Разделы

В сети

Пользователей: 249
Из них просматривают:
Аналоги: 91. Даташиты: 91. Инструкции: 1. Новости: 15. Остальное: 9. Производители: 1. Профиль пользователя: 10. Расчёты: 1. Форум: 30.
Участников: 2
Гостей: 247

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Отпугиватель собак - 2

Отпугиватель собак - 2

Написал evildesign 12.08.2015 22:20:00 (Просмотров: 15288)
Пожаловался я владельцу прошлого пациента-отпугивателя собак на плохое кЕтайское исполнение. Он мне ответил, что от того варианта хоть собаки убегают. Другие отпугиватели они просто подходят и облизывают. Один такой облизанный отпугиватель он мне и вручил. Тщательно его отмыв, я решил его препарировать.


Открутив 3 винта, я сразу же понял, почему собакам так нравится его облизывать. Внутри оказалась вкусненькая схема на 2 транзисторах. Естественно, что ничего качественного она выдавать не может. Срисовал весь этот ужас.

Схема отпугивателя

Кетайские схемотехники превзошли самих себя. На транзисторе VT1 собран инвертор фазы. Сам излучатель находится в цепи обратной связи от контура до входной цепи генератора. Частота генерации частично зависит от частот настройки контура и от параметров излучателя. Кстати, промеряв с помощью звукового генератора частоту механического резонанса излучателя, узнал что она составляет 24,2кГц. Сам отпугиватель при этом работает на 23,8 кГц-это на 20 процентов меньше мощности. На частоте резонанса импеданс излучателя минимален, а значит ток, протекающий через него максимален. Что и было зафиксировано осциллографом на последовательно включенном с излучателем резисторе в 1кОм.
 При питании от батареи 9в  отпугиватель потребляет около 20мА. Экономно, не придерёшься. Когда я поднёс его к пламени зажигалки, обнаружил, что пламя слегка отклоняется от излучателя!
Правда, 10 вольт размаха импульса на излучателе-это смешно. Мощности никакой. Попробовал понастраивать контур в резонанс с механическим резонансом излучателя. Но добился размаха только в 25 вольт. Совсем негусто. Собаки, облизывайте дальше такой отпугиватель!
отпугиватель внутри   отпугиватель внутри
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
 Отпугиватель собак - 2
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 08.02.2009
Откуда: Днестровск
Сообщений: 2441
не в сети
Был у меня подобный излучатель, что интересно, если собака впервые его слышит, то может сперва с опаской уйти, но на второй раз она не уходит, а наоборот проявляет любопытство. На третий раз, собака, просто не обращает особого внимания. Кошка, так та с первого раза пытается определить источник звука и начинает охотиться, так как "луч" ультразвука получается относительно тонким и отражающийся от поверхностей (подобие охоты за "зайчиком" лазерной указки)
 Отпугиватель собак - 2
Инженер
Инженер
Дата регистрации: 03.01.2012
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 871
не в сети
Кот, как известно, является животным древним и неприкосновенным.
Квадратное катаем, круглое носим.
Поэтому нефиг экспериментировать на котах всякими сомнительными отпугивателями собак!
 Отпугиватель собак - 2
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 17.07.2010
Откуда: Спиртогонск
Сообщений: 2091
не в сети
Цитата:
Другие отпугиватели они просто подходят и облизывают.

Это не отпугиватель, а задобритель! Лучше лижущая собака, чем кусающая - значит, со своей задачей справляется, не нанося морального ущерба пёсику.
 Отпугиватель собак - 2
Школьник
Школьник
Дата регистрации: 15.08.2017
Откуда: Мелитополь
Сообщений: 1
не в сети
Приобрел один себе такой. 
Я для увеличения мощности исходящего сигнала просто поставил последовательно существующей еще одну 9-ти вольтовую батарею, чтобы вышло 18-20В. Замерил частоту генератора: сначала она была в пределах 24.7-24.8 КГц, после увеличения питающего напряжения в два раза частота стала в пределах 24.5-24.6 КГц. 
На тесте с пламенем свечи (зажигалки) пламя стало отклоняться значительнее, чем с питание от одной батареи. Собак отпугивает как и все остальные китайские отпугиватели - на разных по-разному. Кошки тоже нехотя уходят от него. 
 Отпугиватель собак - 2
Технический Директор
Технический Директор
Дата регистрации: 24.06.2011
Откуда: Мухосранск
Сообщений: 2677
не в сети
Животные на разной частоте работают

Разное

Интересно

При замене радиодетали освободить отверстие от припоя можно заострённой спичкой.

Похожие статьи