Разделы

В сети

Пользователей: 189
Из них просматривают:
Аналоги: 67. Видео: 1. Даташиты: 71. Инструкции: 4. Новости: 6. Остальное: 8. Программы: 1. Профиль пользователя: 9. Расчёты: 2. Теги: 2. Форум: 18.
Участников: 2
Гостей: 187

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.
Раздел: Резисторы

Общие сведения о резисторах

Написал MACTEP 08.01.2009 14:40:00 (Просмотров: 9784)

Резисторы - Общие сведения о резисторах

Резистор - это пассивный элемент радиоэлектронной аппаратуры, предназначенный для создания в электрической цепи требуемой величины электрического сопротивления, обеспечивающий перераспределение и регулирование электрической энергии между элементами схемы.





В зависимости от назначения резисторы бывают общего и специального назначения. К последним относятся прецезионные, сверхпрецезионные, высокочастотные, высокомегаомные, высоковольтные.

Резисторы общего назначения, как видно из названия, используются в узлах, блоках, аппаратуре общего назначения. Говоря умными словами, эти деталюшки применяются в качестве нагрузок активных элементов, поглотителей, делителей в цепях питания, элементов фильтров, шунтов, RC-цепях формирования сигналов и прочей фигне. Эти резисторы имеют диапазон номинальных сопротивлений от 1 Ом до 10 МОм, допуски ±1%, ±2%, ±5%, ±10%, ±20%.

Прецезионные и сверхпрецезионные резисторы отличаются высокой стабильностью параметров и высокой точностью изготовления. Эти резисторы имеют допуска от ±0,0005 до 0,5%. Данные резисторы применяются в основном в измерительных приборах, системах автоматики, счетно-решающих устройствах, да и вообще там, где необходима высокая точность параметров.

Высокочастотные резисторы отличаются малыми собственными емкостью и индуктивностью. Применяются в высокочастотных цепях, кабелях и волноводах.

Высоковольтные резисторы предназначены для работы при больших напряжениях, скажем так от едениц до десятков киловольт.

Высокомегаомные резисторы имеют диапазон номинальных сопротивлений от десятков мегаом до едениц тераом. В основном работают в режиме малых токов.

В зависимости от способа защиты от внешних факторов резисторы делятся на изолированные, неизолированные, герметизированные, вакуумные.

Изолированные резисторы имеют изоляционное покрытие, например лак, компаунд, и допускают касание своим корпусом токоведущих частей радиоаппаратуры, то бишь можно в каком-либо усройстве ковыряться отверткой (или молотком, а лучше кувалдой) и не бояться закоротить чего-нибудь на что-нибудь. У неизолированных резисторов все наоборот, т. е. они без покрытия со всеми вытекающими последствиями.

Герметизированные резисторы имеют герметичную конструкцию корпуса, которая исключает влияние окружающей среды на его внутреннее пространство. Герметизируют резистор путем опрессовки специальным компаундом.

У вакуумных резисторов резистивный элемент помещен в специальную вакуумную колбу.

По материалу резистивного элемента резисторы бывают проволочные, непроволочные и металлофольговые. Проволочные резисторы выполняются, как видно из названия, из токопроводящей проволоки, обладающей большим удельным сопротивлением. Для её изготовления применяют такие сплавы,как манганин, константан, никелин. Непроволочные резисторы выполняются на некоем диэлектрическом основании, покрытым материалом с некоторым сопротивлением (резистив). Этим самым резистивом могут быть пленки или объемные композиции с высоким удельным сопротивлением.

У металлофольговых резисторов резистивом является фольга определенной конфигурации.

Непроволочные резисторы можно разделить на тонкопленочные, толстопленочные и объемные.

Тонкопленочные (толщина слоя в нанометрах) резюки в свою очередь можно разделить на металлодиэлектрические, металлоокисные и металлизированные с резистивным элементом в виде микрокомпозиционного слоя из диэлектрика и металла, или тонкой пленки окиси металла, или сплава металла, углеродистые и бороуглеродистые, проводящий элемент которых представляет собой пленку пиролитического углерода или бороорганических соединений.

К толстопленочным (толщина в долях миллиметра) относят лакосажевые, керметные и резисторы на основе проводящих пластмасс (бывают и такие). Проводящие резистивные слои толстопленочных и объемных (толщина в еденицах миллиметрах) резисторов представляют собой гетерогенную систему (композицию) из нескольких фаз, получаемую механическим смешением проводящего компонента, например графита или сажи, металла или окисла металла, с органическими или неорганическими наполнителями, пластификаторами или отвердителем. После термообработки образуется монолитный слой с необходимым комплексом параметров.

В объемных резисторах в качестве связующего компонента используются органические смолы или стеклоэмали. Проводящим компонентом является углерод.

В керметных слоях основным проводящим элементом служат металлические порошки и их смеси, которые представляют собой керамическую основу с равномерно распределенными частицами металла.

Резисторы еще бывают полупроводниковые (терморезисторы, тензорезисторы, магниторезисторы, фоторезисторы и т. п.).

Теги:

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Разное

Интересно

При замене электролитических конденсаторов, кроме соблюдения полярности, не следует значительно превышать допустимое рабочее напряжение.
Например, если конденсатор рассчитан на рабочее напряжение 16 В, то при установке нового той же емкости, но рассчитанного на напряжение 300 В после непродолжительной эксплуатации произойдет его расформовка, и емкость его значительно уменьшится.

Похожие статьи