Разделы

В сети

Пользователей: 221
Из них просматривают:
Аналоги: 91. Даташиты: 91. Инструкции: 4. Новости: 14. Остальное: 2. Партнёры: 1. Программы: 2. Расчёты: 4. Форум: 12.
Участников: 1
Гостей: 220

Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Особенности схемотехники ИС драйверов светодиодов RGB

Написал MACTEP 07.06.2010 21:50:00 (Просмотров: 11194)

В последние годы сверхъяркие светодиоды красного (R), зелёного (G) и синего (В) цвета свечения нашли широкое применение в устройствах декоративного и архитектурного освещения, а также в различных информационно-рекламных табло и экранах. В осветительной аппаратуре и декоративных светильниках применяются т.н. RGB-кластеры. В малогабаритной аппаратуре, вплоть до МРЗ-проигрывателей и сотовых телефонов, всё чаще используются трёхцветные RGB-светодиоды. Для оптимального управления яркостью и цветностью в таких устройствах применяются специалижированные драйверы, управляемые внешними контроллерами.



________________________________________________________________________________________________

Микросхема CAT4109 представляет собой драйвер для управления тремя последовательными (R, G и В) цепочками светодиодов со стабилизацией тока, раздельной установкой и ШИМ-регулировкой яркости свечения светодиодов. ИС типа CAT4109 изготавливается в миниатюрном корпусе SOIC-16.

Читать далее...




________________________________________________________________________________________________

Микросхема CAT4103 также представляет собой драйвер для управления тремя последовательными (R, G и В) цепочками светодиодов со стабилизацией тока, раздельной установкой и ШИМ-регулировкой яркости свечения светодиодов. ИС также изготавливается в корпусе SOIC-16.

Читать далее...




___________________________________________________________________________________________

Микросхема STP24DP05 - это один из новейших представителей семейства драйверов Power Logic (STP), разработанных компанией STMicroelectronics для управления информационными дисплеями (экранами и табло) на дискретных светодиодах.
На момент написания статьи были доступны девять микросхем этого семейства.

Читать дальше...



_________________________________________________________________________

Микросхема LP55281 специально рассчитана на реализацию подсветки малогабаритных жидкокристаллических дисплеев с помощью светоди-одов RGB. ИС обеспечивает раздельную регулировку яркости свечения и цветового оттенка каждого из четырёх RGB-светодиодов от внешнего контроллера по стандартному последовательному интерфейсу I2С или SPI. Следует отметить, что, несмотря на повышенную стоимость, использование для подсветки RGB-светодиодов вместо белых (полноцветных) свето-диодов обеспечивает более качественное воспроизведение цветовых оттенков на ЖК-дисплеях. Основное применение микросхемы LP55281 — это сотовые телефоны, коммуникаторы и МРЗ-плееры.      Читать дальше...


_________________________________________________________________________

Игорь Безверхний (г. Киев, Украина)

Литература
1. Безверхний И. Особенности схемотехники драйверов сверхъярких светодиодов на примере продукции компании MPS, Современная Электроника, № 4,2009.
2.  STMicroclcctronics. STP24DP05-24-bit constant current LED sink driver with output error detection. First release, 2008. http://www.st.com
3. National Semiconductor. LP55281. Quad RGB Driver. General Description. June 2007. http://www.national.com

________________________________________________________________________________________________

Даташиты

CAT4103

CAT4109

STP24DP05

LP55281

6
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

Если, нет специального оборудования, типа паяльной станции и фенов, для отпайки микрочипа можно воспользоваться тонким фторопластовым проводом.

Похожие статьи