Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 246
Из них просматривают:
Аналоги: 65. Даташиты: 21. Инструкции: 26. Новости: 10. Остальное: 3. Производители: 2. Профиль пользователя: 24. Расчёты: 2. Теги: 1. Форум: 92.
Участников: 2
Гостей: 244

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 2 анонимных пользователей
Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Есть такое, правда обнулять надо из-за высокой чувствительности и намагниченности сердечника. Тут же магнитное поле земли будет очень слабо влиять в отличии от магнита.



Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7261
Не в сети
В связи с карантином, сидя дома, я бы что то накидал на ардуинку по температуре и влажности... но, кроме ардуинки, дома ничего нет, все датчики отправлены автору сего форума...
Теорию могу накидать, если автор согласен проверить... Хотя... на ардуине скучно. В железе хочется.
А, жена есть... Если отдаст волос. Срочно требуются эксперименты. Что там с волосом делать надо? Длину измерять?

И еще вопрос. Где эталон то брать? У меня дома три термометра с измерителем влажности. И все врут нещадно. Даже не знаю, какй из них взять за эталон...



Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Поискать в интернете самодельный волосяной гигрометр. От влажности изменяется длина под небольшим натяжением. Я даже видел промышленное реле влажности на концевом выключателе и волосах. Точно измерить влажность можно с помощью самодельного психрометра. Можно не запариваться и просто поставить на час все три измерителя в одну комнату а потом усреднить показания.



Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7261
Не в сети
Ну в принципе, можно накрутить волос на вал переменного резистора, и при растяжении вал будет прокручиваться...



Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Модератор
Зарегистрирован:
26.01.2010 23:26
Из: Тирасполь
Сообщений: 3926
Не в сети
Но это должен быть вал, который ОЧЕНЬ легко крутится. Да и еще все подпружинить надо.



Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Главный Технолог
Зарегистрирован:
14.04.2009 7:05
Из: Россия
Сообщений: 271
Не в сети
Цитата:

evildesign пишет:
Поискать в интернете самодельный волосяной гигрометр.

У меня дома гигрометр психрометрического типа ВИТ-2, купил в магазине "Медтехника" стоит порядка 500 рублей. Возможно и у вас подобное продаётся!



Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Технический Директор
Зарегистрирован:
24.06.2011 19:09
Из: Мухосранск
Сообщений: 2681
Не в сети
Зачем? Надо изобрести лисапед.

- Кто первый надел белый халат – тот врач! Кто не успел первым – тот больной!
- Во вселенной Света я был Тьмой. Может быть во вселенной Тьмы я


Re: Индикатор погоды на трёхцветном светодиоде
Технический Директор
Зарегистрирован:
08.02.2009 21:08
Из: Днестровск
Сообщений: 2443
Не в сети
Есть вариант попытаться создать датчик влажности на основе оксида алюминия. Оксид должен менять сопротивление в зависимости от влажности. По идее любая поверхность аллюминия покрыта оксидной плёнкой, вопрос как её собрать и при этом отделить от металла? Из этого оксида алюминия сделать слой и зажать между двух электродов.
Цитата: "Подходящим материалом в устройстве может выступать оксид алюминия. Данный оксид хорошо поглощает из внешней среды воду, при этом удельное сопротивление его заметно изменяется. В результате общее сопротивление цепи измерения такого датчика будет значительно зависеть от влажности. Так, об уровне влажности станет свидетельствовать величина протекающего тока."
Источник


Отредактировано пользователем Kosmonavt 22.04.2020 2:14:35


Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.