе, а при изготовлении различных "подсветок" в корпусе самой конструкции вашего интерьера или мебели.

14
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Re: Cхема управления лампой днев...
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 04.10.2009
Откуда: UA
Сообщений: 52
не в сети
Чем меньше мощность тем выше КПД и сбережение!
 Cхема управления лампой дневного света
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Цитата:
Кроме того, необходимо учитывать такие моменты как:
резонансный режим работы,
защита при выходе лампы из строя;
высоковольтное зажигание,
специальное управление силовой шиной.

К этим требованиям необходимо добавить ещё одно:перед зажиганием катоды лампы должны быть обязательно прогреты. Обычно ставят терморезистор параллельно С5 или накальный трансформатор. В противном случае "холодный старт" значительно сократит срок службы лампы из-за усиленного распыления активного слоя катодов.
 Cхема управления лампой дневного света
Сотрудник
Сотрудник
Дата регистрации: 20.12.2010
Откуда: Луганск
Сообщений: 39
не в сети
А чем можно vd5,vd6 заменить?
 Cхема управления лампой дневного света
Старший сотрудник
Старший сотрудник
Дата регистрации: 29.04.2014
Откуда: МП-3-3
Сообщений: 117
не в сети
КД258А-Д должны подойти.
П.С. А статью желательно переименовать в "Электронный балласт для лампы дневного света". Тогда будет понятнее, о чём речь (и поисковики будут находить эту статью по запросам).
А то, глянув на название статьи, я лично подумал, что речь идёт о включении-выключении ламп (в нужное время, датчик присутствия и т.д.).
 Cхема управления лампой дневного света
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
В качестве D5 и D6 совсем не нужны киловольтные диоды, обратное напряжение там не превышает 0,8В. Поэтому подойдут любые на ток не менее 0,5А, которые могут работать на ВЧ.
А почему номинал С6 не указан?

Разное

Интересно

Нихромовая проволока, из которой изготовлены спирали, очень плохо облуживается с помощью канифольных флюсов. Поэтому весьма трудно сделать какой либо контакт с ней надежным.

Похожие статьи