Форум

Радиолюбительский форум.

Если у Вас возникли вопросы, задавайте их на форуме.

В сети

Пользователей: 101
Из них просматривают:
Аналоги: 22. Даташиты: 13. Инструкции: 4. Новости: 14. Производители: 2. Профиль пользователя: 7. Форум: 39.
Участников: 2
Гостей: 99

Google , Яндекс , далее...
Рекорд 2375 человек онлайн установлен 26.12.2015.

Партнёры


Партнёры

Новые объявления

В настоящее время нет объявлений.

Просмотр этой темы: 

 1 анонимных пользователей
Вело-моддинг
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Привет Приднестровцам и всем "братьям по разуму!" Недавно я где-то подсмотрел фирменную штучку под названием «Велосипедное колесо», но её цена меня тут же отпугнула. А если руки на месте, то такую схему можно собрать всего-то рублей за 350-400. Вот я подумал и собрал. Зато эффект превзошёл все мои ожидания! Это и красиво и повышается безопвсность езды, потому что ТАКОЙ велосипед на дороге видно издалека. С радостью поделюсь всеми материалами.
В схеме 7 программ. Плата крепится на спицы колеса таким образом, чтобы датчик (геркон или Холла) при вращении колеса проходил мимо магнита, укреплённого на вилке велосипеда. Это место будет являться "стартом" работы программ. Кнопками "+" и "-" можно регулировать скорость работы схемы (по желанию хозяина велосипеда) относительно скорости езды. Эти регулировки сохраняются в памяти микроконтроллера после выключения питания. В принципе, геркон можно и не ставить, просто закоротить вход "Старт" на общий провод. Просто при этом нужно будет подобрать оптимальную скорость езды. Позже я подумал, что транзисторы в схеме лишние и убрал их. Плату второго варианта закину минут через 5-10.
PS. При прошивке контроллера в битах конфигурации необходимо поставить птички возле HI и PWRTE, а остальные убрать. Вместо PIC16F877A в схеме можно применить PIC16F874A без изменения печатной платы. Обе прошивки прилагаются.
Схема опробована на практике и в качестве оценки получила массу восторженной ненормативной лексики случайных зрителей (…без комментариев) Всем желающим повторить схему - удачи!
Будут идеи ещё - поделюсь.

Прикреплённый файл:


zip Схема, плата, прошивки 877А-874А.zip Размер: 104.81 KB; Просмотры: 529
zip фото.zip Размер: 141.16 KB; Просмотры: 560



Re: Вело-моддинг
Сотрудник
Зарегистрирован:
21.06.2010 11:04
Из: Таганрог
Сообщений: 33
Не в сети
Суперски получилось! Нигде раньше такого не видел! Только есть 2 но: первое с такой модернизацией даже по небольшой луже уже не проехать. Второе: с такой конструкцией на колесе нарушается балансировка так что подумайте о противовесе



Re: Вело-моддинг
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Совершенно верно! Я совсем забыл об этом написать. Для балансировки колеса я просто тупо намотал на спицы полоску свинца (просто горело поскорее опробовать схему на прпактике). Колесо трястись перестало. Ну а по поводу луж - плату достаточно покрыть водонепроницаемым лаком. Спасибо за замечание.



Re: Вело-моддинг
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Если автор не против, оформил как статью - http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=935



Re: Вело-моддинг
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
Администратору большое спасибо - статья безупречная!



Re: Вело-моддинг
Сотрудник
Зарегистрирован:
16.08.2010 20:31
Из: Ростов
Сообщений: 52
Не в сети
У меня появилась доработанная версия прошивки PIC877А. На данный момент она самая удачная. Можно ли её добавить в статью?

Прикреплённый файл:


zip 7 Prog 877A.zip Размер: 5.90 KB; Просмотры: 439



Re: Вело-моддинг
Администратор
Зарегистрирован:
07.08.2008 20:40
Из: Тирасполь
Сообщений: 7258
Не в сети
Добавил.



Поиск по форуму


Расширенный поиск

Разное

Интересно

Это интересно. Если надо паять нихромовую проволоку - не соединений, работающих в невысоких температурах - можно легко облудить и пропаять соединение в обычной лимонной кислоте.